Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

WOLGAKINDER

Пользователи
  • Постов

    30
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент WOLGAKINDER

  1. Использовать белый фосфор в учебных и военных целх это две абсолютно разные вещи
  2. Я знаю. В нашей россии все запрещено. Даже серная кислота в прекурсоры входит.Идиотизм какой то.
  3. Спасибо большое,только можете дать какой нибудь источник о полифосфинах?
  4. Сам раствор после добавления белого фосфора был прозрачный, при добавлении нитрата серебра(1) раствор окрасился в бордовый. Вопрос если из фосфина образуются полифосфины, то почему после добавления белого фосфора раствор не стал красного цвета. 2 вопрос, если верить справочнику лидина о неорганических веществах то при добавлении белого фосфора в горячую щелочь(KOH) должен выделятся водород и получатся фосфанат калия. Почему при добавлении белого фосфора к горячей щелочи вместо водорода выделялся вонючий газ. Если выделялся фосфин то согласно лидину должен был образовыватся фосфинат калия. Можно ли обьяснить выделение фосфина недостаточной нагретостью и концентрацией 30% щелочи.3 вопрос что такое полифосфины, как они образуются, похоже ли они чем то на полисульфиды? Подскажите источник или литературу где можно подробно ознакомится с полифосфинами. Опыт я проводил в школьной лаборатории под вытяжкой, белый фосфор получал в сосуде ландольта. Опыт был проведен с целью решения задания 5 из 7 заочной олимпиады. заранее спс.
  5. Помогите пожалуйста. Недавно растворял белый фосфор в концентрированной 30% горячей щелочи, в результате белый фосфор растворился и пошел газ. По запаху он был вонючим. Видимо был фосфин. В теории в растворе должен был получится фосфанат калия. Как мне и вам известно с нитратом серебра он осаждается. Вопрос:почему при приливании нитрата серебра к раствору вместо предпологаемого выпадения белого осадка, раствор стал бордовым. Кто хорошо знает химию, обьясните пожалуйста химию данного явления. Заранее спс.
  6. С точки зрения школьной химии,свинец растворяется в азотке.Затем при приливании щелочи из происходит ионообменная реакция с выпадением осадка гидроксида свинца,но так как щелочи в избытке, а свинец обладает амфортерными свойствами то этот гидроксид свинца взаимодействует с щелочью с образованием комплексного соединения.
  7. спасибо за помощьь я нашел способ в книге аналитическая химия висмута как отделить этот сплав. отрывок из книги:Для выделения висмута, содержащий свинец и олово, обрабатывают сплав концентрированной азотной кислотой, осадок метаоловянной кислоты отфильтровывают, затем к кислому фильтрату добавляют умеренный избыток KOH или NaOH. При этом висмут выпадает в осадок, а свинец переходит в раствор. Его отфильтровывают и получают гидрооксид висмута Bi(OH)3. Вот возникает вопрос гидроксид висмута после фильтрации можно будет использовать для получения нитрата, или все таки прокалить и только после этого растворить в азотке?Заранее спасибо
  8. Здравствуйте, в школе делаю исследовательскую работу про курение.Нужен реактив Драгендорфа для определения алкалоидов в табачном дыме.Так вот чтобы его получить нужен висмут. Он есть у меня,только в виде сплава Розе.Так вот вопрос:можно ли выделить этот висмут в виде соли или оксида,если да то как?Можно ли его выделить посредством растворения сначала в конц. азотке,образовавшийся осадок отфильтровать,затем добавить конц.серной кислоты, еще раз отфильтровать и выделить висмут в виде гидроксида. В распоряжении имеется школьная лаборатория.заранее спс.
  9. я могу помочь по химии 1)4NA2CO3+4SO2+2O2=4Na2SO4+4CO2 сокращаем все на наименьшее общее кратное (2) 2NA2CO3+2SO2+O2=2Na2SO4+2CO2 2O-(+4e)-2O |2(окислитель) S-(-2e)-S |4(восстановитель) 2)2K2CrO4+16HCl->3Cl2+2CrCl3+4KCl+8H2O Cr(+6)-(+3e)-Cr(+3) |2(оксислитель) Cl(-1)-(-2e)-2Cl(o) |3(восстановитель) полный ионно-электронный метод 4k(+1)+2CrO4(2-)+16H(+1)+16Cl(-1)=6Cl(o)+2Cr(+3)+6Cl(-1)+4K(+1)+4Cl(-1)+ 16H(+1)+8O(2-) сокращенный метод 2CrO4(2-)+16Cl(-1)=6Cl(o)+2Cr(+3)+10Cl(-1)+ 8O(2-) как кто так.если что то не правильно скажите исправлю
  10. да скорей всего присутсвовал нитрат аммония,вы правы.
