Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химик Анна

Пользователи
  • Постов

    19
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Химик Анна

  • День рождения 11/11/1994

Старые поля

  • Пол
    Женщина

Достижения Химик Анна

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Знайте, Вы трудились не зря!!! Мне очень, очень ваши байки понравились!!! Огромное спасибо!!! А может, ещё одну баечку?
  2. "Здравствуйте. Я ничего о заимствованиях и не писал. Вполне естественно, что язык обогащается по мере развития человечества и ввода новых понятий, а так же в ходе контактов разных языков и культур. Я против извращения уже сформировавшейся культуры. Зайчик - это зайчик, а не зайчег. Заниматься, а не занимаццо." Я написала о заимствованиях к разговору о правомерности и правильности написания "плиз" русскими буквами. Я считаю, что употребление "плиз" и прочих иностранных словечек свидетельствует или об образованности человека, или об его желании показаться таковым. Но разве можно сказать, когда слово уже перестаёт употребляться "специально" и становится "русским"? Здесь нужно знать меру. Это очень сложный вопрос, и я не станут его затрагивать. Я тоже против СОЗНАТЕЛЬНОГО искажения культуры. Может быть, написать в правилах форума о необходимости использования РУССКОГО неискажённого языка? Но тогда нас не поймут те, кто всеми силами старается овладеть неродным для них языком.
  3. Здравствуйте! Тема русского языка и культуры нашей нации более чем интересна и объёмна. Её обсуждение может продолжаться годами и веками. Давайте, прошу вас, не забывать, что мы находимся на форуме химии и обсуждать засорение языка химиков. Всё началось еще во времена Ломоносова и Менделеева, когда в моде был латинский и французский. Не будем же мы отрицать, что первая таблица Менделеева была написана на французком и русском. Не станем же мы, читая реакции, называть Cu медью. Это просто смешно! Каждый язык более чем на половину состоит из заимствований. Бороться с этим бесполезно. Времена сменились. Теперь в моде английский. И в химии появились слова "спин", "бетвинен" и т.д., и т. п. Вы предлагаете с этим тоже бороться? "Спин" "веретёном" называть? Поймите, изолировать русский нельзя, да и бессмысленно! Но когда это переходит все границы, это тоже уже нельзя стерпеть. Плиз мне тоже уже не нравится. А главное, для чего это пишут? Чтобы показать свой ум? Лучше уж, как я читала в одной английской книжке, ставить SIVP. (Так, кажется, это было написано. Точно не помню.) Я по культуре не специалист. Не могу определить жестких рамок развития языка. Но одно я знаю точно - за них уже не раз выходоли.
  4. Я получала диплом городской олимпиады по химии в МГУ. Всем призёрам давали дипломы, тем, кто хорошо написал-похвальные грамоты. Обещали, что занявшим 1, 2, 3 места среди 11-ых классов автоматически ставят 100 балов по ЕГЭ, и, конечно, берут в институт (если не завалят математику, хе-хе-хе).
  5. Просим новых баек!!! Мне очень и очень они нравятся!!!
  6. Кальцинированная сода - это что, карбонат кальция? Или известковая вода?
  7. Спасибо, конечно. Но только откуда я возьму селитру в домашних условиях (есть полурастеренный набор "Юный химик")?
  8. Здравствуйте! Я в восторге от ваших историй! Прочитала уже страниц 25! Очень интересно! Просьба у меня к вам такая, "уважаемые старые химики". Папа привёз мне с Курил серы. И теперь я ломаю голову-чтобы такого интересного и БЕЗОПАСНОГО с ней сделать? Поделитесь пожалуйста опытом!
  9. Я рекомендую Молочко, Лидин кто-то ещё. "Химические свойства неорганических веществ" Вся книжка - это одни реакции. Нашла я эту книжку в магазинчике в хим. фак. МГУ. А больше нигде не видела...
  10. По поводу таблицы растворимости. Кто-то в этой теме её выложил, но она маленькая, непонятная и всё плохо видно. Мне хотелось бы увидеть интерактивную таблицу растворимости, с указанием области примениния в-ва и тд., и тп. И ещё. Читала как-то тему про таблицу растворимости комплексов. Я, конечно, понимаю, что комплексов огромнейшее количество, но всё равно хотелось бы видеть побольше информации о них. Что касается констант устойчивости и р-имости, то тут тоже зачастую найти информацию не просто. Вот народ жалуется на лентяв. Говорят, надо их посылать к учебнику. А где они, эти учебники-то?!! Сайт о химии должен иметь при себе обычные учебники по химии с 8 по 11 класс! Кое-кто, как я помню, написал мне, что учебник для восьмого класса появится на сайте в самое ближайшее время. Забыли?
  11. Na2SiO3, силикат натрия, или обыкновенный прозрачный конторский клей (раствор в воде). Лучше всего им склеивать стекло (как родственное по хим. природе).
  12. Идея хорошая, но мне кажется, могло бы и хватить автофигур. Что мне очень мешает, так это невозможность опции "надстрочный и подстрочный шрифт". Она же в Word есть...
  13. А что, если нарисовать график посещаемости форума? Было бы интересно посмотреть на него...
  14. Уважаемый admin, ещё раз напоминаю о элементах №114, 112, 118. А можно по-конкретней о сервисе таблицы? Можно будет щелкнуть на яйчейку с элементом, и узнать о его физ. и хим. свойствах, применении, полученни, как в учебнике Кирилла и Мефодия? Было бы очень удобно.
  15. Спрашиваю у admin: а как можно понять, на сайте сейчас пользователь или нет?
×
×
  • Создать...