Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

slon430

Участник
  • Постов

    4872
  • Зарегистрирован

  • Победитель дней

    40

Сообщения, опубликованные slon430

  1. 25.09.2022 в 18:47, Электрофил сказал:

    Да не, ты хороший умный дядька. Хохлов и русню в телеграмме в каментах мочат, аж слюни с клыков капают, риальна там жывотные. Подробности не буду, думаю сам в курсе. Я за мир. Еще до 24 февраля.

    Одно могу сказать - яйца резать не буду.  Ну а там куда пошлет бог пулю , в тебя или в меня - ему богу виднее как надо.

     

    И да..не берите Аркадия на войну. Вам от него вреда будет больше, чем супостату.)

    • Согласен! 1
  2. 25.09.2022 в 18:32, dmr сказал:

    Не согласен потому что с гениальными идеями ВВПизма, и ВВП шовинизма 

    Потому что кто не с нами, тот против нас

    Ну а что ты ожидал в этом клубе по интересам ? Из сотен пользователей этого ресурса ,самых ''идейных'' человек пять курилку себе организовали. И тут ты со своим миром , здрасьте приехали.

  3. 25.09.2022 в 09:31, Электрофил сказал:

    Какие люди! Чо там в Днепре девочкам ноги не отрывает, наши вояки по мирняку только случайно долбят, если на территории военного объекта оказались. А ваши в Донецке тупо мирняк ебашут, герои которым "слава". Если бы Путлер забил хуй на мирняк, Киев уже стал бы свалкой железобетона.

    Давай тебе тоже удачи и выживания, в лисьи норы закапывайся, можешь в плен сдаться - полечат, накормят, обогреют. Не то что ваши яйца пленным русским отрезают. Или считаешь это нормально, в порядке вещей?

    Я и раньше был не любитель выяснений с юродствованиями и кривляниями. А сейчас так тем более. 

    Нахрена эти полумеры ? Раз сказали свыше - включаем психозную часть мозга, значит надо включать Приказы не обсуждаются. Тем более все предпосылки готовы. А потом другая реальность- автоматы та-та-та...бумц с подствольника...вжииииууу- пролетала хрень над головой....вперед пацаны ..за Сталина. чи за кого там сейчас на повестке.

    А как ты думал ? Интересное шоу в интересное время - и стоит дорого. Это  тебе не свеклу поливать на даче ,слушая по радио как наши комбайнеры добились урожая в +100500 с центнера.

  4. 25.09.2022 в 05:47, Электрофил сказал:

    Деньжищща заработаю:arrr: Подумаешь, "на одной ноге...", мелочь то какая, на платный протез хватит и еще останется:al:

    Лишь бы руки на месте ,стакан поднять)

    Не ссы, я тебя по старой памяти в плен возьму. А бабки твои мы поделим и вместе пропьем. Будешь в шоколаде и с чистой совестью.

    • Like 1
    • Хахахахахаха! 1
  5. 10.04.2022 в 02:16, ГалинаК сказал:

    Скажите, к какому врачу пойти, чтобы сдать анализы на ртуть

    Вам сколько лет ? Врачи не берут анализы. Анализы делает лаборатория. В инвитро идете и сдаете. С крови, с мочи или волос хоть на всю таблицу менделеева.

  6. Кто в фармакологии силен. Аптечки АИ-2 для гражданской обороны , 87-го года выпуска . Мусор ? Или про запас можно оставить ? Срок хранения на них - 4 года.

  7. 06.01.2022 в 13:44, Romix сказал:

    Вот наткнулся на такой товар гаджет для Ийфона 5 тепловизор. А в новом Кате так вообще он встроенный. 
    Будет видно образы через стенку на них?

    Ну как, в новом. Катерпиллеру с тепловизором уже лет 5 если не больше. Модель s60. Сам себе хотел такой б\у купить, но они все раздолбанные все больше попадались.

  8. 29 минут назад, Nemo_78 сказал:

       Да нет, в эРэФии такое тоже периодически встречается. 

    Претензии на некоторую наукообразность в части правдоподобия. Хотя подобные формы записи формул простых веществ до объяснения школярам понятия "аллотропии", на мой взгляд, слишком претенциозно. Всё-таки, это конкретно " кристаллическая сера" и "белый фосфор", а не просто любая элементная сера или фосфор... 

    Программа у них сейчас мрак. Первый год химии в школе. Один из первых уроков , домашнее задание: Заполнить таблицу. Кроме всего прочего - температуры плавления. Мела.. Я как то аж репу почесал. Гугл в помощь. Одни источники пишут ,что мел разлагается еще до плавления. Другие предлагают температуры пл.  двух модификаций мела - кальцита и арагонита 825 и 1339 С . Что такое арагонит школьнику на втором уроке химии ? Этого термина вообще нет в учебнике. Задали такое домой ? Зачем ?

