Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

svetlana-19

Пользователи
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент svetlana-19

  1. вопрос как раз про производственную аптеку и производят там много чего. У нас в городе населением около 600 тыс. даже две производственные аптеки, но методики им приходят из контрольно-аналитической лаборатории. Поэтому в аптеке и сами не знают, почему они именно этим методом пользуются
  2. Такая методика в производственной аптеке. вот я и спрашиваю, почему. В порошках они аскорбиновую кислоту определяют алкалиметрией...
  3. Подскажите, пожалуйста, почему в глазных каплях такого состава аскорбиновую кислоту в аптеке титруют раствором йода, а не используют фармакопейный метод алкалиметрии? Консерванты в капли не добавляют - Рибофлавин 0,002 г; -Кислоты аскорбиновой 0,02 г; -Глюкозы б/в 0,2 г; - Натрия хлорида 0,05 г; - Воды очищенной до 10 мл.
  4. Например, беру спиртовой экстракт ягод малины, наливаю в кварцевую кювету против спирта, выбираю режим определения оптической плотности, устанавливаю длину волны 220, нажимаю 100%Т, тяну рычаг - показатель прибора может скакать от 1,150 до 1,200. жду 1-2 минуты, но показание прибора постоянно меняется. Устанавливаю длину волны 222, нажимаю, тяну, скачет от 1,150 до 1,190 и т.д.
  5. svetlana-19

    Спектрофотометр

    При снятии спектров спиртовых вытяжек растений показатели прибора скачут при каждой длине волны. Подскажите,что делать
  6. Спасибо, попробую. Пробовали ферментативный гидролиз (панзинорм), но после центрифугирования экстракт оставался мутным
  7. Возможен ли более или менее простой способ выделения аминокислот из мяса для количественного определения (без запаянных ампул и автоклавов)? Пробовали экстрагировать спиртом и центрифугировать для определения аргинина, но количественно его экстрагировалось очень мало
  8. 1. Диазотированная сульфаниловая кислота (реактив Паули). Сульфаниловую кислоту (5 г) растворяют в 25 мл 10-процентного раствора гидроксида калия. Охлажденный раствор смешивают с 25 мл 10-процентного раствора нитрата натрия. Этот раствор по каплям при перемешивании прибавляют к охлажденной льдом хлороводородной кислоте (40 мл хлороводородной кислоты + 20 мл дистиллированной воды). Выпавший осадок отмывают на воронке Бюхнера этиловым спиртом и сушат на фильтре. При хранении в темной склянке в холодильнике соль устойчива 3 мес. Для опрыскивания пластин непосредственно перед употреблением готовят 1,5-процентный раствор диазониевой соли в 15-процентном растворе гидроксида натрия. 2. Диазореактив. Готовят два раствора - А - 0,9 г сульфаниловой кислоты растворяют в 9 мл конц соляной кислоты и доводят объем до 100 мл; Б - 5% раствор нитрита натрия. Перед работой смешивают охлажденные во льду 1, мл раствора А и 1,5 мл раствора Б.Через 5 мин добавляют еще 6 мл раствора Б, спустя 1 мин - воду до 500 мл.
  9. Объясните, пожалуйста, в чем принципиальная разница между диазореактивом на сульфаниловой кислоте и реактивом Паули? и какой из этих проявителей лучше взять для ТСХ на пластинках Силуфол фенолкарбоновых кислот?
  10. Видимо, нужно сначала определить, в каком она виде - кислоты или гликозида в конкретном растении методом ТСХ?
  11. Добрый день! кто-нибудь определял содержание салициловой кислоты в растениях? Очень интересно, но не могу найти методику. есть методики по определению ее в таблетках на основе ацетилсалициловой кислоты. но в таблетках она в свободном виде. как ее извлечь из растений?
  12. Нужно ли проводить диализ или очистку слюны активированным углем для определения в ней нитритов?
  13. svetlana-19

    орто-толуидин

    не могу разобраться в методике определения глюкозы в моче по реакции с о-толуидином. купила реактив о-толуидин (ч). нужно ли его перегонять? и какой о-толуидин использовать для приготовления о-толуидинового реактива - 8% раствор (водный?) или чистый купленный. в разных источниках по-разному написано. кто овладел методикой, подскажите!
×
×
  • Создать...