Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

N№4

Участник
  • Постов

    2432
  • Зарегистрирован

Весь контент N№4

  1. На водяной бане отгонится немного и остановится. Нужна песчаная или соль. Температура будет расти плавно - здесь же нет колонны ректификации и орошения флегмой с приличным флегмовым числом. Термометр надо проверить кипящей водой, льдом. Кипятка в колбу налить и перегонять.
  2. Щёлочью на холоду амидная связь не развалится, тем более со стерическими препятствиями.
  3. Специально на проф. форум кидают, чтобы в других местах давать ссылку на якобы научное обсуждение.
  4. Эта тема про гидразин? При таком синтезе отвратно пахнуть может хлорамин.
  5. N№4

    Космос

    Скорей всего, они погибают, не успев сообщить о себе. Работает https://ru.wikipedia.org/wiki/Теорема_о_конце_света.
  6. С пропанового баллона прекрасно заправляют всякие бутановые туристические. Они бывает кипящую воду выдерживают с пропаном.
  7. Ацетоновый аддукт хорошо растворим.
  8. Был орто, пах нафталином. Может, с примесями.
  9. В духовке на противене, как всякую соль.
  10. У нас наоборот было - вызвали сантехника алкашам сверху, они нас часто заливали. Пришёл один с чем-то - пробить не может. Пьянь туда свою дерьмовую еду выливала. Заставил их вскипятить чайник, принёс щёлочь, Крот и прожгли засор в чугунной и пропиленовой трубе.
  11. Встречал много утверждений, что во главе стаи доминантная самка - волчица, а вожак замыкает. Старых - больных тут вообще нет.
  12. N№4

    Космос

    Скоро у астрономии будут большие проблемы. https://3dnews.ru/1019258
  13. Да есть плёночные полипропиленовые конденсаторы. У них до 500 В/мкм эл. прочность.
  14. Из чистящих средств для сантехники наверняка можно откристаллизовать и отмыть кислой водой. Она, кстати, летучая, при сушке-обезвоживании возгоняется.
  15. Бангладеш шьёт на весь мир. Женщины работают за еду, платят 60$. Работают они в многоэтажных сараях, которые иногда рушатся. Никаких соц. гарантий. Об этом было вроде на Евроньюс. Инвестиции в эту 200 миллионную страну продолжение ещё экономической политики Британской империи. Но оружие бангладешцы закупают теперь у нас. Польша в ЕС, там квоты. Они такую же мебель за пределами не купят, хоть и дешевле. Поддерживают своих производителей так.
  16. Это несчастный случай с гибелью людей - вишенка на торте? А если б ваши родственники в аварию попали и это кто-то назвал бы так?
  17. Кроме литвиненко в лондоне, тут вроде никто от отравлений не умирал. У Щекочихина писали были какие-то хронические заболевания. В Лондоне также один олигарх задушен, другой, его партнёр из грузии скончался.
  18. Что, прям из о-толуиловой фенилпропанон выйдет? Да ну вряд ли.
  19. N№4

    Космос

    ИИ может и подождать миллиончик лет в пути. Или как вирус будет рассылаться. Или просто подключится, когда местные ИИ дорастут.
  20. Окислением ацетальдегида азотной получают ещё и глиоксаль, далее глиоксиловую и щавелевую кислоты. В глиоксаль наверное через нитрозирование идёт.
  21. Росли буквально на глазах, блестящие такие. Но потом конечно замедление происходило, держал вроде полсуток. Проверял ли хлоридом остатки не помню уже.
  22. Смешивали по всякому. Специально ездили к жд насыпи, собирали там серу. А селитру калийную в детском лагере удалось стянуть у садовника. Младшем школьникам такое не продавали. Кстати, в библиотеке там нашлась книжечка по истории ВВ. Нитрит ещё с соляной кислотой давал бурый газ, этим от селитры отличался.
  23. Мы на дело ходили почти всем двором. Через дырку в заборе проникли на стройку и под навесом накопали себе это "селитры". Сколько я ей руки перемочил, пропитывая Пионерскую правду! Правда, получались из неё не ракеты, а дымовухи и фитили. А ещё такой пропитанной бумагой можно было обмотать стройпатрон. В пустую гильзу десять спичечных головок набить - грохало резко.
  24. Гасил аммиаком до среднекислого. На меди росли усы. Потом порошок аммиаком от меди 1и2 отмывался.
×
×
  • Создать...