    • Согласен! 1
  9. 11 минут назад, yatcheh сказал:

     

    Не, это академики решили усложнить жизнь школярам. Так-то оно - так. И фосфор в самом устойчивом аллотропическом виде - молекула P4, и сера - молекула S8. На кой чёрт это нужно знать школьникам - ХЗ. Это даже химику нужно только в первый понедельник февраля  в високосный год.

    Я не пойму логики. Перед тем как найти коэффициенты чтобы уравнять уравнение мы пишем исходный вид. О2 +Н2 -> H2O. Потом пишем коэф. О2+2Н2-> 2Н2О.

    Сразу берем О с двойкой . Потому что формула простого вещества О2. А реакцию горения серы мы пишем с просто S.  Без всяких восьмерок. S + O2 → SO2. Хотя формула простого вещества S8.

  10. Ребенков учебник по химии  смотрю : формула простых веществ, сера -S8 , фосфор P4. Чтото я не помню такого в своем советском учебнике по которому учился. Сера была просто S . Это сейчас везде такое или украинская химическая мысль прорыв совершила ?

  11. 36 минут назад, dmr сказал:

    Но тогда возникает вопрос первичности.

    Что вызвало искривление пространства, причём неупругое, как вы сказали стационарное искривление?

    Какие силы, какие энергии, какие массы?

    Обычно под искривлением пространства понимают искривление под воздействием гравитации. А источником гравитации является масса. Масса чего, темной материи?

    Так что было раньше, курица или яйцо?

     

    Тут на форуме когдато был персонаж Хоббит. Любил балабольством заниматься   в основном, но раз упомянул книгу неплохую. Андрей Линде ''Многоликая вселенная''. Книга оказалась  интересной. Сложной ,для меня нефизика, что-то я надеюсь с нее понял правильно.

    Так вот - гипотеза инфляционной вселенной.

    В общих словах дело могло обстоять следующим образом.

    Пространство (вакуум) хоть и абсолютно пустое ,на самом деле наполнено флуктуациями единицы обьема пространства, связанные с рождением и уничтожением виртуальных частиц.

    Далее процитирую:

    На ста­дии ин­фля­ции из кван­то­вых флук­туа­ций ска­ляр­но­го по­ля ро­ж­да­ют­ся воз­му­ще­ния плот­но­сти. Кван­то­вые флук­туа­ции, ко­то­рые обыч­но про­яв­ля­ют­ся толь­ко в мик­ро­ско­пич. мас­шта­бах, в экс­по­нен­ци­аль­норас­ши­ряю­щей­ся Все­ленной бы­ст­ро уве­ли­чи­ва­ют свою дли­ну и ам­пли­ту­ду и ста­но­вят­ся кос­мо­ло­ги­че­ски зна­чи­мы­ми. По­это­му мож­но ска­зать, что ско­п­ле­ния га­лак­тик и са­ми га­лак­ти­ки яв­ля­ют­ся мак­ро­ско­пич. про­яв­ле­ния­ми кван­то­вых флук­туа­ций. 

     

    То есть современная Вселенная это снимок доинфляционных флуктуаций, застывший и увеличенный до современных размеров.

  12. 03.02.2022 в 21:30, Вадим Вергун сказал:

    Темная материя это гипотетическое вещество которое оказывает гравитационное влияние в галактическом масштабе, но никак не видно оптически.

    Темная энергия - это антигравитация.

    Мне интересно другое. Если представить (для простоты аналогии) что наше пространство двухмерно как дорога асфальтовая, то гипотетические существа живущие в этом пространстве могли  ли утверждать, что темная материя в их случае это широкие но мелкие выбоины (которые после дождя лужами становятся) ? То есть некие стационарные искривления... Не может ли быть темной материей подобные стационарные искривления нашего трехмерного пространства ? Которые по аналогии с двухмерной дорогой также притягивает к себе материю, как яма на дороге собирает воду ...

  13. 21 минуту назад, panzerito сказал:

    Подзабыл. Около киловатта мощность человека в течении ~10 секунд.

     

    Опыт с взбеганием на этаж может легко проделать каждый - секундомер, многоэтажка, собственный вес. А далее по формуле: (m x g x h) / время_взбегания

    Подъем тяжести. 75 кг на высоту метр за секунду = лошадиная сила. Дальше смотрим на качков/пауерлифтеров и делаем выводы. Это чтобы самим по этажам не бегать.

  14. 9 минут назад, panzerito сказал:

    В течении нескольких минут. Потом менять солдата.

     

    Или генератор изначально несколько солдат крутит?

