Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Федорович

Пользователи
  • Постов

    79
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Федорович

  1. Самый лучший в мире электролит бесцианистого блестящего серебрения у Фанхрома. Скорость наращивания до 80 мкм/ч, блеск покрытия без добавок блескообразователей, пластичность осадков, растворимые аноды без пассивации, рассеивающая хорошая, кроющая высокая, работает при комнатной температуре, устойчив к разложению, выход по току около 97% - мечта, да и только. Пробовал наращивать 1000 мкм - без проблем и с блеском. Напряжения есть, но незначительные. Испытывал электролиты серебрения ВСЕ, вот совершенно все - от простого на нитрате серебра, до дорогущего иодидного. От советских из учебников до буржуйских патентных. Везде какая то ж...па. То хрупкое, то желтое, то аноды коркой покрываются, то для 10 микрон покрытия нужно час при 40 градусах покрывать. Но самое главное - нет блеска. кристаллы крупные - полировка геморрой страшный. А тут загрузил, дал два ампера и 10 микрон блестящего серебра за 5 минут.
  2. Можно и без химического меднения как нефиг делать. Обычным натиранием токопроводным порошком. В зеркальную медь. Даже сложные по конфигурации изделие.
  3. А может всё таки проще вот по этой технологии. Сделал рисунок и вклеил в дерево. Причем можно покрыть медь никелем, серебром или золотом.
  4. Собаки лают, а караван идёт. На 7 тысяч просмотров 27 придурков, один из которых явно ты
  5. А я, да у меня, а я вообще умею вот что...
  6. Это тебя из ж..пы вытащили, а это рабочий костюм. В нем работают, а не на танцы ходят. А на счет адгезии - она действительно очень хорошая даже по токопроводящему порошку. Тебе, чудаку на букву "м" в жизни не догадаться, как она достигается. И вообще - я почитал здесь твои комментарии и советы - ты же совсем не разбираешься во многих гальванических процессах. Советы в точности "до наоборот". Я рекомендую форумчанам не слушать его советов. Я сомневаюсь, что ты это делаешь нарочно, поэтому думаю, что ты просто туп как пробка. Даже вот сейчас написал - ну какие, блин, вредные испарения в сернокислом электролите меднения? Что там испарится? Медь сернокислая? Или серная кислота? Ну если только брызг надо опасаться. Так это ещё надо постараться, что б сделать эти брызги. Бродяга, мне по прежнему тебя жалко. Хватит при всех писать пасквили. Хочешь написать мне что нибудь глупое - пиши в личку. Я и там пошлю тебя в сексуальное путешествие.
  7. Я берегу своих людей, поэтому они обеспечены самыми лучшими средствами индивидуальной защиты. Это ты, раритет, противогазом пользуешься А у нас респираторы триэмовские с фильтром 6059 и принудительная вентиляция. И ещё- этот электролит не выделяет вредных паров.
  8. А начало видео не смотрели? Просто удобная поверхность для эксперимента. А что бы не темнела, можно и лаком закрыть. На такой подслой я таким же способом наносил никель и золото. Пробовал и серебро. Процесс, конечно, трудоемкий, но бывают случаи, когда невозможно погрузить изделие в ванну.
  9. Мне тебя, старый пень, даже иногда жалко. Сидишь на этих форумах, одинокий и глупый.
  10. Медь на диэлектрики можно и таким способом наносить.
  11. Вот всё то Вы знаете. И в химии и в маркетинге разумеете. Лишь бы языком ляпнуть. В любом деле сначала нужно провести исследования и затем только говорить о спросе. И вообще - сегодня реальность такова, что спрос создается продавцом. Хорошая реклама, лидеры мнений - и вот ты покупаешь айфон. Или ещё какую нибудь хрень.
  12. Просто выращивайте методом гальванопластики изделия из меди, никеля или железа. Изделия могут быть разные - от декоративных панно до деталей автомобилей. Вариантов тысячи.
  13. Ну ты ж сам посмеялся над моим хорошим советом по поводу блескообразователя. Значит не знаешь. И зачем то стращаешь человека ростом кристаллов меди, хотя должен знать, что с блескообразователем кристаллы не растут. Одним словом - куда не кинь, везде у тебя советы вредные. Как буд то ты нарочно гальваническим дурачком прикидываешься. А может не прикидываешься? А?
  14. Хе хе. Болтай болтай. Не знать, что медь становится жесткой от блескообразователя , это бля, каким же гальваником надо быть . Не обижайся. дедуля. Люди разные нужны, люди разные важны. Без таких как ты было бы скучно. И заметь, я продукцию своих партнеров не предлагаю. Поэтому сам не ври. Моя совесть чиста.
  15. Согласен. Но автор вопроса ставит вопрос несколько по иному. Он считает, что его деталь гальванопластикой сделать можно. Только опасается, что не хватит жесткости. Я предложил ему самый дешевый способ упрочнения меди. А то разные горе-советчики насоветуют ему сейчас хрени разной за 100 тыщ рублей.
  16. А что тебя так возбудило и рассмешило? Каждый, даже самый тупой гальваник, знает, что блескообразователи создают напряжения в металле, из за чего тот становится жестким на изгиб. Чем выше ток, тем больше напряжений, тем больше жесткость. После отжига медь опять становится пластичной. Я эту особенность часто применяю в работе для упрочнения некоторых деталей. Учись, дедуля. А то так и помрешь неучем.
