Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Снова Я

Пользователи
  • Постов

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Снова Я

  1. Может для начала книжку открыть и полистать, чем трудиться на пол страницы рукописи?


    (правда среду не помню, надо записи посмотреть). 

    Из (в) аммиаке при кипячении.

  2. Ну......., я прям в растерянности. Я не думал, что надо обращаться к кому-то конкретно, более того, я не знаю никого из вас и выбрать к кому обращаться мне проблематично. Этот мой "опыт" с конденсаторами - это разовое дело, надеялся получить несколько грамм нужного мне хлорида палладия, платина же мне не нужна, но раз она там есть не выкидывать же- жалко.

    По поводу методик, я уже начал растворять, так что, наверное, о плавке говорить поздно. Сегодня слил раствор с осадка в колбочку и залил осадок ЦВ, пошло газовыделение, растворение продолжается, думаю еще 2-3 дня поквасить это дело, раствор подогреваю до 60 градусов или надо выше? На этом этапе, нужен совет, как больше "вытащить" в раствор с моего песка КМ-ок - это первое.

    Далее, планировал полученный раствор выпарить от азотки, растворить в солянке, отделить от хлорида серебра, потом осадить платину хлоридом аммония, потом палладий: либо цементация и убирание ненужного слабой солянкой- в итоге чернь палладия, либо через палладозамин.

    Не знаю, кто из Вас делает таким методом, у кого просить совета? Или я вообще заблуждаюсь и так как я планирую ничего не получится?

    Если уже в цв варится, то дальше легко по классике:

    растворение, фильтрация;

    платину хлоридом аммония, жёлтый хлорплатинат аммония на фильтр;

    (1). остальной раствор с палладием диметилглиоксимом на спирту, в солянокислой среде, соль аккуратно можно прокалить и сплавить металл, либо делают через растворение диметилглиоксимата палладия в цв (но об этом тебе расскажут, те, кто делал). (2) Или через аммиак соляной кислотой осадить хлорпалладозаммин. Хлорпалладозаммин можно точно до металла восстановить гидразином или муравьиной кислотой (правда среду не помню, надо записи посмотреть). 

    Оставшийся раствор проверить.

     

    "Синтез комплексных соединений металлов платиновой группы." Черняев И.И.

  3. А мне что делать с этим раствором ЦВ который я забрал, и в котором на хлористое олово нулевая реакция и весь объем заполнен кристалликами солей?

    Я думаю, вылить. Если хочешь убедиться в отсутсвии золота, то можно зацементировать всё на алюминий, после осадок растворить в цв и проверить на хлористом олове.

    • Like 1
  4. Речь шла о аналитическом содержании металлов в растворах.

    Где эта речь шла? Покажете или интриги плести будем? Не нужно выдавать за правду то, чего он не говорил.

    Как повезёт. Зависит от Рн, от состава р-ра, от концентрации... У меня один раз так Аu в коллоиде зависло после хлористого олова, вот я с ним намучился... :du:  

     

    Тем более ни в одном из практических пособий и тем более технологических карт НЕТ практического применения хлористого олова.

    Замечательный диалог. Один утвердает о коллоидном палладии на том основании, что так он однажды получил коллоид золота...

    Второй утверждает, что хлористым оловом нельзя осадить чернь, потому-что на основании информации пособий и технологических карт оно не применяется.

     

    А вы пробовали ходить дальше пособий и делать то, о чём там не написано? Или так и будете утверждать, что если через обложку книги не видно свет, то значит там тьма?

  5. Т.е. из отработанного раствора ЦВ высадит?

    Для лучшей коагуляции черни можно подкислять раствор соляной, т.к. соляная - электролит.

    Об этом два года назад здесь писал SMV. Просто многие люди кроме гидразина видимо в руках ничего не держали.

  6. Хлористое олово... Смеетесь наверное... И когда же осядет коллоидный раствор? и как его фильтровать? не заморачивайтесь на счёт растворимости в воде... Откуда ей там взяться? Аммиака уйдёт не много. Сделайте все по классике. Если осадка хлорпалладиате мало то засушите на фильтре до лучших времён.

    Никогда не осядет при жизни  ;)  Да и не фильтруется он, разве что через спецмембраны...

     

    Потом ещё от олова очистить... Только врагам...  :bn:

    Правда? Если вы этим хотите сказать, что много книг прочитали, я вам верю. Вот только чтением книг, палладий не осаждается, а хлористым в горячем осаждается за сутки.   ;)

     

    Для лучшей коагуляции черни можно подкислять раствор соляной, т.к. соляная - электролит.

  7. А насколко заметно растворение палладия(именно черни) в солянке?Думаю,тем,что растворится,можно пренебречь.Говорят,что еще мелкодисперсное золото растворяется в водопроводной воде.Да,теоретически растворяется,но заметить это вряд ли удасться.

    Я к10-17б травил в соляной, и после ДМГкой нашёл палладий, при этом фольга обкладок сохранилась.

  8. привет. задавал где-то вопрос, но забыл где. но и ответа не получил

    где-то несколько форумов, книжек изучил - Везде НАПИСАНО что, в разбавленной азотке БЕЗ подогрева палладий не растворяется И везде минимум 80гр. Цельсия.

     

    Вот из гугла (один пример из многих)

    dcc5f10354af841e9ff6f2fc0301c417.png

    Ну сейчас это очень актуально в период зимы, пока на лоджии, балконах химичить приходится.

    А вообще

    1)  Насколько разбавленная кислота должна быть, чтобы при 50гр. не растворялся палладий

    2) А если вообще не доводить до температуры 80гр., то чешуя палладия тоже должна плавать ну как золото, скажем с ламелей?

    Всё растворяется.

  9. Всегда животных мордой тыкали в их собственные испражнения, если они начинали не поддаваться учению. Но!, маленького котёнка не обязательно тыкать мордой в лужу, обычно достаточно сразу на месте преступления котёнка поймать и отнести в ванну с песком (землёй), где он продолжит, потом он всегда ходит в эту землю.

  10. У меня гранёный стакан в руках взорвался однажды. Попил чаю, стал ополаскивать, он взорвался, и осколки по всей кухне разлетелись. У меня ни одного пореза не было.   :cv:

  11. Сколько потом добавлять соляной кислоты?Насколько понимаю до прекращения реакции?Осадок после этого должен выпасть?

    Вопросы нужно задавать после добавления соляной кислоты (поваренной соли), если будут проблемы. Если быть таким робким в экспериментах, черепаха обгонит вас даже на длинной дистанции.

  12. ПЭТ вообще не стоит обсуждения, эти бутылки могут быть изготовлены из ХЗ чего, и в самый ненужный момент она вдруг протекает, т.к. растворяется и протекает. Для хранения агрессивных жидкостей ими пользоваться увлекаться не стоит.

×
×
  • Создать...