Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хмм

Пользователи
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения хмм

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

3

Репутация

  1. Где вы живете? В обычном гастрономе можно найти, как минимум, картофельный крахмал. Да и кукурузный уже тоже не редкость.
  2. Автор хочет сделать почти универсальную пищевую приправу. Кстати, я вычислил формулу раствора, проверил - работает, раствор насыщенный. Правда, склоняюсь к идее, что мелкодисперсная смесь компонентов будет эффективней, вода ее все же разбавляет. Насчет безалкогольной водки - тоже интересная идея.
  3. Кислот вообще много, но не все нужно есть.. Органолептически - разницу между соленьями и уксусным маринадом не замечали? Кстати, 1000 лет назад и без интернета обходились.
  4. Разводите ее до концентрации уксуса и используете в тех же количествах. Маринованные с молочной кислотой грибы будут больше похожи на соленые. А еще интересней получается, если комбинировать молочную, уксусную и лимонную. Интересно было бы попробовать еще яблочную и винную, но пока руки не дошли.
  5. Это слишком экзотично для моих целей, но спасибо за информацию. Горечь - самая сложная тема в композиции вкусов, можно отложить на потом.
  6. Есть научные данные о том, что чувствительность вкусовых рецепторов, отвечающих за восприятие разных вкусов, различается. Кстати, есть ли общедоступное и безвредное водорастворимое вещество с горьким вкусом? На ум приходит хинин, но в аптеке его не купишь и в воде растворяется не очень.
  7. У меня есть китайские весы с заявленной точностью 0.01 грамма, предполагаю, что реальная около 0.1. Насчет национальной принадлежности лимонки из "Ашана" у меня никаких гипотез нет.. Попробую на выходных поэкспериментировать, о результатах отпишусь. Ранее озвученное соотношение 3:2:1 было условным, четвертое вещество тоже не назвал, у некоторых его упоминание вызывает неадекватную реакцию.
  8. Для таких жидкостей в основном используют раствор никотина 100 мг/мл, т.н. "сотка". Никаких особых предосторожностей, кроме уже указанных вами, не требуется, за исключением случаев, когда раствор хранится в пределах досягаемости третьих лиц. Ну типа тёща откроет холодильник и выпьет флакончик из вредности..
  9. А вот тут можно поподробней? У меня лимонка из супермаркета, не реактив.
  10. Вообще говоря, летние опята слабо похожи на галерину, но если не уверены - выкиньте. Не стоят они того.. Кстати, о грибах - никто не подскажет, где теперь можно добыть в Москве пищевую молочную кислоту? Два литра, давно купленные в Лабтехе, уже закончились, розничный магазин они закрыли, а мне нужно для маринования грибов.
  11. На всякий случай скажу, что эти вещества - сахар, поваренная соль и лимонная кислота. Насколько я понимаю, при комнатной температуре они друг с другом не реагируют. Хотя, наверное, лимонка все же слегка разложит сахарозу на глюкозу и фруктозу. Есть гипотеза, что можно вычислить общую растворимость смеси, исходя из растворимости каждого компонента и его массовой доли. Например, если соотношение 3:2:1, то процентное массовое соотношение 50%:33%:17%. Соответственно, растворимость будет n1*0.5+n2*0.33+n3*0.17 грамм на 100 мл воды. Склоняюсь к тому, что эмпирический способ будет проще, но хотелось бы сделать все красиво по науке.
  12. Понятно, что можно решить задачу эмпирически, но хотелось бы узнать формулу, если таковая существует.
  13. Вопрос не совсем про химию, но.. Есть вещество-1 с растворимостью n1 грамм на 100 мл. воды, вещество-2 с растворимостью n2, вещество-3 с растворимостью n3 и т.д. Необходимо сделать насыщенный водный раствор с определенным массовым соотношением веществ, например 3:2:1 для трех веществ. Как рассчитать массовую долю каждого вещества?
  14. Да, я инвалид и с крышей проблемы. Теперь поможете? Хмм.. посмотрел ваши сообщения на форуме и порадовался за свою крышу, она на порядок крепче вашей.
  15. Как посчитать, сколько кислоты нужно добавить в воду, чтобы получился раствор нужного уровня киcлотности? Индикаторные бумажки есть, но хочется узнать, как это вычисляется. Если важно - интересуют лимонная и уксусная кислоты.
×
×
  • Создать...