Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

фосолиф-кимих

Участник
  • Постов

    1119
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Весь контент фосолиф-кимих

  1. Тут t удваивается не просто так, а чтобы оставить закрытый слог закрытым. ing три значения: 1 причастие, 2 отглагольное существительное, 3 существительное от притяжательного прилагательного. Следовательно в зависимости от кокетства putting: 1 кладущий, 2 складывание, 3 кладущий человек/должность/территория/сооружение.
  2. А это интересно. А что за полимер дает EtNH2 с бензальдегидом в условиях азеотропной отгонки воды с толуолом в присутствии толуолсульфокислоты?
  3. Орбитальный момент забыл еще, а вот ядерным спином можно пренебречь, так как его вклад в момент атома исчезающе мал. Если орбиталь s и на ней 1 электрон, то электрон вкладывается в момент атома спином. Если орбиталь не s и на ней 1 электрон, то электрон вкладывается в момент атома спином и орбитальным моментом. В веществе как правило все электроны спарены и магнитного момента нет. Если есть неспаренные электроны, то они дают спиновые и орбитальные моменты, но их суммирование "хитрое".
  4. Осмий, насколько мне известно, испаряется превращаясь в летучий оксид. Палладий, похоже, сделал тоже самое, так как процесс его испарения был экзотермический и почему-то в два этапа. Органика вместе с хлором уходили с эндотермическим эффектом.
  5. А может ли палладий испариться? Измерял содержание палладия в комплексе термогравиметрическим методом. К 4170С органика и хлор испарились и судя по массе остался палладий металл (в теории его столько и должно быть). Однако с 4600С масса снова начала снижаться, достигнув нуля при 5600С.
  6. Были у меня гнойники. Лечил и иодом, и дегтем березовым. Затягивались корочкой, но потом смнова разувались и лопались. Пришлось пить антибиотик (забыл какой уже) только так прошли.
  7. Обычно этилбромацетат получают бромированием уксусной кислоты с последующей этерификацией, а можно наоборот? Можно добавить Br2 в этилацетат и получить этилбромацетат?
  8. п-хлоранилин как нуклеофил хуже анилина - экспериментально проверил
  9. Эээ вы с NaBH3CN не путаете? Это его в лаб граммы. Это он дорогой. Это он чувствителен к влажному воздуху. NaBH4 это, как правило, бочка на лаб складе. По ТБ. Нельзя NaBH4 плавить даже если этого требует методика. Расплав NaBH4 воспламеняется при контакте с воздухом.
  10. Если тело находится в состоянии теплового равновесия или вблизи него, то работает закон Кирхгофа для теплового излучения: мощность излучения на конкретной длине волны обратно пропорциональна его альбедо на этой же длине. "Матовость" снижает альбедо. Черная краска для шаттлов тому пример.
  11. В среде соответствующего анилина взятого в качестве и реагента, и растворителя. Электрофил: 6-бромурацил. Дипольный момент хлороформа меньше чем у этилацетата, но четвертичные аммонийные соли в хлороформе растворяются лучше чем в этилацетате, да и время удерживания на силикагеле сокращается если использовать хлороформ, а не этилацетат.
  12. Тогда поясните мне пожалуйста следующее. п-хлоранилин и 2-аминопиридин как основания слабее анилина, но будут ли они более слабыми нуклеофилами? Еще у мне есть 2,6-диизопропил анилин. Тут, полагаю, вообще бессмысленно говорить об нуклеофильности вообще. Относительно глиоксаля будет сильным нуклеофилом, а относительно бромадамантана слабым. P.S. Да, да снова перебои в работе SciFinder.
  13. 10 волна в РФ закончилась. Она оказалась наименьшей среди остальных волн по приросту заражений и смертей. За рубежом волны не наблюдается. COVID-19 все?
  14. Палладий на Шиффов азот координировать дальше нужно будет. Да с толуолом я как раз насадку Дина и Старка использовал. GPT рекомендует следующие растворители: Жирным выделил те р-р в которых растворяются и мои реагенты, и катализатор (борная кислота). Продукт сорей всего будет растворяться в них же + ТГФ.
  15. Еще вопрос по Шиффовым основаниям. А какие растворители подходят для их синтеза? Толуол подходит, но только тогда, когда оба реагента в нем растворимы. Катализатор: п-толуолсульфоновая кислота. Ледяная уксусная подходит, то только тогда, когда продукт в ней не растворим и выпадает в осадок. Катализатор: борная кислота. Оба варианта регулярно использую. А ещё? Сейчас нужно синтезировать основание Шиффа карбонильного соединения не растворимого в толуоле, а само основание растворимо в уксусной кислоте. Какой растворители и какие катализаторы можно еще попробовать?
  16. Цитата

    да,осталась последняя маленькая скляночка 37.5г-300р

    Способ доставки и оплата как? 

    Обычно с форума мне почтой России доставляли.

  17. Тоже нужен аллоксан гидрат. Он еще не продан?
  18. За рубежом волна закончилась, но в России началась десятая волна. Межволновой период оказался недолгим. Что за новый вариант у нас теперь?
  19. Кто-нибудь когда-нибудь окислял барбитуровую кислоту в соответствующий кетон? Какой окислитель? Какие условия?
  20. Странная методика. Оксид алюминия используется для очистки растворов (не водных !) от полимеров и полярных примесей когда нельзя для этих целей использовать силикагель (для алкалоидов нельзя). Однако барбитуровая кислота и сама довольно полярная, да и вода слишком поляна и займет центры сорбции на оксиде алюминия.
  21. Нужно убрать из реакционной массы анилин. Хочу убрать азеотропной перегонкой с водой, так как все равно воду потом добавлять надо будет для кристаллизации. Информация об азеотропе анилина с водой в "Спутнике химика" отсутствует, а существует ли такой азеотроп? Если существует, то какой % анилина? Какая Т. кип?
  22. Девятая волна COVID-19 в РФ наконец-то закончилась. Можно сравнить волны. По приросту зараженных получается так: 5>6>4>2>3>9>8>1>7 По приросту смертей поучается так: 4>3>5>2>1>6>7>8>9 За рубежом волна продолжается.
×
×
  • Создать...