Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

LedSan

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения LedSan

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Опять возник вопрос, в гальванике от примесей Sn, Zn, Pb избавляются путем приработке ванны малым током с интенсивным перемешиванием, а можно сделать так из рабочей ванны где идет процесс растворения анодов из 50-60% из меди, 20-30% свинца и олова остальное железо, алюминий и прочие металлы выводить рабочий раствор на непрерывную регенерацию в другую ванну, где из какого материала должны быть анод и катод? и пропускать ток в 1/10 от рабочего тока ванны и непрерывно перемешивать продувая воздух, будет ли это работать?
  2. Читаю, спасибо! Все таки мучает вопрос, как из шлама восстановить олово и свинец, пока в литературе есть только одно, восстановление олова сплавлением с углем, а есть другие варианты?
  3. Перефразирую вопрос, предположим получилось растворить аноды и удалить львиную часть меди, что делать со шламом, как его дальше перерабатывать? пробовал расплавить в ложке на газе шлам, не чего не получилось
  4. Химически дорого и нет для этого условий, в сети смотрел кучу роликов где перерабатывают с примерно таким содержанием металлов сплавы, а точнее сплавы радиотехнического барахла с последующем аффинажем драгоценных металлов. В первую очередь извлекают медь следом серебро потом золото, значит есть методы извлечения электролизом?
  5. Есть такая задачка, переработать сплав состоящий примерно на 50-60% из меди, 20-30% свинца и олова остальное железо, алюминий и прочие металлы. Из сплава были отлиты аноды и помещены в сернокислый электролит 200гр на литр медного купороса, 50 гр на литр серной кислоты без добавления присадок (спирта и прочих типа тиомочевины), катодная плотность тока 1,0А/дм2 через двое суток раствор приобрел серый цвет, хотя изначально был насыщенно синим. На катоде перестала выделяться медь, а стала расти какая то черная или темно коричневая губка. Насколько я понимаю в электролите уменьшилось содержание медного купороса и причиной на мой взгляд стало олово которое вытесняет медь из раствора и образует сульфат олова, можно ли побороть это? Реально но ли переработать такой сплав и извлечь из него медь, олово и свинец? Всем заранее спасибо за ответ!!
×
×
  • Создать...