Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

vvanted

Пользователи
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент vvanted

  1. Ясно спасибо. А есть варианты потом отгон сконцентрировать? Может хлористым кальцием?
  2. Понятно... Значит если зальём воду и будем греть, то сначала полетит вода, затем пойдет азеотроп 21%(наверно по нарастающей), а затем когда воды в кубовом останется мало, то не растворившаяся часть хлороводорода просто полетит, верно?
  3. Спасибо. Значит проеткание реакции в воде возможно, при определённой температуре, верно?
  4. Всем известная процедура получения соляной кислоты из смеси сухой соли и конц.серной кислоты оговаривает в себе растворение полученного газа хлороводорода в приёмнике с водой до нужной концетрации. Непонятно, почему в моём предположении этого происходить, ПО ВАШЕМУ, не будет? Бисульфита мы не получим вовсе... Бисульфат выпадет? Вы же говорите, что реакция не идёт? Пробовали добавлять немного воды к уже идущёй(описанной выше) реакции и в итоге она продолжала идти... Непонятно, сколько воды необходимо, чтобы реакция остановилась? Цель проста: растворять полученный хлороводород в той же воде, где и исходные реактивы...
  5. Можно предположить, если реакция пойдёт(нагрев), что хлороводород, выделяясь, будет растворятся в воде(её много) и бисульфат тоже... Поправьте? Интересно, при каком количестве воды в смеси, реакция начнётся? От чего зависит?
  6. Ещё раз укажу, что меня интересует протекание этой реакции в условиях большого количества воды. То есть например взяли литр воды, добавили 100 г конц.серной, размешали, добавили 100 г соли, размешали. Интересен химизм...
  7. Не смог найти информацию о выше указанной реакции в растворе воды. Не понятно, пойдёт ли реакция 10% раствора соли с например 50% кислотой?
  8. Спасибо за информацию... Больше интересовало - пойдёт ли реакция в воде? На сколько помнится - растворимость хлороводорода в воде падает с присутствием серной кислоты в растворе...
  9. vvanted

    HCl

    Добрый вечер. Необходимо получить солянку 21%. Мы знаем, что из смеси вода - хлороводород как раз отгоняется азеотроп с содержанием 21% хлороводорода. Будет ли происходить реакция между рассчитанным количеством серной кислоты и поваренной соли в растворе воды? Тоесть смешаем всё в воде и будем отгонять, получая 21% азеотроп...? Спасибо!
  10. Всё смыто в унитаз, чемодан разобран. Всем спасибо за участие
  11. Поясните более подробно пожалуйста? Амин у нас самый простой из запрещённых А осушитель разве не будет реагировать с кислотой? Гидрохлорид своего амина я так в воде и хранил помню, эксикатора увы нет)
  12. Думаю, что часть получаемой соли окажется в избытке кислоты, что приведё к - смотрим ниже правда, я думаю, будет дигидроортофосфат в итоге... Не поленился, отогнал ИПС и взвесил основание. Собственно теперь примерно можно прикинуть кол-во кислоты и любым способом нейтрализовать. Но всё равно интересно высушить фосфорку в спирте...
  13. Простите не прав. Может будет правильнее сказать - нейтрализация основания амина ортофосфорной кислотой? Основание плохо растворимо в воде... Ну проницательности вам не занимать . Ради порядочности скажу что вы ошиблись, а вы в свою очередь не спрашивайте, что именно синтезируется . Да и вожделенность тут совсем не присутсвует, есть много других интересных оснований. Мой предложенный метод не прокомментируют, или моя теория разойдётся с практикой?
  14. Амин растворён в спирте. Образующаяся соль растворима в воде. Необходимо произвести окисление основания БЕЗ расчётов(индикаторная бумага в помощь). Если производить окисление 75% кислотой то в результате может получится локальное перекисление или соль впитает влагу(25%) и начнёт липнуть к краям колбы и чтобы этого избежать я предложил разбавить концентрацию. В идеале хотелось бы чтобы осадок выпал и не растворялся, для чего желательно сделать сухой раствор кислоты в том же спирте, что и амин, после чего просто растворы амина в спирте и кислоты в спирте соединить приливая до нейтрали. Куда же денется спирт из смеси я не понял?
  15. Здравствуйте! Подскажите начинающему! Дано: Изопропиловый спирт(абсолютный) Ортофосфорная кислота 75%(25% вода) Нужно: Сделать раствор кислоты в спирте и добиться минимального содержания в нём воды. Это необходимо для получения соли основания(амина), растворённого в спирте. Сам придерживаюсь следующего метода(в крайнем случае): Разбавить кислоту водой до концентрации 10-15 %, затем этим раствором провести кисление амина до нейтральной реакции(получаемая соль растворится в воде), затем аккуратно упарить спирт и воду до получения соли.
  16. Да я пробовал, но вот соль в сопли превращалась, я и подумал что газ нужен сухой...
  17. Да, хотел сразу. Амин растворён в изопропаноле, в котором соль тоже частично растворима. Хотел попробовать пропустить сухой газ через раствор амина в бензоле.
  18. Сухой необходим для получения гидрохлорида амина, который гигроскопичен. Согласен - глупость написал по поводу щёлочи... Интересно, при нагревании смеси соли и раствора кислоты начинает отгонятся азеотроп 21% H2O*HCl, не относится ли это к моему случаю с кислотой в 75-80%?
  19. Если нет под рукой безводной серной кислоты, можно пропустить через щёлочь? Кислота около 75-80 %, а соль да, сухая.
  20. Может подскажете хороший магазин?)
  21. Добрый день. Есть необходимость замерять температуру реакционной массы. РМ - смесь растворителей(жидкая). Поделитесь опытом кто как решает подобные задачи? Хотелось бы использовать термопару с электронным дисплеем. Как именно замерять, если к примеру герметичность нарушать нельзя? Мерять наружно температуру колбы? Тогда наверно измерения будут не совсем точны. Точнее будут зависеть от качества соприкосновения термопары и колбы...
  22. Не правильно написал я, выше указал что 70-80%. Видимо её не достаточно для осушки?
  23. Извините, кислота 70-80% примерно... Подскажите как реализуют пропускание через серную?
  24. Подскажите как это реализовать? Пропустить через колбу в которой лежит фосфорный ангидрид?
  25. Подскажите, как осушить хлороводород при получении его из реакции поваренной соли и концентрированной серной кислоты?
×
×
  • Создать...