Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрон

Пользователи
  • Постов

    81
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Электрон

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Да, эту функцию я разобрался как использовать, но я хотел что бы эти значения, которые высвечиваются теперь в табличке, сразу же отображались на графике. Вот в чем дело, мне не точки надо посмотреть, а подписать данные. В любом случае, спасибо. Сделал подписи в ручную в экселе. Программу которую Вы указали посмотрю, спасибо.
  2. Версия программы 8.5. С этой командой (Text tool), я разобрался, но что интересно не догадался применить её)). Действительно так можно подписать пики. Но скажите как такой текст перевернуть на 90 градусов? Я нашел в интернете какой то пример работы в программе, и там приведен пример, который прикрепил ниже. Вот я так же хотел пики подписать. Но это все работа в ручную. Я думаю что в программе должна быть команда, при помощи которой, я курсором навожу на точку графика и получаю данные в этой точки, которые сразу над ней или рядом появляются.
  3. Здравствуйте. Ребята, такая проблема. Нарисовал график рентгенограммы в программе Origin, и не могу проставить там подписи пиков. Хочу сделать так что бы было видно при каких углах пики. Не могу понять как подписать точку. Тыкал тыкал, получилось подписать шкалу Y, но это интенсивность, а мне нужны углы.
  4. Все понял. Разобрался в программке, понял как делать, спасибо! По второму вопросу тоже ясно. Проконсультируйте еще)) 1. Вот пытаюсь я обнаружить рефлексы вещества в рентгенограмме. Сколько вообще минимум должно быть рефлексов, что бы можно было сказать что, да, это вещество есть в образце который исследовали? 2. В карточках, по крайне мере в тех что мне дали (одна из них прикреплена в сообщении выше), сразу указаны интенсивности и углы, причем некоторые строки (точнее в d. ang. ) выделены жирным, о чем это говорит? Что это самые главные рефлексы, и если они присутствуют то это точно это вещество.
  5. Алексей здравствуйте. Подскажите пожалуйста по программе PowderCell. Пытаюсь расшифровать диффрактограммы, загружаю экспериментальную диффрактограмму и пару соединений которые там ищу. Загруженные соединения отображаются в процентном соотношении, если их два то по 50%, пишется, если три то по 33% и так далее. Скажите есть ли в программе возможность менять это процентное соотношение при загрузке веществ? Еще проконсультируйте по карточкам РФА. Мне дали карточки, но по некоторым есть вопрос. Прикрепил к сообщению карточку карбонат гидроксида лантана. В карточке указана пространственная группа, размеры ячейки, НО нету данных по расположению атомов в молекуле. Я не вижу эти данные или их тут и правда нет? Или тут как то по другому надо вносить данные в программу. Если нет координат атомов то я ни чего ведь не построю? Тогда что делать? Искать другую карточку, в других местах.
  6. Здравствуйте. Хотим купить у Вас РЗЭ. Пару вопросов: 1. Вы можете выслать счет на покупку? Мы организация и работаем через счета. Или у вас только за наличный расчет? 2. Вы отправляете почтой России, проблем ни каких не возникало, все таки хим. вещества? 3. Для начала, нас интересуют следующие вещества: Лютеция хлорид 6-водный - 20 грамм. Гадолиния оксид ГдО-Л (99,9%) - 100 грамм. Тербия сульфат 8-водный - 20 грамм. В таком количестве есть вещества? 4. Ориентировочно сколько будет стоить доставка до Томска.
  7. Ну теперь все получилось. Я не понял что надо было в другом месте делать загрузку. Теперь все грузится и строится. Большое Вам спасибо! И с диффрактограммой теперь понятно, все строится снова. Еще раз, большое спасибо!
  8. Очень странно, но у меня так ни чего и не получается. Давайте сверимся версиями программ. У меня установлена версия 2.4 (8.03.2000). При запуске сразу выскакивает сообщение о том, что надо использовать точку для разделения, а не запятую (Uses decimal points and not points commas...). Далее я загружаю файл с построенным в программе гидроксидом лантана. А потом уже файл х_у. Оказывается что я не могу увидеть эти файлы! Это расширение не поддерживает программа. Вчера я пытался загрузить файл с расширением txt. Я брал файл с расширением dat, чистил его как Вы сказали, удалял лишние единички (правда пробелы оставлял, об этой тонкости я не догадался )) и пытался грузануть файл (поменяв его расширение в винраре). Сейчас до меня дошло что надо расширение х_у делать. (Прошлое Ваше сообщение не внимательно просмотрел). Захожу через архиватор, меняю расширение с txt, а программа не видит такой файл! Я пытаюсь открыть файл с расширением txt, файл подчистил, все лишнее удалил, но он не открывается, программа ругается. Сначала она пишет: Символ не найден. Используйте настройку 1. (Symbol not found. PowderCell use Set up 1.). Закрываю это окно, и выскакивает вторая ошибка, там вообще по немецкому написано: недопустимая операция с плавающей точкой. (Ungultige Gleitkommaoperation.) Я подумал что у меня виндоус восьмерка, а программа явно на более ранние версии виндоус рассчитана, залез в свойства и поставил галочку совместимости. Проблеме это не помогло, но теперь у меня не строится график рентгенограммы! Загружаю гидроксид лантана, сохраненный, сама молекула строится, а в окне графика тупо прямая линия. Капец, целая история с освоением этой программы)) я так понимаю где то я не то что то делаю.
