Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

kap100

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Достижения kap100

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Супер! Я нашёл его по адресу http://www.iaea.org/inis/collection/NCLCollectionStore/_Public/27/030/27030255.pdf Ещё раз спасибо!
  2. Спасибо! Можете ли подсказать источник, таблицу вероятностей захватов атомами разных элементов нейтронов?
  3. Получается, что дейтерий с большей вероятностью захватит быстрый нейтрон? Все ли элементы таблицы Менделеева могут захватывать нейтроны, увеличивая массовое число не единицу?
  4. Уточните (я не химик) что значит "выделением энергии в ~2 МеВ"? Она выделяется в виде гамма-квантов или в виде кинетической энергии?
  5. Может ли атом водорода захватить нейтрон и превратиться в атом дейтерия? А так же - атом дейтерия захватить нейтрон и стать атомом трития.
  6. Во-первых, не 12, а 887,7 сек, что равно 14,795 мин. Читайте научные статьи - http://arxiv.org/pdf/1309.2623v2.pdf . Хотя, даже в Википедии написано 15 мин. А период полураспада равен 611 сек, что тоже НЕ равно 12 мин.
  7. Где у меня написано за плазму? Подскажу. Если в ядре вашего "атома водорода" вместо протона будет нейтрон, и при этом будет отсутствовать электрон, то ваш "атом" протянет минут 15
  8. Утверждается, что β+ распад не может происходить ВНЕ ядра. Протон захватывает один орбитальный электрон, превращаясь в нейтрон (электронный захват). А схема протон-протонного цикла показывает как два отдельных протона, без электронных оболочек, сталкиваются и один из них превращается в нейтрон, без участия в столкновении электрона. При этом тот же нейтрон в свободном состоянии распадается с выделением электрона. В протон-протонном коллайдере столкновение протонов никогда не приводит к образованию нейтронов, а лишь к адронизации. Встречается ли где-то ещё образование нейтрона от столкновения двух протонов, кроме теории протон-протонного цикла?
  9. На приводимых в учебниках схемах пишут 1Н, что означает атом водорода, а не протон с символом p+.
  10. Повторяю вопрос - А заряд отрицательный куда делся?
  11. В описании протон-протонного цикла слияния двух атомов водорода и образование гелия, не понятен следующий момент - После столкновения атомов водорода получается атом дейтерия, позитрон и нейтрино. Позитрон уносит положительный заряд одного из столкнувшихся протонов, ставшего, в результате бета+ распада нейтроном. Если позитрон уносит положительный заряд протона то куда делся отрицательный заряд поглощённого электрона? Поглощение электрона приводит к изменению одного из кварков протона с "u" на "d". А заряд отрицательный куда делся?
  12. Что значит "относительно электролита"? Мы говорим о приближении отрицательного электрона к отрицательному катоду. По-вашему получается, что можно сравнить напряжение единичного электрона с напряжением на катоде. И, в зависимости от разности напряжений (раз в вольтах) электрон определяет приближаться ли ему к катоду или нет? (пост 23).
  13. В чём измеряется более или менее отрицательность катода источника питания?
  14. А можно подробнее насчёт аккумулятора и его роли как насоса? Электрон на аноде, полученный от аниона, бежит по цепи в сторону положительного полюса (давайте возьмём не аккумулятор, чтобы не примешивать химические реакции в аккумуляторе, а трансформатор от сети с выпрямителем), пробегает по вторичной обмотке трансформатора (или делает круг до электростанции и обратно), тянется к отрицательному полюсу (отрицательный электрон?), проходит через нагрузку (лампочку), зажигая её, и идёт к отрицательному (опять же) катоду. Не совсем понятно какие силы заставляют отрицательный электрон приблизиться к отрицательному катоду?
×
×
  • Создать...