Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

MikeWasovski

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные MikeWasovski

  1. Помогите пожалуйста с матбалансами.
    Рассчитать материальный баланс производства хлора методом электро-лиза водного раствора хлорида натрия концентрации 310 г/л. Плотность раствора при условиях электролиза 1,17 кг/л. Степень разложения 50 %. Побочные процессы в расчет не принимать. Расчет вести на 1000 м3 хлора

    Мне не нужно решение. Мне нужно объяснение как это делать вообще? Посмотрел разобранные варианты - ничего не понял. Помогите пожалуйста. Мне нужно понять как расчитывать балансы, чтобы дальше решать задачи.

  2. Такая вот задача. Определите еонстанту скорости распада трет-бутилпероксибензоата при 142 градусах, если его период полураспада при заданной температуре равен 6 минутам.

     

    В общем то я посчитал так: взял выражение для константы распада ( ln2/(тау(1/2)). Но вот меня смущает то, что тут зачем то указана температура. В это выражение константы она не входит. Стоит ли учитвывать температуру? Правильно ли я все сделал?

  3. Измеряю сдвиги Стокса. Снял УФ и флуоресценцию. Раствор стандартно: 10^-5 моль/л в этаноле. Так вот в УФ спектр зашкален от 220 по 305 нм. В видимой области наблюдается спад интенсивности поглощения, для некоторых веществ он монотонный (без максимумов). В флуоресценции обратная ситуация,  пиков изучения практически не видно на фоне пиков растворителя. Что за фигня? УФ и флуоресценцию принципиально снимать из одного и того же раствора. Планирую развести  в 10^-6 моль/л в хлористом метилене. Поможет? Вещества - сложные эфиры ферроценола.

    ИК, ЯМР1H, ЯМР13C, масс, цикло-вольт уже снято. Там все норм.

    В хлористом метилене не советую разводить, так как он ещё сильнее флуоресцирует чем этанол. С флуоресцнецией тут дело интересное) Я делал так: снимал с растворителем, затем без. И вычитал спектры, ну там по максимумам. Вроде получалось. А вот с УФ советую почитать Золотова аналитическую химию вторую часть. Там есть способ, который поможет тебе справиться с зашкалом. Там вроде переносится диапазон концетраций. Врать не хочу, там написано вроде. Если что пиши в лс. Разберемся

  4. Карбонил тут не при делах, тут аццки активный метилен.

    CH3CO-CH2-COCH3 + CH3-Br --(K2CO3, -KBr, -KHCO3)--> CH3CO-CH(CH3)-COCH3

    Практически будет ещё примесь эфира енола (CH3-СO-CH=C(OCH3)-CH3)

    Получается, что будет алкилирование? И никак не заденет карбонильные группы? Где можно посмотреть механизм?

  5. Здравствуйте интересует такая реакция. Взаимодействия ацетилацетона с метилбромидом.

    Мои мысли: я думаю что будет присоединяться бром. к карбонильному атому углерода. Но что делать с метильной группировкой? Ещё я думаю что реакция похожа на взаимодействие кетонов с первичными аминами, ну тоесть механизм тот же почти будет, ну эт чисто мое мнение. 

    Верны ли мои рассуждения? Прошу помощи. В книжках различных смотрел, ничего не нашел, кроме того как кетоны взаимодействуют с алкилмагнийбромидами)

    Спасибо за различную помощь)

  6. Продукты каждой из приведенных ниже реакций разделены тщательной фракционной перегонкой или перекристаллизацией. Сколько фракций собрано в каждом случае? Напишите пространственные формулы соединений, входящих в состав каждой фракции, и обозначьте их по системе R,S. Какие фракции будут оптически активными, а какие - оптически неактивными?

     

    а)мезо-HOCH2CH(OH)CH(OH)CH2OH + HNO3 = HOCH2CH(OH)CH(OH)COOH

     

    б) ®-втор-бутилхлорид + KOH = 

     

    Заранее спасибо

  7. Укажите какие органические вещества могут образовываться в реакции хлора с этиленом, если эта реакция протекает:

    а) в водной среде

    б)в концентрированном растворе нитрата натрия

     

    С протеканием реакции в водном растворе я разобрался. Там получается галогеноспирт

    Вот со второй реакцией проблемка. По моему мнению там будет образовываться  типичный галогеноводород, но вот думаю что раствор нитрата натрия не просто так дан. 

     

    Большое спасибо заранее.

×
×
  • Создать...