Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

XimiK52rus

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения XimiK52rus

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

1

Репутация

  1. Дробь с таким содержанием свинца хрен где найдешь! Уж поверьте охотнику. Сурьма дорогая, поэтому её жмут в сплаве, чтобы его удешевить. Вместо этого иногда применяют закалку (да при определенных условиях и свинец калится). Вот на вскидку http://ru-patent.info/21/05-09/2106222.html Вообще, как показывает моя практика, в большинстве патронов дробь мягкая и при выстреле она сильно деформируется, превращаясь по форме в некое подобие гречневой крупы. Это действительно сказывается на качестве дробовой осыпи. Причем такая дробь попадается как в дешевых патронах типа "CHASE", "СКМ", "Феттер", так и в дорогих "RC4", "Clever" и прочее. Литье пуль, например, происходит при перегретом расплаве, иначе страдает качество, или придется перегревать лейку, что тоже не есть хорошо. С "домашними" дроболейками вообще всё сложно. Там температура свинца подгоняется под конкретные параметры и условия литья. Угар свинца значительный. Я эксперементировал с флюсами, да оксидная пленка уходит, но окислов от этого меньше не становится и часть свинца все равно теряется при переплавке. При использовании тигля типа "Lee Electric Melters" на окислы пофиг, там кран с подачей свинца снизу самотеком. Я вам больше скажу, может и не поверете, но и стальной дробью стреляют из ружей! И даже стволы не портятся. И даже наш ИжМаш выпускает ружье МР-155/МР-153 с 89-ым патронником и стволами позволяющими использовать стальную дробь. Кстати ствола она не касается, а помещается в специальный контейнер. Это всё в пиндостане придумано, типа экология, удешевление и всё такое. В России это никому не надо пока есть свинец в закромах, т.к. стальная дробь сильно уступает в баллистических харрактеристиках свинцовой. За совет с углем спасибо, не знал.
  2. Термопару нужную я наверняка купить не смогу. Только контакты из ПлИ-10 могу раздобыть и тех пол грамма максимум. Состав дроби я знаю. С удовольствием бы купил дробь с таким процентным содержанием сурьмы как вы описали, но такой просто нет. Если это принципиально, то свинец есть и чистый, с кабелей связи например. Только при переплавке он всё равно будет грязным, окислы(угар свинца) всё загадят тем более при перегреве расплава. Наверно достал я тут уже всех своими вопросами. Пойду изучать умные книжки в одиночку. Всем спасибо.
  3. Советуте пожалуйста! Меня же не просто так химиком прозвали Разберусь как-нибудь. К тому же пока все варианты с реактивами сливаются. Компании, которые продают даже так необходимую платинохлороводородную кислоту, работают с оптом и юридическими лицами. Только советы прошу детальные. Типа возьми грамм свинцовой дроби(есть у меня) и сплавь горелкой в керамической чашке с 0,5 гр ПлИ-10, потом расствори в стольки-то граммах конц. азотной кислоты и т.д.
  4. А можно подробнее по реактивам? Что, где и почем можно купить с пересылом почтой или изготовить самому. Только пишите "Сколько вешать в граммах?!"(с) Я чайник в химии и много чего не понимаю. Есть весы для пороха с точностью ~0.05-0.1 гр. могу чего-нибудь взвесить. В Нижнем Новгороде есть магазин Химреактив там ф.л. реактивы продадут без проблем? Проблемы мне не нужны, хватило "пламенного детства" ...
  5. А что ПлИ-10 не расстворится в ЦВ при 100 градусах? Как я понял Pt должна расствориться полностью, а иридий выпасть в виде черни. И еще есть вопросы: 1. Асбест нужен специальный или подойдет обычная асбоплита или шнур асбестовый? 2. Не понятно где брать кислоты. Солянка какой-то "прекурсор". Это что значит не все могут купить? 3. Сода кальционированная в пачках, для стирки- это и есть чистый карбонат натрия? Она подойдет для реакции? 4. На сколько требовательна реакция к чистоте реактивов и точности пропорций?
  6. Здравствуйте, уважаемые химики. К сожалению всё что меня сейчас связывает с химией это моё прозвище "XiMiK", приклеившееся с глубокого детства, за мои "пламенные" порывы :-) Сейчас я уже "чаник". Максимум что могу это провести элементарные реакции, на школьном уровне. Если поднапрячься, то даже посчитать смогу. А мне нужно изготовить платинированный асбест для катализатора. В дальнейшем он будет использоваться для беспламенного разложения жидких углеводородов от спирта и нефрасов до солярки. Т.е. цель- создать каталитический теплогенератор для дальнейшего применения в быту. Кому интересно гуглим "грелка каталитическая ГК-1". Или вот с вики. Собственно изрядно поискав в сети я наткнулся на следующее описание реакции: Умные головы, подскажите пожалуйста, насколько сложно будет провести такую реакцию на практике. С лаб. посудой вопрос решаем. Pt лом тоже теоретически смогу раздобыть не много. Где взять остальные реактивы и какие тут могут быть "подводные камни"?
×
×
  • Создать...