Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

jbopsik

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения jbopsik

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. чтобы получит фосфиты или кислоту надо пройти поэтапно до восстановления белого фосфора и дальше по реакции с гидроксидом бария. Словом вот так : 1. Фосфор получают из апатитов или фосфоритов в результате взаимодействия с коксом икремнезёмом при температуре около 1600 °С: Образующиеся пары фосфора конденсируются в приёмнике под слоем воды в аллотропическую модификацию в виде белого фосфора. 2. Вместо фосфоритов для получения элементарного фосфора можно восстанавливать углём и другие неорганические соединенияфосфора, например, в том числе, метафосфорную кислоту: 3. Фосфорноватистую кислоту получают в две стадии. На первой стадии белый фосфор обрабатывается раствором щелочи: 2Р4(белый) + 3Ва(ОН)2 + 6H2O → 2PH3 + 3Ва(Н2PO2)24. И затем выделяют кислоту, обрабатывая её соль более сильной кислотой (серной): Ва(Н2PO2)2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2H3PO2 Вариант №1 для имеющих печь с перегонкой - сложная не кустарная технология Вариант №2 подойдет в домашних условиях. Я так думаю что при нагревании угля с пирофосфорной кислотой в стальной банке в перевёрнутом исполнении с закрытой сверху и с боков стеклотканью получится выделить фосфор смешанный с углём - но это не важно так как всё равно данный продукт разбодяживать со щелочью в воде. Вот только вопрос к химикам - можно ли вместо гидроксида бария использовать другой щелочной гидроксид или использовать карбонат бария (в продаже только карбонат и лень восстанавливать) и выделяющийся фосфин при реакции куда бы деть чтоб не сдохнуть
  2. не надо сжигать просто так всякую бяку - ну есть же автоклав для бедных людей - ну суньте вы это всё туда и в воде под серной кислотой разбадяжте до жидкости.
  3. дизтопливо получить возможно - в первой стадии метанол из синтез газа, во второй стадии диметиловый эфир из метанола и катайтесь себе наздоровье. Мне больше интересен другой факт - в автоклавчик из пропанового баллона напихать какашек опилок можно немного дровишек пописать туда залить водой почти доверху закупорить автоклав и производить внутри него плазменный электролиз сразу получая смесь синтез газа и различных спиртов. Словом закинул бурду которая теоретически может гореть прогрел дугой и после достижения давления скажем для 50 литрового баллона 40 атм и температуры не более 150-180 грудусов открыл вентиль и выпускаешь газ через емкость с водой (барботация) и весь день она булькает и дает топливо прикольная такая идея.
  4. Господа химики не обойдите вниманием Хочу попробовать способ получения простйшего пластика (лака) из ацетилена. В википедии и на разлиных сайтах и брошурках всё расписано - что при солях хлоридов меди амония в присутствии солянки при барботаже ацетилен димеризуется и получается винилацетилен и дивинилацетилен - без ингибиторов возможна взрывная полимеризация. Так вот кто нибудь уже проделывал данное бульканье и получал результат которым можно деревяшку помазать или пропитать?
  5. ДИМЕТИЛФОРМАМИД (он же ДМФА) насчет полимерной хрени это вопрос - поскольку стаканчик скорее всего был поликарбонатным или акрилатным - его растворяет любой растворитель - тут речь о более серьезном растворении ПЭТФа . (кстати ДМФА продается в полиэтиленовых канистрах = отсюда вывод - на пэтф воздействия не окажет никакого). Если я не прав - покажите мне налитый ДМФА в пищевую ПЭТ бутылку из под воды. === Ну как есть успехи? Поскольку растворять в вышеуказанном растворе это ужас. А растворитель который можно применить в бытовых целях просто жизненно необходим! акролеин имхо при повышенной температуре он в нём не растворится а скукоржится скорее всего - но если можно видео из лаборатории большой курилки по получению дымка
×
×
  • Создать...