Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Fishka Lee

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Fishka Lee

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Т.е. лучше сначала прокалить сетку, потом нанести раствор клея и еще раз прокалить? И подскажите, пожалуйста, что такое модуль жидкого стекла?
  2. спасибо за ответы! да нет, опытным путем доказано, что ничего подобного не происходит )) При прокаливании раствор клея образует на сетке тонкую диэлектрическую пленку (это важно для применения в дальнейшем сетки). Толщина пленки позволяет сетку гнуть и скручивать в трубочку (что тоже важно) и при этом не теряются фильтрационные свойства (что совсем важно). Проблема в том, чтобы полученная на поверхности сетки пленка была а) диэлектриком; б)очень тонкой; в) не растворялась водой и сложными спиртами; г) не выделяла никакой гадости при нагреве до 200-400 гр.цельс. ну, и конечно хотелось бы, чтобы все это великолепие достигалось доступными веществами... Прокаливается нормально, как раз 1100-1200 вроде пламя горелки. А "все равно потихоньку растворится" - на сколько потихоньку? Если неделя, то это одно, если полгода-год, совсем другое... И насколько этот раствор вреден?
  3. Всем добрый вечер! Сами мы не местные, нужна помощь химиков )) Что имеем: Стальная сетка, очень мелкая ячейка (фильтрационная). Эту сетку обмазываем (смачиваем) силикатом натрия, растворенным в воде. Если не умничать, то просто канцелярский силикатный клей растворили в воде в пропорции 1/10. Затем эту сетку прокаливаем несколько раз пламенем газовой горелки. Температура 1000 гр. и выше. А вопрос такой - что станет с пленкой из жидкого стекла при таком издевательстве? Будет ли пленка из жидкого стекла, прокаленная горелкой нейтральной и нерастворимой в воде, пропиленгликоле и глицерине? Если не будет нейтральной, нерастворимой и т.д., как этого добиться? Заранее спасибо!
  4. диэлектрик )) смысл такой - есть нагревательный элемент, раскаленная спираль, параметры по току дал в предыдущем посте. Эта спираль накручивается на скрученную стальную сетку, которая и должны быть покрыта оксидом (диэлектриком)
  5. нагревательный элемент 0,5-2 ом, раскаляется от батерейки 3,7 вольт, мощность 5-20 ватт
  6. что это за зверь и как его использовать? ))
  7. Добрый день! Уважаемые товарищи химики, подскажите варианты решения задачи: Есть стальная микро-сетка (используется для фильтров, например, очистки воды, 200-400меш), которую нужно оксидировать до состояния диэлектрика. Задача усложняется тем, что: 1. полученный оксид-диэлектрик при нагревании ничего не должен выделять; 2. был получен из широко доступных материалов. В настоящее время на практике задача решается прокаливанием сетки газовой горелкой или, чуть более надежный вариант - прокаливание с последующим закаливанием в перекиси водорода (30%). Есть ли еще варианты? Если есть, просьба писать, имея в виду, что я полный чайник в химии ))) Спасибо!
×
×
  • Создать...