Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dovmont

Пользователи
  • Постов

    32
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dovmont

  1. Кратко и по теме. Единственное, автор статьи хорошо понимает переработку лопаритов, колумбит немного по-другому. Плюс, на сегодня много более современного оборудования, снижающего выбросы, улучшающие условия труда и с повышенной отдачей. Если по переработке колумбита есть вопросы AnnMiто задавай. Там, где я работаю данная схема не используется.
  2. http://www.induction.ru/library/book_001/glava2/2-14.html по поводу перегрева Мысли бывают разные - плохие и безобразные. Глупость это.
  3. Есть и подороже. Смотря для чего всё это. Что касается плюсов и минусов солнечной энергетики, то приведу Вам пример. В американской армии есть переносные солнечные батареи - я думаю это вполне оправдано в солнечных районах. Не нужен генератор, горючее и т.д.; зарядился на солнышке без шума и работай дальше с электроникой, в любое время.
  4. Видел только на прокалочных печах и движках КВт под 200.
  5. Пардон, не шибко разглядывал фотки.
  6. Кроме цены на сырьё нужно чтобы процесс для получения продукта был не дорогим. А то при дешёвом сырье технология получения будет невыгодной, чем при дорогом. Вы берёте специфическое производство и при том с нуля. Я думаю здесь мало найдёте того, что ищите. Попытайтесь поискать фирмы, которые производят формальдегид, посмотрите англоязычный интернет. Как я представляю, то при коксовании угля будут попутные газы, которые и можно пустить в процесс изготовления формальдегида. Будут фенолы, которые тоже могут идти в дело. Просто тупо расходовать массу угля для чего-то одного. Выгодней использовать продукты коксования в последующем производстве. Но опять же существуют сложности получения чистого вещества. Например, на Nitrofert в Эстонии при коксовании сланца выходящие газы используют для получения бензина, но продукт очень низкого качества, а проблема в том, что газы сложно разделить (возможно не выгодно), дабы получить чистое вещество. Подобные вещи сложны безусловно. В СССР подобным занимались целые институты. Поэтому реального никто ничего Вам здесь не ответит. Тут столько расчетов и экспериментов. Сам уголь должен обладать определённой калорийность, иначе придется делать обогатительную фабрику. Короче комрад даже я возможно тут что-то сблефовал по незнанию, выражаю свои предположения.
  7. Этот хлам ещё используют вместо пускателей на большие токи и частые включения.
  8. Специфическая вещь. Если только загнать небольшой электромонтажной фирме или связистам. Дачники вряд ли возьмут - цвет бьёт по мозгам.
  9. Не считаю себя профи в данной теме, но кое-что приходилось видеть и изучать за партой правда больше по сланцу. Во-первых, все зависит от самого угля, его калорийности хим. составу. Второе, как я вижу из угля не выгодно делать чисто формальдегид, так как будет нецелесообразно ради одного терять многое другое (речь идёт о газификации угля). Лучше при коксовании угля улавливать попутные газы, потом их разделять и получать необходимую продукцию. Примерно подобное есть на сланцехим. предприятиях. Третье, Такие вещи не могут быть простыми и чем чище нужен продукт, тем сложнее производство. Четвертое, всё это проектируется мощными организациями. Мало построить, нужно найти специалистов и потом их обучить, чтобы выпускать что-то новое (а это на сегодня ещё сложнее). Вот так лично думаю я.
  10. Не забудь, что испаряется ацетон постепенно и механические свойства полимера после растворения меняются.
  11. Значит необходима более высокая температура. С повышением температуры растёт растворимость.
  12. Решай: http://www.surgerycom.net/parenteral/1/1_2_2.htm
  13. Один металл поглощает определённую долю другого при определённой температуре. От того у тебя всё расслоилось.
  14. Вилку сунули в розетку - собирали на газетку. Легче всё это измельчить до 0,1 мм и путём гидрометаллургии выделить нужный элемент.
  15. по большому счету - ничем, активированный уголь в гранулах Смотря какая марка противогазной коробки. Там может и вообще не быть угля или быть обработанный. После такой фильтрированной воды могут вынести вперёд ногами.
  16. В них скорее всего вся и проблема, а не в теплоносителе. Возможно заводской брак. Если у алюминия проблема с поверхностью, то не спасёт ничего. То что у Вас была вода это особо не страшно. Сколько лет работал и периодичность работы?
  17. Назовите сам теплоноситель (марку, температуру), систему подготовки его, тип теплообменника и его состояние (год начала работы и т.п.). Проблема может быть не в самом теплоносителе, а в системе подготовки или в типе теплообменника.
  18. Зачем тебе в ванной комнате вентиляция? Если регулировать влажность, то она сильно не поможет, лучше влагорегулятор.
  19. Есть небольшие баллоны, но и рабочее время меньше - около получаса. Достаточно удобная, легко переносимая вещь для резки или сварки. При мне чел, когда резал трубу, стоял на стремянке - в одной руке держал горелку, в другой баллон.
  20. Посмотрел предложения оборудования по переработке торфа в горючее - лохотрон. На счёт экономичкской целесообразности, то и в энергетике он не выгоден, хотя в СССР существовали электростанции на торфе. Единственное полезное применение - производство удобрений.
×
×
  • Создать...