     

    Тренированный человек может выдавать мощность ~100Вт в течении короткого времени, около минуты. Например, при взбегании по лестнице на скорость.

     

    Весь вопрос во времени. За секунду человек может развить мощность в пару киловатт. Но его (человека) на пару секунд и хватит

    Только что, Arkadiy сказал:

    Финтес!

    По Райкину, если к балерине приделать динамо-машину, то она будет электричество вырабатывать, а не просто так плясать

    Родина прикажет, то солдат и балериной станет

  15. Только что, mirs сказал:

    Генератор может и дает, а человек? Сколько минут человек может выдать 120 ватт?

     

    На войну в одиночку не ходят. Пять минут один, пять минут другой, третий. Когда дойдет очередь до двадцатого то первый уже перекурит.

  16. 3 минуты назад, Ariamira сказал:

    Ну и кто будет таскать с собой в поход велогенератор.
    Он е пишет, походный вариант.
     

    Написать он может и пожизненное финансовое обеспечение с усиленным питанием и бесплатными блядями. То о чем мы мечтаем это одно, и то что позволяют реалии - другое.

  17. 1 час назад, mirs сказал:

    Велогенератор - 30-40 ватт, ручным раза в 2-3 меньше.

    100 ватт мускульной силой нереально.

    Военный мускульный электрогенератор, в народе именуемый солдат-мотор, даёт 120 ватт 

  18. 31 минуту назад, Вадим Вергун сказал:

    Слышал на эту тему что металл выступает катализатором окисления веществ входящих в состав потожировых выделений с образованием сильно пахнущих веществ. Это объясняет почему пахнет только тот металл который недавно держали в руках.

    А вообще металлы имеют летучесть ? Хотя бы некую мизерную при н.у. ? Я имею ввиду медь, железо, свинец, цинк и прочие бытовые не экзотические. А также (да простит меня dmr ) кухонная соль? Принципиально, можно ли обнаружить ее летучесть ?

  19. 26 минут назад, dmr сказал:

    Я и раньше "слышал" такое мнение.

    Ок. Т.е прогалтованная, полированная, протравленная допустим щелочью металлюга не должна пахнуть ?

    Блин, Слон, я в своей же теме оффтоп поддержал... Ну не стыда, ни совести . Ну какая связь у осушки газом, с вонючей латунью

    Ну да, не к месту пожалуй вопрос , пардон. Увидел в теме "испарение" и вспомнил про это белое пятно в моих  познаниях.)) С детства знаем ,что деньги не пахнут, а тут такое. Ещё и от мелочи. Или не пахнут большие деньги?

  20. Можно вопрос из разряда ''глупых'' ? От некоторых  металлических предметов исходит характерный металлический запах. Монета латунная к примеру. Надо ли это понимать так ,что латунь тупо испаряется ? Иначе какие молекулы действуют на рецепторы носа ?

  21. Вапще, если глубже копнуть, то наши смены поколений это по сути путешествия одного генома во времени. С помощью сменных оболочек. Он то по конструкции как раз и противник истории. Вроде даже имеет резервные копии, чтобы удары жизни нивелировать. Вот та самая сложная молекула ,как и вирус, только в крутом скафандре под названием человеческое тело. 

    Только что, yatcheh сказал:

     

    А вы считаете вирус тупиковой ветвью эволюции? Или, конкретнее - вы считаете вирус продуктом эволюции?

    Мне он видится, скорее - инструментом эволюции. И, как всякий инструмент - он подвержен своей эволюции, инструментальной. Эдакая эволюция в квадрате. Финка от костяного ножа не далеко ушла. А вот фрезерный станок с ЧПУ - уже существенная эволюция (по сравнению с финским ножом). И что он там нарежет в результате - Бог весть...  :)

    А почему его не считать частью развития ? Этапом может и нет. Частью процесса - да. Если я дома мастерил три табурета, но по факту у меня получилось два и один скворечник. На каком основании я должен вычеркнуть этот скворечник из багажа  своего опыта терраформирования ?

    • Отлично! 1
  22. 14 минут назад, yatcheh сказал:

     

    Да вить вирус и не паразитирует. Он же не живёт. Это просто молекула. Сложная, структурированная - не чета вертикально интегрированному холдингу - но не более, чем молекула. У вируса нет истории. Он такой сию минуту, и будет таким же в следующую. А раз нет истории - это не живое.

    Ультра идеи они такие. Вроде замысел один, а реализации разные. Примерно как если сравнивать коммунизм современных китайцев и коммунизм Пол Пота. Формально коммунизм, а на практике ...

    Вот вирус - это ультра радикальная партия примитивизма в биополитике. Тупиковая ветвь эволюции , которые примитив возвели в абсолют.

×
×
  • Создать...