  17. Поменьше слушайте советы этого дедули Бродяги. Он разбирается только в одной узкой сфере и то, я сомневаюсь, что разбирается хорошо. Делайте свою деталь медной гальванопластикой, но с добавлением любого покупного блескообразователя. У Вас и поверхность будет гладкая и жёсткость будет почти как у латуни. Вот сейчас у меня в руках медная пластинка по размерам как спичечный коробок около 0,5 мм толщиной. Выращена в сульфатном электролите с блескообразователем. Согнуть руками её довольно сложно и пружинит она отлично.
  18. Вы, Влад, немного, как бы это сказать без обид, немного не далекий человек, если не признаете высокой токсичности металлических порошков. Вот ссылка, почитайте https://www.nornickel.ru/files/ru/business/products/Pasport-bezopasnosti-poroshok-nikelevij_KGMK_12.04.2019.pdf Или почитайте книгу "Вредные вещества в промышленности" Л., Химия, 1977, стр.546 И к тому же, сильно много Вы о себе возомнили, думая, что Ваше рукожопство каким то образом может повлиять на продажи кого бы то ни было Вот Вам и всем всем секретнейший из секретнейших активаторов для меднения. Окуните деталь в раствор медного купороса, затем без промывки в слабый щелочной раствор борогидрида натрия. И так раза три. И получите активированную поверхность без олова и палладия для дальнейшего меднения в самом обычном составе химического меднения на основе сегнетовой соли и формалина в качестве восстановителя. Металлизатор гаражный, блин . Сами хоть не дышите этим никелем. И людей предупреждайте, что это опасно. И про бораны тоже хоть немного почитайте. А то и вправду доиграитесь с борогидридами до деревянного ящика.
  19. Вот любите вы народ потравить :) "Продукция чрезвычайно опасная по степени воздействия на организм, 1 класс опасности. Поражает легкие, верхние дыхательные пути при многократном или продолжительном ингаляционном воздействии. Вызывает аллергическую реакцию при контакте с кожей. Предполагается, что может вызывать раковые заболевания при ингаляционном воздействии..."
  20. При таком обширном поражении кожных покровов и костной ткани, настоятельно рекомендую протереть пораженный участок чистым этиловым спиртом в течение 5 минут. Затем перебинтовать стерильным бинтом, наложить гипс и не снимать 14 дней. И сразу же принять противошестивалентное средство в виде капель внутрь. Дозировка примерно 40 капель на 1 кг вашего веса. Т.е. если ваш вес 70 кг, то это примерно 280 грамм. Принимать три раза в день в течение 5-7 дней. Противошестивалентное средство - это армянский коньяк 10-летней выдержки. Удачи.
  21. Ну что ты так сразу обиделся. Я ведь из лучших побуждений. Грядка - это свежий воздух, отдых, солнечные ванны и прочие радости жизни. Это все равно как пожелать хорошего дня или крепкого здоровья. А ты сразу в путешествие... Прям обидно как то И вообще, лучше в тему ответь. Помоги человеку нарастить на крыло порше из пластика металл. Я показал, как это можно сделать, а ты только критикуешь. Развел здесь демагогию.
  22. Ну, верить или не верить, это Ваше право. Я не стесняюсь признаваться, что чем больше я изучаю химию и гальванику, тем больше понимаю, что я ни чего не знаю. Судя по Вашей активности на форуме в разделах "Курилка" и "Анекдоты" я тоже верю, что Вы довольно начитанный, эрудированный человек с хорошим чувством юмора. Но в свою очередь я считаю, что Вы к химии и гальванике имеете весьма посредственное отношение. Все Ваши советы, это обычные выдержки из литературы по гальванике времен СССР. Так же то, что Вы человек, я тоже сомневаюсь. Вы - бот. И не просто бот, а бот-женщина Дедуля, перестаньте завидовать и говорить чушь. Лучше идите к себе на грядку, сажайте морковку и берегите предстательную железу от переохлаждения. Кстати, давно хотел спросить? А почему ты себе дал такое прозвище - "бродяга"? Это же синоним слову "бомж"! Я не чего не имею против этой категории населения - там много хороших людей, попавших в тяжелую ситуацию. Но не лучше бы было назваться именем, которое тебе дали родители? Или как нибудь таинственно. Вот как "mirs", что в переводе с литовского, означает "умрёт". Тьфу, тьфу, тьфу, что б не накаркать.
  23. Под словом "помогите" в 99,9% случаев скрывается "дайте на халяву". Согласитесь, что как то это не справедливо, когда ты вкалываешь много лет, выбираешь крупицы знаний из гор литературы, нарабатываешь опыт с мозолями и вдруг приходит Вася Пупкин, который всю ночь гондурасил в клубе с водочкой и девочками, со словами - "Дай бесплатно! Мне для бизнеса нужно!" Пытаясь вразумить такого халявщика, умные химики дают ему советы, куда идти и где искать. Это и есть помощь. Потому что заблудившемуся посреди темного леса в безлунную ночь, получить совет от лесника куда идти, что бы выйти к людям, это бесценный совет. Нужно лишь приложить усилия и пойти в нужном направлении. Но, увы, все хотят, что бы лесник посадил его к себе на шею и вприпрыжку отвез по указанному маршруту.
×
×
  • Создать...