Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Denvikl

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Denvikl

  1. Т.е. вы предлагаете использовать порошки Fe3O4 и FeO? А в чистом виде FeO (я все ссылаюсь на 4FeO --> Fe3O4 +Fe)? Может ли хром ускорить выделение кислорода?
  2. Речь идет о конвертерном производстве стали. Там присутствует активный кислород, его туда вдувают на сверхзвуковой скорости, вспенивая метал. После отключения продувки в металле находится огромное количество активного (несвязанного) кислорода - от 1000 до 1500 PPM. В моем случае достаточно получить и 50 ppm. Но вот вопрос как получить металлический расплав температурой 1500 С с активным кислородом без его вдувания?
  3. Меня интересует способен ли металлический Cr (в мелкодисперсном виде) при быстром нагреве в FeO (в мелкодисперсном виде) способствовать образованию активного кислорода а(О-) в образовавшемся расплаве. Пусть Сr и Cr2O3 и не расплавится. Мне главное чтобы был расплав FeO/Fe и в нем был бы активный кислород.
  4. Нужно получить точное значение содержания активного кислорода
  5. так точно! слипается в этакий конгломерат. А разве при 560-700 С не происходит: 4FeO --> Fe3O4 + Fe? И если нагрев происходит с комнатной температуры до 1500 С за 2 секунды? Опережаю вопрос: порошки опускаются в керамической тонкостенной капсуле в жидкую сталь температуры 1500-1700С
  6. Позвольте, но как же не происходит? Ведь FeO разлагается при небольшом нагреве? Как на это может повлиять хром, если все это выполнено в виде нано-порошков?
  7. Цель получить расплав с активным кислородом. Но не думаю, что при нагревании FeO+Cr ничего не происходит...
  8. Что будет происходить при нагревании Cr2O3 + Cr до 1500 градусов?
  9. Добрый вечер. Можно ли при использовании смеси порошков Cr + FeO при нагревании до 1500-1700 С получить определенное содержание активного О- в расплаве, изменяя при этом пропорции используемого Cr/ FeO?
×
×
  • Создать...