Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ubudragon

Пользователи
  • Постов

    7
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения ubudragon

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. вполне возможно, иногда можно заметить дендритовые структуры. но чаще просто безформенные пятна как можно просто проверить что это оскид марганца это или оксид меди?
  2. а насколько стоит разбавлять ЖС чтобы через микропоры проникло?
  3. в идеале хочется превратить оксид меди в силикат меди внутри минерала
  4. мне тоже природный окрас больше по душе, но чистый камень на порядок дороже и спрос диктует.. =) по моей информации Тайваньцы используют только один раствор, с выдержкой в пару недель возможно два раствора ускорят процесс, особенно если еще температуру\давление подобрать можно чуть по подробнее? вы предлагаете раствор ККС и раствор соли железа(II) в каких концентрациях? нет ли опасности, что ККС не оксилит ли всю медь к чертовой бабушке? )) и еще один тонкий момент, как я понимаю, в результате синий цвет будет из-за солей железа? но в этом минерале синий цвет из-за меди, а если туда добавить железо - это будет легко заметно при проверке на спектрографе. что не есть хорошо. вроде как постепенное равномерное окрашивание этого минерала в бирюзовый цвет - естественный природный процесс, наша задача максимально его ускорить, но не заменить искуственным окрашиванием. вот где трудность.
  5. думаю нужна хорошая проникающая способность ну и главное - из черного оксида меди получить бирюзовый цвет, но не красный вроде как гидразин используют для восстановения меди из раствора до закиси какой в таком случае будет цвет? и что насчет тепла, ведь разложение гидразина может сильно нагреть камень?
  6. минерал пористый, к тому же процесс может идти продолжительное время дни и недели Тайваньские умельцы давно этим занимаются, но секретом не делятся они используют погружение в какую-то жидкость на несколько недель
  7. Господа химики, помогите разобраться! Есть такой редкий и дорогой минерал "хризоколла - халцедон" - представляет собой силикат меди в кварце SiO2+CuSiO3+2H2O минерал имеет пористую структуру известно, что существует химический способ улучшения цвета отдельных образцов под улучшением цвета имеется ввиду избавление от черных пятен внутри камня черные пятна состоят, предположительно,из оксида меди вопросы следующие: с помощььью какой реакции возможно обесцветить оксид меди внутри минерала? (восстановить оксид меди до металлической?) идеальные условия для такой реакции? какое потребуется оборудование? мое предположение - поместить в раствор аммиака и в автоклав что скажете? С Уважением, Юрий
×
×
  • Создать...