Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Stillife

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Stillife

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Большое спасибо. Наконец-то кое-что прояснилось. За статью отдельное спасибо.
  2. Смесь паров уксусной кислоты, воды и воздуха - взрывоопасна? А Вы не могли бы сослаться на какой-либо источник, откуда такая информация? В справочнике Вредные вещества в промышленности Н.В. Лазарева, Э.Н. Левиной ничего не говорится о взрывоопасности уксусной кислоты. Вы правы. Нашел ГОСТ Р 51330.11-99 А откуда взята такая концентрация? Понимаю, что подтверждено это было экспериментально, но должны же быть какие-нибудь источники литературы, подтверждающие это?
  3. Добрый день! Подскажите пожалуйста, является ли уксусная кислота взрывоопасным веществом, если да, то в пределах какой концентрации? Пожалуйста, укажите источник информации, на котором базируется Ваш ответ. Данный вопрос возник из следующего. В приказе от 8 августа 1995 г. № 73 Об утверждении правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом в Приложении 7.3 - Перечень опасных грузов, допущенных к перевозкам автомобильным транспортом указана: Кислота уксусная, концентрации не менее 80 %. В связи с этим у меня и возникли сомнения, почему не менее 80 %, с чем это связано?
  4. Доброе утро. Подскажите пожалуйста, парциальное давление ацетата аммония. Насколько я понимаю, парциальное давление имеет отношение только к смеси газов. Ацетат аммония - это соль, к тому же это целое вещество. Получается, что для него этот показатель отсутствует? Или необходимо рассматривать парциальное давление относительно составных элементов вещества (при температуре 112 градусов Цельсия ацетат аммония разлагается на воду и ацетамид)?
  5. В ГОСТ'е ПДК ни формиата натрия ни формиата калия не нашел, хотя в некоторых источниках ПДК формиата натрия указывается 10 мг/м^3 Например: http://fibroblok.ru/catalog/dobavki/pm/formiat а (ОБУВ) ГН 2.1.6.698-98 Ориентировочные безопасные уровни воздействия формиата натрия указан 0,1 мг/м^3 (http://www.znaytovar.ru/gost/2/GN_21669698_Orientirovochnye_b.html), формиата калия в таблице нет. Вот в этом и вопрос, в паспорте безопасности значения ПДК и ОБУВ формиата калия указать, как для формиата натрия, или просто написать - "отсутствует"?
  6. Здравствуйте уважаемые форумчане. Оформляем паспорт безопасности на смесь, одним из элементов которой является 50% водный раствор формиата калия. Подскажите, пожалуйста, значение предельной допустимой концентрации в воздушной среде формиата калия. Класс опасности: IV В таблицах ПДК ГОСТ'a такого вещества я не нашел. На не официальных сайтах, в представленных таблицах у данного вещества значение ПДК указывается пустым. 1) Какое значение, в таком случае указать в паспорте? 2) Как изменится значение ПДК, если вещество будет 50% концентрации (50% водный раствор формиата калия)?
×
×
  • Создать...