  11. ребята вопрос почему при реакции Na2CO3+Ca(NO3)2 выделялся в незначительной степени аммиак????????????я читал в справочнике что аммиак может выделяться если только в присутсвуе алюминия и то только при кипячении.
  12. а если взять нитрат кальция и кальцинированную соду реакция же должна будет произойти и получиться NaNO3+CaCO3.карбонат кальция выпадет в осадок.
  13. можно ли потом будет провести ионнообменную реакцию между ацетатом натрия и нитрата аммония при определенных условиях???
  14. напишите тогда пожалуйста все продукты реакции при нагревании в воде,просто я вас немного не понимаю CH3COOH+NaHCO3+NH4NO3=
  15. угольная кислота?? на вы в неправильной форме написал обьясните пожалуйста с химической точки зрения подробно почему реакция,данная мною пойдет по другому направлению
  16. что тогда предлагаешь сделать???? какие варианты? полетит но не так интенсивно как с содой
  17. натрий разве не должен с нитратом соединиться.
  18. приближается новый год хотелось бы сделать несколько петард.разумеется нужен порох.все есть кроме селитры. натриевую селитру пробовал получать реакцией гидрокрабоната натрия и аммиачной селитры NaHCO3+NH4NO3=NaNO3+NH3+CO2+H20.в ходе реакции начал обильно выделяться аммиак.я знаю что аммиак можно нейтрализовать уксусом.повлияет ли уксусная кислота на интересуемый мне продукт реакции NaNO3,если его добавить.по идее должно произойти:NaHCO3+NH4NO3+CH3COOH=NANO3+CH3COONH4+CO2+H20.так как буду кипятить по идее ацетат аммония должен распасться на воду и ацетамид.ацетамид хорошо растворяется в воде и спирте,а вот нитрат натрия плохо растворяется в спирте.исходя из этого выпарив раствор можно получившиеся вещества растворить в спирте,ацетамид растворится а вот нитрат натрия выпадет в осадок. как думаете получится таким способом избавится от аммиака и получить нитрат натрия?заранее спс
  19. спасибо большое,всем за ценную инфу.я получил Fe2O3,правда немного другим способом))я короче смешал сульфат железа с гидрокарбонатом натрия и потом отфильтровал осадок и положил сушиться,через пару дней он поменял цвет с светло-зеленого на темно-зелено-коричневый,потом я еще отфильтровал осадок и поставил греть,когда вся влага испарилась получилось красно-коричневая смесь оксида железа.если в формулах то: FeSO4+2NaHCO3=FeCO3+NA2SO4 затем карбонат железа я поставил сушить на пару суток,вероятно произошла реакция окисления кислородом. FeCO3+02+H2O=Fe(OH)3+CO2 гидроксид железа также мог превратиться в FeO(OH) и потом при прокаливании Fe(OH)3=Fe2O3+H20 получился оксид железа я думаю что это будет самый доступный,дешевый вариант и также продукт оксид железа получится довольно чистым если если использовать чистые вещества и дистилированную воду.не так ли? крот как я видел,и читал состав содержит примеси,сама доля гидроксида натрия варьируется от 40-60% остальное ПАВ,красители,итд.
  20. вы правы при нормальных условиях образуется оксид железа(3).НО ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ТЕМПЕРАТУРАХ МОГУТ ОБРАЗОВЫВАТЬСЯ И ДРУГИЕ ОКСИДЫ.(просто эти реакции я не с головы взял)) а со справочника) у меня один вопрос давно вы химией занимаетесь?
  21. если представить в виде формул то: 2NaOH+FeSO4=Fe(OH)2+Na2S04(раствор вроде должен стать светлозеленый свет) также протекает реакция. Fe(OH)2+2NaOH=Na2[Fe(OH)4],(возможна и эта реакция в незначительной степени,сам раствор также зеленого цвета) гидроксид железа как вы говорили выпадает в осадок и со временем оксисляется кислородом и он темнеет Fe(OH)2+O2=FeO+H20(оксид образуется двухвалентного железа,в незначительной степени может образовываться также Fe3O4,Fe2O3.(оксиды 3 валентного железа образуются в результате взаимодействия гидроксида железа с метагидроксида железа.) это я к тому что сам выход чистого оксида требуемого нам железа очень мал и он будет содержаться примеси.
  22. ребят подскажите где никель можно в чистом виде достать?
  23. с железки ржавчина содержит смесь продуктов окисления железа Fe203,Fe0,Fe3O4,а также гидрооксид железа. какой выход будет оксида железа?
  24. хлорное железо купить еще надо из солянки его не получить
×
×
  • Создать...