Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Lelitta

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Женщина

Достижения Lelitta

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. спасибо большое за ответ. Звучит логично. Видимо много там циклодекстринов было, раз за 30 минут концентрации/абсорбция так и не выровнялись.
  2. Привет форумчанам, в процессе кислотного гидролиза гликогена (черная линия) и декстрана (красная) был получен следующий график (см.прикрепленный файл), как видно из него декстран расщепляется значительно медленнее. Почему???? при расщеплении амилазой всё понятно, декстран практически не расщепляется. Но кислота ведь расщепляет как 1,4- так и 1,6-гликозидные связи. Может у них энергия связи разная, но я что-то не смогла найти конкретных чисел. З.Ы. в графике А это абсорбция, t-время инкубации в кипящей воде. заранее спасибо за ответы
  3. Спасибо всем огромное!!! Вчера сделала все заново, взяла новый крахмал, на то что он светлеет а потом темнеет внимание не обращала и титровала дальше! Сегодня здала расчеты с массой дихромата, на этот раз все было верно! Еще раз спасибо!
  4. Всем здравствуйте! вобщем ход работы такой: 10 мл раствор K2Cr2O7 разбавить дист.водой до 100 млб добавить серной кислоты, затем 1 г NaHCO3 и 1 г KI (на практике я добавляла больше, что б раствор более красный был, так титровать удобнее), затем это все титровать Na2S2O3 пока раствор светло желтым не станет. Тогда добавить к нему крахмала и титровать до обесцвечивания раствора. Итак моя проблема: после прибавления крахмала раствор не синий, а коричневый и в конце не светло-голубой, а желтый. Выход: взяла меньше дихромата тагде стал вроде бы голубой в конце (правильно ли сделала?). Но еще большая проблема, то что после обесцвечивания раствора проходит 30 сек и раствор снова темнеет!!! Может я мало иода добавляла или слишком рано крахмал добавляла и в итоге так какой либо комплекс образовался, не знаю. Но когда мне титрование то заканчивать? Когда раствор первый раз посветлеет или титровать до тех пор пока он темнеть не перестанет (но тогда у меня расход огромный получается, на 10 мл дихромата 12 мл тиосульфата) Может кто нибудь подскажет....
  5. Вы правы. эпсилон входит в формулф для константы К если посчитать по формуле, что я прикрепила, то по размерностям у меня в итоге получились Дж и для силы Кулона... :blink: Есть у кого-нибудь еще подсказки по решению задачи? Что то я ее до сих пор решить не могу... :unsure:
  6. вот задачка: Энтальпия растворения вещества 50 кДж/моль. Соль типа NaCl. Растояние между ионами 400 пм. Чему равна энтальпия гидратации? Процесс растворения с выделением теплоты или с поглащением? Я думаю,что нужно найти силу Кулона, тогда энтальпия разрушения кристаллической решетки будет равна силе Кулона с противополоным знаком. В этом случае: ΔHраств = ΔHреш + ΔHгидр ΔHгидр= ΔHраств - ΔHреш= 50 000 Дж - 5,77*10^-19 Дж= 50 000 Дж Реакция идет с выделением теплоты.
  7. Спасибо большое за помощь. С этой темой разобралась и подобные задачки порешала.
  8. тогда можно в данном случае вместо k подставить газовую постоянную R. ответы: а) 0,57 % б) 2186 К странные числа получились. P.S. Прошу извинения за мои возможно глупые вопросы. Нам по физ химии читают лекции, при этом практических занятий нет,а на на экзамены есть задачи. Так что приходится разбираться самостоятельно.
  9. k = R/NA, или Авогадро нужно еще где-нибудь учесть?
  10. Всем здравствуйте. Готовлюсь к экзамену по физ химии и спектроскопии. Просматриваю экзаменационные вопросы прошлых лет. Наткнулась на задачу: "Энергетический барьер между двумя формами этана составляет 12,6 кДж/моль. а) сколько молекул (в процентах) находится при 20 С в возбужденном состоянии б) при какой температуре находятся 50% в возбужденном состоянии." Я предполагала, что формула, по которой считать надо Ni=No exp(-E/kT) но я видимо что то напутала, т.к в моем калькуляторе exp(-E/kT)=0 (число имеет больше знаков, чем мой калькулятор) Спасибо за помощь
  11. Спасибо большое за ответы. Вы мне очень помогли!!!
  12. Проба Марша основывается на возможности восстановления соединений мышьяка (III) до арсина с помощью сильных восстановителей. Исследуемую пробу помещают в одну пробирку с серной кислотой и добавляют к данной смеси металлический цинк. Добавка небольшого количества сульфата меди ускоряет реакцию, активируя цинк. As2O3 + 6Zn + 12H+ => 2AsH3 + 6Zn2+ + 3H2O Итак вопрос: почему пробу Марша лучше проводить с серной кислотой, а не с соляной или азотной. (Реакция с HCl идет кстати не хуже.) Препод сказал,что все дело во влиянии кислот на образующийся арсин AsH3. реакции: AsH3 + 3HCl => AsCl2 + 3H2 AsH3 + HNO3 => H3AsO4 + 8NO2 + 4H2O AsH3 + 2H2SO4 => AsSO4(OH) + S + H2O так почему же H2SO4 подходит больше чем солянка или азотная???
  13. http://en.wikipedia.org/wiki/Sulfur кликаешь правой кнопочкой мыши на картинки и сохраняешь, можешь еще тоже самое на немецком языке посмотреть, та еще пара картинок есть (на русской википедии картинок нет). то же самое в www.google.ru в картинках набираешь: сера горение, и появляется много картинок
×
×
  • Создать...