Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Nik0tiN

Пользователи
  • Постов

    34
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Nik0tiN

  1. Начала отрываться подошва на баскетбольных кроссовках.

    Если бы была обычная повседневная обувь - клеил бы моментом или суперклеем, но в данном случае нагруженное соединение - пригодится бегать, прыгать, резко стартовать и резко тормозить.

    И как лучше склеивать - клеить только где отклеилось или полностью отодрать подошву и приклеить целиком? Как обеспечить плотное прилегание поверхностей при склеивании? Твердые материалы сжимают струбцинами, а мягкие?

     

     

    IMG_5911.JPG

    IMG_5912.JPG

  2. Итак

     

     

     

    Изопропиловый спирт технический модифицированный ИПС-ТМ выпускается двух марок отличающихся концентрацией основного вещества (изопропанола):
    • ИПС-ТМ марка А - 20%
    • ИПС-ТМ марка Б - 45%

     

    Основное вещество это сам изопропанол, 20% в случае марки А и 45% в случае марки 45%, что то совсем немного. Остальное :

     

     

     

     ИПС-ТМ представляет собой смесь изопропилового спирта и высокоактивных сорастворителей: первичных, вторичных и третичных спиртов изо- и нормального строения с числом углеродных атомов от 2 до 6.

     

    Как узнать перечень и долю этих сорастворителей?

  3.  

     

    Изопропиловый спирт технический модифицированный ИПС-ТМ представляет собой смесь изопропилового спирта и высокоактивных сорастворителей: первичных, вторичных и третичных спиртов изо- и нормального строения с числом углеродных атомов от 2 до 6.

     

    Добрый день!

    Подскажите пожалуйста, что реально может содержать технический изопропиловый спирт и в каких пропорциях ( ИПС-ТМ марка А )

    Меня настораживает цитата с сайта продавца, что он является заменителем изопропилового спирта. То есть это не ИПС, а какой-то растворитель с близкими физическими св-вами?

     

     

     

    Изопропиловый спирт технический модифицированный ИПС-ТМ может применяться в качестве замены изопропилового спирта в аналогичных способах применения.

     

  4. Это что-то вроде метчика с резьбой левого вращения? Где такие продаются, в магазинах инструмента не видел. Тут уже главная проблема аккуратно засверлить по центру обломка шпильки отверстие. Еслиб была такая штука под рукой, я бы попробовал.

    Химический способ решения проблемы со шпилькой привлек меня внешней простотой- залил каплю кислоты в отверсие, через пару часов вытряхнул остатки непрореагировавшей кислоты - и все, проблема решена.

  5. В рабочем случае- эта шпилька выкручивается большим воротком с ухватистой рукоятью длинной сантиметров 30 с приложением большого усилия. Я сомневаюсь что суперклей выдержит.


    В этом видео обломок стального метчика вытравливают из алюминиевой пластины лимонной кислотой, лимонная кислота не пассивирует сталь?

     

     

     

    https://www.youtube.com/watch?v=zixcO9aVe6Q

  6.  

     

    Азотная кислота обладает агрессивным воздействием по отношению ко многим металлам.  Малоуглеродистые стали не обладают достаточной устойчивостью в растворах азотной кислоты.  Кроме того, при повышении концентрации HNO3 до 35 – 40% (при данных концентрациях сталь переходит в пассивное состояние) коррозия малоуглеродистых сталей в азотной кислоте увеличивается. При концентрации азотной кислоты близкой к 100% пассивное состояние нарушается. Азотная кислота является окислителем. При коррозии железа  катодными деполяризаторами являются молекулы азотной кислоты и нитрат-ионы. Устойчивость в азотной кислоте хромистых сталей повышается, если в их состав вводить никель и молибден. Коррозионное разрушение сталей в азотной кислоте происходит по границам зерен. На  алюминий слабое влияние оказывают пары азотной кислоты или растворы с концентрацией более  80%. При нормальной температуре алюминий обладает высокой коррозионной стойкостью в азотной кислоте. Скорость коррозии алюминия в азотной кислоте  возрастает при постоянном перемешивании и присутствии в растворе  хлорид-ионов.

     

     

     

    Что означает вот эта фраза "Кроме того, при повышении концентрации HNO3 до 35 – 40% (при данных концентрациях сталь переходит в пассивное состояние) коррозия малоуглеродистых сталей в азотной кислоте увеличивается.". Если переходит в пассивное состояние, то почему коррозия увеличивается?

  7. Добрый день!

    Требуется извлечь обломок стальной шпильки из алюминиевого цилиндра. Что вы думаете о вытравливании азотной кислотой, сработает? Сколько времени займет? Какой концентрации кислота необходима, 57% хватит?

  8. Добрый день!

    Имеется цилиндр старого двухтактного мотоцикла, купить к которому готовую гильзу очень трудно.

    Моя идея состоит в том, чтобы наклеить на поверхность цилиндра изнутри полиэтиленовую пленку и залить в каналы продувки какую-нибудь травящую жидкость -  она разъест как раз окна. Должно получиться что-то вроде полиэтиленового шаблона на фото. Через этот шаблон я размечу окна на чугунной сплошной гильзе и выточу их бормашнкой.

    Собственно вопрос- подскажите наиболее подходящую  щелочь/кислоту для травление полиэтиленового шаблона, при этом жидкость не должна разъедать алюминиевый цилиндр. Предпочтительнее что-нибудь продающееся в хозяйственных магазинах.

     

    Yamahaoutboardpiston041.jpg

     

    84112058.jpg

  9. Самодельный автоклав из газового баллона будет выглядеть примерно так. Если горловину сделать достаточно широкой, то вполне возможно контролировать состояние поверхности изнутри

     

    1352738766_10.jpg

  10. yatcheh

    А если каждый раз перед началом работы осматривать эмаль насчет целостности покрытия- можно иметь уверенность что под эмалью коррозии не происходит? Примерные цены на покрытие эмалью емкостей можете подсказать?

×
×
  • Создать...