Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

RuslanDRD

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент RuslanDRD

  1. Если бы вы потратили немного времени и посмотрели, что выдают поисковики, то увидели бы, что там только общие слова. Мне нужна конкретика, формулы, эмпирические зависимости, учебники в конце концов. И вообще, форум нужен для общения людей. На любой вопрос можно ответить ссылкой в гугле, это самое простое.
  2. Здравствуйте. Подскажите книгу/стать/веб страницу, где можно ознакомиться (для начала можно кратко) с ультразвуковым растворением веществ. Хочу собрать установку для кое-чего, руки из нужного места растут, а вот физхимию знаю только поверхностно. (Любые советы также приму) Спасибо!
  3. Здравствуйте форумчане. Появилась насущная проблема ручного массового травления стекла. Тему уже проработал в интернете знаю, что есть пасты, жидкости. знаю, что можно изготовить самому вещества для травления. Но все-таки, хочу обсудить этот вопрос с живыми людьми. Скажу сразу, работать предполагается в лаборатории (правда не химической, а наноструктурного анализа), так что естественно, в перчатках и под вытяжкой... Итак самым простым, как я понял, будет бифторид аммония в воде. растворил, протравил, смыл. С плавиковой кислотой я работать не хочу, очень уж ядовита. Еще можно делать с солями, типа сульфата бария и т.п. Вот тут я уже совсем ничего не знаю и прошу помощи. В итоге: какие бы вы посоветовали вещества или их смеси для травления стекла? Кстати, а как наносится градуировка на химическую посуду? Спасибо!
  4. Здравствуйте, я не химик, я занимаюсь вопросами наноуглерода. В синтезе вещества используется межфазный катализатор TetraEthylAmmonium hydroxide 20% in water. Как я понимаю это ТетраЭтилАммоний гидроксид 20% в воде. Вопрос, на банке написана формула С8H21NO, а в интернете можно найти формулы типа [(C2H5)4N]OH, т.е. они не похожи. Но есть и пара мест, где такая как надо C8H21NO. Что я не понимаю?
  5. Растворение фуллерена в масле.
  6. Здравствуйте! Интересует ускорение протекания реакции в условиях невозможности нагрева и измельчение реактивов. На данный момент реакция длится 10 суток. Есть идея ускорить ее ультразвуковым излучением. Может у кого-то есть умные мысли на этот счет, опыт или ссылки на актуальные статьи? Спасибо!
  7. Не произойдет разрушения масла? Толуол потом можно будет отогнать?
  8. Здравствуйте! Вопрос наверное проще решить экспериментально. Но для начала хотелось бы получить какое-то напутствие) Что будет при добавлении в машинное масло толуола или ксилола? Уже слышу возглас:"Масла бывают разные, синтетика , органика, какое ты имеешь ввиду?!" Вот про все и расскажите, если не сложно. Спасибо!
×
×
  • Создать...