  9. Про расположения атомов понятно, спасибо. Загрузил присланные файлы на яндекс диск. Ссылка. В архиве две папки. Папка номер 1, это те файлы о которых ведется переписка в теме на форуме. Папка номер 2, это анализ сделанный в другом месте, и там несколько другие присланные файлы. Я пытался сначала переименовать расширение файлов в папке номер 1, как Вы написали, но ни чего у меня не вышло, файл не загружается, программа ругается и вообще глючит, и даже не грузит потом вообще ни чего пока её не перезапустишь. Делал я все как Вы написали, сначала загрузил сохраненный файл с построенными пиками, а потом уже пытался грузить файл с "реальными" данными. И ни чего не грузится. Потом начал рыться и вспомнил что в другое место отдавал образец на анализ, это папка номер два. Там кстати сравнение делали как раз в программе Powder Cell как я понял. И в этих присланных файлах уже имеются данные для построения, конкретно есть файл с расширением x_y. Но и его то же не удается загрузить. Программа ругается и все. Завтра еще попробую. При удалении координат действительно строится рентгенограмма, я просто не обратили на это внимания, только на всплывшее сообщение об ошибке и все. По идеи да, но РФА этого не показал. Видимо не много его там образовалось. Где то я слышал что РФА видеть начинает когда примеси более 1-2%, значит в пробе меньше))
  10. 1. Понятно, то есть в карточке для конкретного соединения должна быть указана информация по конкретному атому в молекуле. Кстати, я правильно понимаю что эти данные это координаты расположения атомов в молекуле? 2. Все понял, спасибо. Попробовал убрать координаты - программа ни чего не строит)) 3. Все понятно. Я синтезировал гидроксид лантана из нитрата лантана с добавлением гидроксида натрия. Выпавший осадок простоял где то сутки, после чего я его фильтровал в центрифуге и отмывал от избытка гидроксида натрия. Кристаллы получились не важные и не совершенные. А вот если бы подержать подольше осадок, да еще подогреть его, то кристаллики получше бы были. Ну или подогреть уже высушенный гидроксид градусов до 150-200, то энергии уже будет побольше для кристалла и атомы перестроятся в более правильную позицию. С условиями съемки то же понятно. По файлам для программы, я не смог ни чего загрузить. В файлах которые мне прислали расширения нужного нет. Есть файлы с расширением RAS, dat и RAW. Из файлов RAS и dat, научился с помощью блокнота вытаскивать координаты и строить в экселе график отдельный. Может можно как то отдельно загружать координаты в программу Powder Cell, или нужен конкретный специальный файл для этого? Или просто в наглую расширение у dat файла поменять на txt и грузить в программу?
  11. Еще раз очень всем благодарен за помощь! Aversun спасибо за ссылку на программу, но я в Powder Cell пробую разобраться. Маленко освоил Powder Cell, по крайне мери смог построить дифрактограмму и внести параметры для построения. Прикрепляю изображения того что у меня получилось. Проясните несколько вопросов: 1. Леша гальваник, Вы объяснил что надо ввести только некоторые параметры и дальше все программа рассчитает. Действительно, ввел параметры и все рассчитано было самой программой. Нашел кнопочку в программе (HKL-List) где показаны углы и расстояния. Все так же как и у Вас в посте. Но я не понял где Вы взяли данные по самим атомам, обвел на рисунке (ниже прикреплен к письму) красным прямоугольником и цифрой один. Это какие то справочные данные и они стандартны? 2. То что построено в программе это и есть гидроксид лантана? В данных структуры, которые вносятся в ручную, указаны только лантан и кислород (цифра два на картинке) (я вводил по примеру Леши гальваника), но по идеи молекула записана как La(OH)3, это надо как то пояснять в программе, что там еще и водород, и их по три атома? 3. Программа построила дифрактограмму. На рисунке который прикрепил к сообщению сравнение между реальными данными и расчетными. Верхний график реальный, нижний расчетный. Специально растянул что бы было по шкалам совпадения. (рисунок корявый, сделал для вопроса). Как видно на реальном графике рефлексы не такие острые и четкие, некоторые рефлексы вообще не заметны, они сливаются с другими, о чем это говорит? О том что вещество не имеет совершенной решетки и она как бы "кривая/косая"? Или это значит что то другое? Вещество я синтезировал сам. 4. В данных которые привел Демидович, указаны параметры ячейки 6,5280; 6,5280; 3,8530. А в данных с документа который мне прислали указаны параметры: 6,549542; 6,549542; 3,842951. Почему они разные? Одни реальные (которые из справочника) и относятся к совершенной кристаллической решетке, а другие это экспериментальные и рассчитаны для конкретного вещества? Спасибо.
  12. Ребята, большущее Вам спасибо. Завтра вечерочком я буду пробовать разбираться! Вернее уже сегодня))
  13. Демидович, большое спасибо. Я извиняюсь за глупый вопрос, но где смотреть данные? Я не могу увидеть параметры для сравнения. У меня есть рентгенограмма, есть данные рефлексов. С чем их сравнивать? Я чего то не понимаю.
  14. Да, гидроксид лантана нужен, что бы проверить с тем что определил оператор. Буду Вам очень признателен.
×
×
  • Создать...