Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

konstantine.lp

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент konstantine.lp

  1. Гуглил я, но видно не нашел нужное. А вот твои ссылки просто шикарны, спасибо за помощь!
  2. Рестриктазы и лигазы есть, в университете можно брать немного. Мы-то там все эти опыты проводим, и хроматографию, и можно с genechip поработать, но дома нет электрофореза.. Если только как и ферменты из универа спереть, но это уж совсем будет :D А вообще что-то получилось из твой идеи по home-bio?
  3. Добрый день, форумчане. Недавно работал в лаборатории университета с разделение ДНК по размеру с помощью электрофореза в агарозном геле. И возникло желание провести некоторые исследования дома. Все для работы ДНК имеется, там не много и надо, кроме вот прибора для электрофореза. Может быть сталкивался кто-нибудь из вас с тем, чтоб сконструировать такой прибор дома? Навыки работы с эл. приборами есть, иметь бы схему более или менее подробную. Есть у кого-то идеи?
  4. Нашел статью на английском по зависимости длины связи и энергии. Почитайте, если кому интересно. http://www.science.uwaterloo.ca/~cchieh/cact/c120/bondel.html Но в общем я так понимаю, нельзя предсказать как-то теоретически энергию соединения, можно ее только измерить экспериментально, ведь так?
  5. Есть вопрос. Предположим, возьмем ионный канал где-нибудь на аксоне нейрона, который обладает избирательной проходимостью и пропускает только ионы натрия. Внутри этого канала есть сужение, которое представляет собой полярные остатки аминокислот. Сам по себе ион в эстрацеллюлярном пространстве окружен диполями воды, что не дает проникнуть ему через клеточную мембрану просто так. Разные ионы из-за разного заряда и диаметра атома имеют разную силу притяжения на диполи воды и образуют "водную оболочку" разного размера, соответственно для так сказать удаления этой оболочки надо затратить определенное количество энергии. Суть селективности ионного канала заключается в том, что связываясь с остатками аминокислот, ион освобождается от этих оболочек, а дальше проникает во внутрь клетки под давлением других ионом и из-за градиента концентрации. Суть моего вопроса в термодинамике: что значит связь с полярными остатками аминокислот для иона энергетически выгоднее, чем с диполями воды? Значит ли это, что энергия связи с аминокислотами меньше, чем с молекулами воды? Возможно, вопрос может показаться глупым, но прошу объяснить эту "энергетическую выгоду" подробней, так ее толкование важно для дальнейшей работы. Заранее спасибо!
  6. Здравствуйте. Помогите разобраться с вопросом по энтальпии. Сам я студент медик и в химии разбираюсь только на там уровне, который мне нужен, поэтому попрошу разъяснить мне следующую проблему: В учебнике сказано, что энтальпия образования атомной связи повышается с увеличение полярности молекулы. Таким образом, химический реакции, в которых из неполярных или слабо полярных молекул образуются сильно полярные, в большинстве случаев экзотермические. Сразу представляю себе в следующий пример - сгорание неполярных молекул бензина или природного газа (С-С и С-Н связи), после чего образуются сильно полярные (С-О и Н-О). Экзотермическая реакция, которая полностью соответствует правилу из учебника. Так же известно, что реакция экзотермической называется в том случае, если из соединений с большой энергией образуются соединения с меньшей энергией, при это Н<0. Но как так получается, что в соответствии с правилом из учебника, у продуктов (скажем, при сгорании бензина) энтальпия больше из-за полярности молекулы??? Или может я путаю энтальпию образования атомной связи и какую-то другую? В общем, прошу объяснить ситуацию. И желательно попроще, так как еще раз напомню, учусь я на врача и химию знаю ограниченно.
×
×
  • Создать...