Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

LarisaK

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения LarisaK

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Я понимаю, что совсем "чайниковский" вопрос. Но школу я закончила очень давно, воспоминания о химии у меня очень смутные, профессия с химией никоим образом не связана. Но... на заочном - курс химии. Контрольные все решила по образу и подобию и благодаря консультациям здесь. Но получается, что не понимаю самых азов. Посоветуйте что почитать или где посмотреть, чтобы понять, как определить, что получается в результате реакции. Когда реакции стандартные - например, кислота и основание, или металл и кислота и получается 2 вещества (простых) я все понимаю, но когда появляются варианты, что этих веществ 3 или больше... Или соль может получится кислая или средняя (и кто ее знает, какая где получится)? Как определить, сколько веществ получится? как понять, что при взаимодействии с серной кислотой получается не сульфат, а сульфит? То есть, как понять какие вещества могут получится в результате реакции (всякий там коэффициенты и уравнивание по степеням окисления, потенциалы, чтобы определить пойдет ли реакция я понимаю), но прежде, чем уравнивать надо написать правую часть уравнений, а я ее ищу в инете и только потом решаю задачи. Наверное, все это так просто, что об этом толком нигде не пишут или так сложно, что все это надо запоминать... Но ведь должен же быть хоть какой-то алгоритм... Помогите "чайнику"
  2. Задание: для реакции нитрит калия+иодид калия+серная кислота вычислить при 25 градусах цельсия ΔE0p, ΔG0p и Кр Получаем сама реакция 2KI+2KNO2+2H2SO4 =I2+2NO+2K2SO4+2H2O полуреакции 1)I2+2e=2I- табличное значение этого электронного потенциала Е0 = 0,536 2)NO2-+e+2H+ = NO+H2O - этого значения ни в одной табличке не нашла. Я что-то неправильно сделала или оно как-то вычисляется? полученное значение надо на 2 умножать? (так как при простановке коэффициентов у нас получится 2NO2-+2e+4H+ = 2NO+2H2O) Чтобы найти ΔE0p нужно из стандартного потенциала окислителя (? как вычислять вопрос выше) вычесть стандартный потенциал восстановителя(0.536), правильно? Значение энергии гиббса вычислим по формуле ΔG0 p = - ΔE0p * n*F (n в нашем случае 2, так?) или его нужно тоже по таблицам смотреть (для простых веществ вроде такие таблицы нашла, но опять же вопрос с NO2-+e+2H+ = NO+H2O? Ну и константа равновесия. Вот такую формулу нашла, ну и преобразовала Кр = 10 (- ΔG0p / 0.059)) - имеет право на существование или я что-то напутала? Спасибо большое за помощь (как-то сложно это тема идет или просто внятного и подробного объяснения для чайников заочников не найду)
  3. спасибо! то есть, в результате получится 5KMnO4+Sb+6KOH = 5K2MnO4+KSbO3+3H2O? а почему вариант с сурьмой(III) неправильный: 3KMnO4+Sb+4KOH = 3K2MnO4+KSbO2+2H2O?
  4. Пожалуйста, помогите понять. что получится в результате. Не могу сообразить что произойдет с сурьмой MnO4- в щелочной среде превратится в (MnO4)2- сурьма из нейтральной перейдет в ближайшую степень окисления +3, так? коэффициенты пока не проставляла, так как непонятно уравнение баланса для сурьмы KMnO4+Sb+KOH = K2MnO4 + ? (что будет вместо вопроса) что там с сурьмой получится - SbH3? Sb(OH)3? Или вообще она окислится до кислоты? Спасибо за помощьь
×
×
  • Создать...