Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Дмитрий28

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Дмитрий28

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Хорошо, тут завтра напишу, так как уже поздно. Начало своего решения. А задача разве не видна ? Я прикрепил фотографию, это одна задача, и там 9 пунктов. Что из них и как решил, а точнее до чего додумал напишу. Ну начнём наверное с первого пункта, я как-то не задумывался, но почему всё-таки в реакцию вначале вступает именно частица Na2A. Можете объяснить правильно, понятно ?
  2. Ребята, очень нужна ваша помощь. На этой неделе у меня будет олимпиада по химии, достаточно хорошо подготовлен на уровне органической химии, а вот с аналитикой проблемы... не может помочь ни школьный учитель, ни один знакомый. Искал в интернете похожие задачи. Есть похожие, это так. Но мне они как-то не помогли решить эту. Я к тому, что вы мой последний шанс подготовиться, объясните хотя бы с чего начать в этой задаче, я её начинаю решать, но так запутываюсь. Заранее благодарю.
  3. В книге Вейганд-Хильгетага тоже есть полезная информация. Я её прочитаю и выпишу всё мне необходимое. Кажется я нашёл ту книгу, о которой говорил, хотя точно не уверен, её автор:В.В Перекалин, 1982 года издания. Пока ещё не приступил к её изучению, но чувствую у меня будет много вопросов. Кто-то её читал?
  4. Здравствуйте. Я видел у своего друга книгу одну очень интересную по органической химии, ещё с времён СССР. Год издания от 1970. В оглавлении были алканы, алкены, алкины, арены, спирты, фенолы и так далее. Чем-то напоминала обычную школьную литературу, но в ней было всё очень хорошо расписано и объяснено и намного больше реакций и свойств веществ, чем в обычном школьном учебнике. В ней описывались синтез таких соединений как фторметан, йодметан, трийодметан, и было даже описание вещества C2H5MgCl. Очень понравился учебник, но помню в нём были некоторые опечатки, точнее именно в структурных формулах веществ. Помогите найти книгу эту, или похожую литературу, ту которая подойдёт для человека практически ничего не знающего в органике, но чтобы знания в книги были выше школьного уровня.
  5. Всё-таки нужно поискать менее затратный метод. Но у меня нет пока больше идей, посмотрим, может у кого мысли на счёт того как это сделать появятся.
  6. Можно добавить калий металлический в раствор йода, йода не останется, воды скорее всего тоже, и спирт прореагирует с калием, и всё. Вот решение, в растворе остаются только йодид калия, гидроксид калия, ацетат калия. Далее просто нейтрализуем щёлочь кислотой и льём перекись водорода. Можно использовать и натрий тоже. Вроде как, это решение, но слишком затратное, проверять не буду хоть и есть натрий.
  7. Я лично не знаю как избавиться от спирта в растворе йода, и конечно же если и найдётся такой способ, он будет явно невыгоден. Но всё равно очень хотел бы узнать, как это сделать. Уже один человек тут писал, что йод будет улетать, в принципе есть одна мысль, может попробовать весь йод в растворе превратить в йодид калия? А затем после того, как избавились от спирта, добавить наконец перекись водорода и немного кислоты.
  8. Привожу лично мною проведённый опыт по получению йода: К 100 мл раствора аптечного йода добавил 10 мл ледяной уксусной кислоты, затем добавил 50 мл 35% раствора пероксида водорода. Дал раствору отстоятся при комнатной температуре в течение 6 часов. Прилил воды. Затем положил в холодильник на час, и отфильтровал его. Однако я взял ещё один 100 мл раствор аптечного йода и добавил также уксусную кислоту, и всего 10 мл 35% перекиси. Добавил уже после 6 часов чуть больше воды чем в первом случае и поставил в холодильник. На взгляд выходы одинаковые, да и на весах, которые показывают одну цифру после запятой, через 5 минут после промывки вес был одинаковый. Я это всё к тому, что большой избыток перекиси не нужен, по крайней мере, если использовать концентрированный раствор.
  9. К сожалению в моём городе тоже почти невозможно достать соляную кислоту, является прекурсором. Но на рынке у бабушке завалялось две бутылочки соляной кислоты по пол литра, хоть и найти бабушку которая продаёт было непросто. Я открыл одну бутылку, через несколько секунд начал идти дым-значит концентрированная. Она жёлтого цвета и с примесями, на этикетке написано "техническая". Как можно определить чистоту этой кислоты? Как можно определить, какие в ней примеси? Как можно максимально возможно избавиться от этих примесей? Конечно же получить чистоту 99,9% дома нереально, но может хотя бы процентов 90 получится...
  10. Пожалуй последний вопрос который хочу ещё задать в этой теме. Вот в общем основные две реакции, по которым идёт получение йода из спиртового раствора: H2O2+2KI=I2+2KOH, KOH+CH3COOH=CH3COOK+H2O. Если взять 100 мл раствор, то в нём 2 грамма йодида калия. То есть нужно добавить всего 0,5166 мл 35% раствора перекиси водорода. Ну можно взять избыток 2 мл перекиси водорода. Для нейтрализации гидрооксида калия нужно всего 0,6954 мл 99% уксусной кислоты, ну тоже можно взять избыток в 2 мл. Можно ли, просто добавить к этому 100мл раствору всего лишь 2 мл уксусной кислоты и 2 мл перекиси водорода, подождать немного пока реакция пройдёт и затем, когда в растворе больше не окажется йодистого калия добавить воды?
  11. Ясно, теперь понятно, почему не пробуют нейтрализовать спирт, еще раз спасибо большое, узнал много нового от вас. Я и совсем забыл, что реакция этерификации обратима и обязательно присутствие серной кислоты. Тему можно считать закрытой, если только кто не предложит мне верный способ получить йод таким образом. Спасибо всем за помощь.
  12. Видимо мои условия не подходят, видимо просто так нейтрализовать спирт у меня не получится. Я ошибся, спасибо за предоставденную информацию. Однако, меня интересует все-таки, как нейтрализовать спирт, просто из интереса. Если вам несложно, объясните мне пожалуйста, как это сделать немного подробнее. Серная кислота 96% имеется, карбонат натрия, ледяная уксусная кислота тоже. С оборудованием есть небольшие проблемы, холодильник, перегонная колба есть. Термометра нету. Как я уже говорил, меня не интересует получить йод обычным способом, а именно нейтрализовать спирт, йодид калия, с наименее возможным добавлением воды. Йод у меня и так есть.
  13. То есть, Вы говорите, что уксусная кислота не взаимодействует со спиртом? Если она не реагирует, то конечно же уксуная кислота будет взаимодействать с гидрооксидом калия, но как кислота может не реагировать со спиртом, расскажите пожалуйста.
  14. Согласен, но я хочу попробовать не добавлять воду, а нейтрализовать спирт, я написал в своем первом сообщении, что просто без спирта и йодистого калия, йод сам выпадет в осадок, и воды тогда лить не надо. Я попробую так сделать через несколько часов, и узнаю, возможно ли это. Несомненно, легче просто разбавить спирт, но меня интересует не получить йод, а именно узнать возможно ли это.
×
×
  • Создать...