Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Arnur

Пользователи
  • Постов

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Arnur

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый день! Подскажите кто нибудь как происходит первая стадия в перегруппировке Гофмана когда к амиду добавляют NaOBr... В случае добавления NaOH+Br2 все логично, а вот с NaOBr никак разобраться не могу. Искал в интернете чего то не нашел либо нету либо я просто плохой гуглер)
  2. Здравствуйте! Помогите разобраться с опытной энергией активацией... Никак не пойму разницу опытной и простой энергией активации.Как я понял первая существует только тогда когда А зависит от температуры. Если А зависит от температуры то уравнение должно принять вид:Eоп= RT^2(dlnA/dT + dlnK/dT), ведь так ?Но В учебнике пишут что Еоп=RT^2 * dlnK/dT. И можете дать направление с чего начать в следующем примере: Зависимость константы скорости разложения Фосфина 4PH3=P4+6H2 от температуры выражается уравнением lgK=-18963/T+2lgT+12,13.Рассчитайте опытную энергию активации этой реакции при 800К. По началу я сделал следующим образом: Зависимость (вышеуказанную) умножил обе части на 2,303 и получил lnK=(-18963/T+2lgT+12,13)*2,303.Потом взял ее производную по Т и нашел Еоп по формуле Еоп=RT^2 * dlnK/dT (T=800K) и мой ответ(376кДж) сильно отличился от истинного(49,6 кДж). Помогите пожалуйста!
  3. Добрый день! Помогите мне с продуктом реакции , не знаю именно куда пойдет ОН группа
  4. как я понял: 1.Нуклеофильное ацильное замещение?? Опущено основание? 2.Это как расцепление малоната? Там разве не триол образуется? И еще там в конце производное фенола? Как -ОСН3 переходит в -ОН и в какой стадии? Республиканская олимпиада 2014 Казахстан
  5. Кетоны и Альдегиды плохо реагируют с кислотами как H2SO4,HBr,HCl , но с HCN реакция идет с хорошим выходом. Кто нибудь можете объяснить это явление.
  6. Если карбоксильная группа не может существовать в реактиве Гриньяра тогда что вот это такое? RCOO- +MgBr Это просто соль магния??
  7. Подскажите точный продукт со стереохимией, я пытался не получилось(
  8. Кто нибудь помогите расшифровать следующую схему
  9. Ну ок.. Посмотрите John McMurry chapter 7 216 страница 7 th edition там как раз и сказано что происходит транс присоединение Br2 к АЛКЕНАМ и образуется транс- стереоизомер
  10. Просто нужно подставить под формулу: r=r(max)*/(+ K m)
  11. Как я знаю трет. Бутил хлорид сильнее основание чем метил хлорид,так как последний более нуклеофилен,но кто может объяснить это явление?
  12. C2H2+H2= H2C=CH2; H2C=CH2 + Br2--(происходит образование бромониевого иона, с последующей атакой с тыла) ----> транс-1,2-дибромэтана
×
×
  • Создать...