Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ксения18

Пользователи
  • Постов

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Ксения18

  1. Определение проводится в дезинфицирующем средстве.  Двухфазное титрование с хлороформом. Титруют анионный стандарт - лаурил сульфат натрия раствором образца. Индикатор - метиленовый синий. Сказано в методике что при титровании синий слой хлороформа должен переходить в розовую окраску. Почему-то никакого изменения окраски не происходит , только слой хлороформа  синеет при добавлении раствора - лаурил сульфата, постепенно ( то есть от светло-синего становится насыщенным синим). Почему так происходит кто работал с этой методикой подскажите пожалуйста. 

  2. Есть автошампунь, в составе павы, комплексообразователи, щелочь. Есть добавка, которая если смешать с автошампунем намного улучшает его характеристики: пена стоит пару минут, а потом начинает сама растекаться, при этом смывая грязь. Сама эта добавка прозрачная, немного опалесцирует. Имеет специфический запах, но не сильный. Портативный рефрактометр показал остаток около 3%. То есть остальное вода- 97%. рН нейтральный. Предполагаю что это какой-то растворитель, при взвешивании на аналит. весах улетучивается.  Что это может быть за вещество?

  3. Щелочное средство на основе гипохлорита ( 25%) нужно сделать густым. При  добавлении павов,которые могли бы загустить, система расслаивается ( я так понимаю он их окисляет). Чем можно помочь?

  4.  

    Непонятен вопрос. Если это ЭМУЛЬСИЯ, то она уже в воде. Часто встает вопрос, как сделать ее более концентрированной. При разбавлении водой ее стабильность меняться не будет.

     

    Есть средство на основе ПВА, планируется оно для покрытия древесины, получается глянцевая пленка при нанесении, но при погружении в воду она белеет. нужно повысить устойчивость к влаге.

  5. Это учебное задание?

    не совсем, задание по работе. нужно осуществить с лабораторных условиях, но при смешивании в стакане реакция происходит очень бурно и шипит, брызгает, сразу образовывается соль.

  6. Есть 25% р-р NH3, 85% H3PO4 (пищевая, Китай, % Р2О5 -57%), реактор, нужно получить жидкое комплексное удобрение

    Из литературы:  используются термическая H3PO4 (53% P2O5) или экстракционная H3PO4 (53% P2O5), NH3 - 20,5%

    Мольное отношение аммиак- ортофосфорная к-та :1,8 - 1,9

    КСІ

    рН должно получится в районе 6,5

    В какой последовательности, пропорциях, температуре, какие условия процесса и тд нужно это все смешать чтобы получилось ЖКУ, чтобы не выпадал осадок? Спасибо.

×
×
  • Создать...