Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

batters228

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения batters228

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. То, что вы написали, я итак уже расписал! Но в другой теме... И это понятно. Это было написано в том кратком учебнике. Мне очень интересно было бы познать это всё. Ведь это поможет прогнозированию химических реакций. Метан действительно очень просто объясняется, но, как мне сказали, таких форм в природе не существует. Понятия о гибридизации - это просто модель. Так мне объяснили. Но остаётся много не понятного. Особенно то, почему в одних случаях, при одинаковом электронном расположении на орбиталях , все возможные орбитали второго уровня гибридизуются и образуют sp3 связь, в другом один из p-электронов не гибридизуется, а образует полную гантелеобразную орбиталь, например, в случае ацетилена. ПРИЧЕМ ОБРАЗУЮТСЯ П-ОРБИТАЛИ по краям, но принцип их образования понятен. Очень много остаётся не ясного. Может есть толковые учебники по данной модели? Докажите мне хотя бы то, что я выше написал. Я уверен, что в ответ ничего не получу. Вы путаетесь: вы знаете только поверхостную теорию, но не углубляетесь в подробности, поэтому у вас не возникает вопросов.
  2. Спасибо. Какой раздел физики изучает эти явления?
  3. Спасибо. Какой раздел физики изучает эти явления?
  4. Вы кратко расписали пол страницы какого-нибудь учебника по химии. Всё что вы написали, я знаю. Почему одни неспаренные электроны гибридизуются (как, например, в sp3), а другие нет? (как в sp2, один неспаренный электрон на p-орбитали остаётся не тронутый? Как я понял, p-электрон, который не гибридизуется, даёт полную гантелеобразную орбиталь, как на рисунке 2а. Мне не интересны определения, которые вы представляете. Мне нужен чёткий, углублённый ответ. Мне нужно знать, какие механизмы происходят в атоме. Понимаете, вы приводите определения, а мне нужны их доказательства. Принцип ученого - "Ничего не бери на веру"
  5. ЧУТЬ ЧУТЬ ПОРАЗМЫСЛИЛ - ВОЗНИКЛИ ДРУГИЕ ВОПРОСЫ. Проверьте, пожалуйста, правильность моих новых представлений. Происходит гибридизация s-орбитали с тремя p-орбиталями. В результате возникают 4 гибридные орбитали. Такая гибридизация называется sp3 верно? ПРОИСХОДИТ СУММИРОВАНИЕ ЭНЕРГИЙ! А бывает, что s-орбиталь гибридизуется с только лишь двумя p-орбиталями, в результате возникают три гибридные орбитали, которые равномерно распределяются в пространстве и образуют между собой угол 120 градусов. Одна p орбиталь остаётся не тронутой и она составляет полную гантелеобразную орбиталь, которая может скреститься с такой же гантелеобразной орбиталью другого атома и образовать и сигма и п-орбиталь. ОТСЮДА ВОПРОС: от чего зависит дальнейшая гибридизация орбиталей (sp2, sp3). Чем она детерминируется? Знаю, что при нагревании под катализатором алканов происходит процесс дегидрирования и возможно образование алкена, например, этилена, атомы которого будут обладать sp2 гибридизацией. Что произошло с атомами? Почему sp3 гибридизация сменилась на sp2?
  6. У углерода такое электронное строение атома: Один из электронов 2s может перепрыгивать на 2p. p-электроны имеют гантелеобразную орбиталь, а s-электроны - форму сферы. Не совсем понимаю почему молекула метана имеет такие орбитали: В учебнике биохимии это так не подробно расписано! Ничего не понятно! Вот в другом рисунке имеется полная гантелеобразная орбиталь: Чем это объясняется? Я не понимаю как связать электронное строение атома с орбиталями, который он может образовывать. Вот орбитали этилена: Я так понимаю п-орбитали это спаренные полные гантелеобразные орбитали на предыдущем рисунке(2а) Пожалуйста, объясните мне чего я не понимаю! Буду очень благодарен! Хочу разобраться как связать электронное строение атома с орбиталями, который он может образовывать. То есть, например, азот может образовывать подобные орбитали, но я не хочу рыться в интернете для того, чтобы взглянуть на них! Я хочу сам их построить! Но в учебнике не слишком подробная информация, поэтому возникают трудности. Ещё раз спасибо!
  7. У углерода такое электронное строение атома: Один из электронов 2s может перепрыгивать на 2p. p-электроны имеют гантелеобразную орбиталь, а s-электроны - форму сферы. Не совсем понимаю почему молекула метана имеет такие орбитали: В учебнике биохимии это так не подробно расписано! Ничего не понятно! Вот в другом рисунке имеется полная гантелеобразная орбиталь: Чем это объясняется? Я не понимаю как связать электронное строение атома с орбиталями, который он может образовывать. Вот орбитали этилена: Я так понимаю п-орбитали это спаренные полные гантелеобразные орбитали на предыдущем рисунке(2а) Пожалуйста, объясните мне чего я не понимаю! Буду очень благодарен! Хочу разобраться как связать электронное строение атома с орбиталями, который он может образовывать. То есть, например, азот может образовывать подобные орбитали, но я не хочу рыться в интернете для того, чтобы взглянуть на них! Я хочу сам их построить! Но в учебнике не слишком подробная информация, поэтому возникают трудности. Ещё раз спасибо!
×
×
  • Создать...