Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Iwantlearning

Пользователи
  • Постов

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Iwantlearning

  1. Фрагмент ДНК имеет молекулярную массу 23050 г/моль. Определите длину фрагмента ДНК и количество аминокислот закодированных в нём. Правильно ли я решил? Молекулярная масса фрагмента ДНК = 23050 г/моль. Молекулярная масса одного нуклеотида= 345 г/моль. Длина одного нуклеотида 0,34 нм. Длина фрагмента ДНК равна длине одной цепи ДНК: 1) 23050 г/моль : 2=11 525 г/моль – Молекулярная масса одной цепи ДНК; 2) 11 525 г/моль : 345 г/моль=33,4= 33 нуклеотида в одной цепи ДНК; 3) 33 нуклеотидов х 0,34 нм = 11,22 нм- Длина фрагмента ДНК; 4) 33 нуклеотида : 3= 11 аминокислот, закодированных во фрагменте. 3 нуклеотида кодируют 1 аминокислоту, после транскрипции образуется РНК, в которой в 2 раза меньше нуклеотидов чем в ДНК. Каждые 3 нуклеотида из этой РНК кодируют 1 аминокислоту.
  2. Определите структуру мРНК транскрипция, которой произошла с цепи ДНК и определите % содержание нуклеотидов в соответствующем отрезке мРНК. УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ-СМОТРИ СКРИНШОТ! Я сначала нашел правую цепь ДНК: CAG-TCT-AC Потом я нашел мРНК по левой цепи ДНК: CAG-UCU-AC Затем я нашел мРНК по правой цепи ДНК:GUC-AGA-UG Теперь мне надо найти процентное содержание нуклеотидов в мРНК. И тут я встал в тупик. Если на "левой" мРНК 35% Цитозина, значит на мРНК, что была списана с правой ДНК будет 35% Гуанина. Ну и как мне найти процентное содержание остальных нуклеотидов? Их же не дано по условию. Я даже пытался прикинуть, если три Цитозина это 35%, то один нуклеотид это 11,6 %. Но тогда если 11,6 умножить на 8, 100% не получится. Как найти процентное содержание нуклеотидов? Мне в голову пришло только 35% гуанина и цитозина, а аденина и тимина 15%. Но там просят мРНК, значит 15% урацила. Я вообще запутался. КТо-нибудь вообще втупляет? Я вижу никто и задачи не понимает.
  3. Определите структуру мРНК транскрипция, которой произошла с цепи ДНК и определите % содержание нуклеотидов в соответствующем отрезке мРНК. УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ-СМОТРИ СКРИНШОТ! Я сначала нашел правую цепь ДНК: CAG-TCT-AC Потом я нашел мРНК по левой цепи ДНК: CAG-UCU-AC Затем я нашел мРНК по правой цепи ДНК:GUC-AGA-UG Теперь мне надо найти процентное содержание нуклеотидов в мРНК. И тут я встал в тупик. Если на "левой" мРНК 35% Цитозина, значит на мРНК, что была списана с правой ДНК будет 35% Гуанина. Ну и как мне найти процентное содержание остальных нуклеотидов? Их же не дано по условию. Я даже пытался прикинуть, если три Цитозина это 35%, то один нуклеотид это 11,6 %. Но тогда если 11,6 умножить на 8, 100% не получится. Как найти процентное содержание нуклеотидов?
  4. Напишите уравнение реакции образования дипептида из аланина и лизина.Сколько изомерных дипептидов могут образоваться при этом? Я вот, написал в ворде:(Смотри скриншот) У лизилаланина Ν-концевая аминокислота- остаток Лизина; С-концевая аминокислота- остаток Аланина; Ведь 2 у них изомера?
  5. Да я думаю кислую среду будет иметь, раз уж у неё 2 группы СООН и одна NH2. А диссоциация будет такой: По кислотному типу: HOOCCH(NH2)CH2COOH + H2O ------> H3O[+] + HOOCCH(NH2)CH2COO[-] HOOCCH(NH2)CH2COO[-] + H2O -----> H3O[+] + [-]OOCCH(NH2)CH2COO[-] По основному типу: HOOCCH(NH2)CH2COOH + H2O -------> OH[-] + HOOCCH(NH3[+])CH2COOH Я прав?
  6. Какую реакцию будет иметь раствор аспарагиновой кислоты? Напишите диссоциацию указанной к-ты по основному и кислотному типу.
  7. ненасыщенный углеодород С10Н16 Так это могут быть терпены, витамины или липиды. К чему относится декатриен? Вот нас загрузили на химии, напишите изомеры декатриена. Да я даже установить это вещество не могу.Как можно его изомерию написать то?
  8. Что за вещество декатриен? Какова его структурная формула и к какому классу он относится?
  9. Я насчитал, что у антифриза-30 масса равна 2998,32 г, что примерно 3 кг. Как перевести в литры? Вот как вы перевели 3999 г или 4 кг в литры? Я помню, что нужно число молей умножить на 22,4, но если умножить 4кг на 22,4 то будет 89,6. Но никак не 3,6 литра. Объясните, плиз. Вы разделили массу этиленгликоля на его плотность 1,113? Если да, то тогда объём 3,59 т.е. 3,6 (это я про антифриз-40). Значит, если считать антифриз-30, проверьте меня, пожалуйста: Cm = -30/-1,86=16,13 n= 16,13 * 3= 48,39 Молекулярная масса этиленгликоля=62 m=62 * 48,39=3000,18 грамм примерно 3 кг. Теперь я нахожу объём по формуле V=m/p=3/1,113=2,69 примерно 2,7 литра. Ответ: 2,7 литра этиленгликоля нужно на 3 литра воды для приготовления антифриза-30. Если всё правильно, то, M_GM, спасибо вам!Вы научили меня решать эти задачи. Надеюсь, все верно.
  10. Простите, большего в условии задачи ничего нет. Но, как я понимаю, это и нужно найти. Вопрос, по каким формулам? Какая вообще тема? Вот у нас в методичке образца решения подобной задачи нет. И я вот бьюсь головой об стол от препода, который говорит, что я сам должен её решить, поскольку я заочник.Да я даже не знаю что это за тема и препод не говорит. Жаловаться на него нет смысла, они потом меня вздёрнут (декан и другие преподы). А предмет называется Органическая, физическая и коллоидная химия.
  11. В качестве антифриза (незамерзающей жидкости для охлаждения радиаторов и двигателей) используется водный раствор этиленгликоля С4Н4(ОН)2. Антифриз-40 не замерзает при температурах выше -40 градусов по Цельсию, антифриз-60 не замерзает до -60 градусов по цельсию. Сколько этиленгликоля надо взять на 3 литра воды для приготовления антифриза-30?
  12. Желательно если вы дадите ссылку на сайт, где рассматривают изомерию фенолокислот с примерами. Я облазел весь инет и не нашел.
  13. А http://www.antrazoxrom.ru/ точно можно доверять? Реактивы нормальные?На деньги не кинут? Удобно то, что они в Москве, близко здесь. Это не троллинг.И да, я новичок, поэтому про бутан не знал.Я серьёзно.Столько сообщений и лишь один по теме.
  14. Простите, если не там написал.Модераторам:пожалуйста, не удаляйте тему,а перекиньте её в нужный раздел если она не там.Спасибо! Я решил заняться самообучением химии.Начну со школьного курса.В будущем планирую самостоятельно изучать органическую химию и биохимию.Но нужна помощьь.Мне нужна посуда и оборудование.Желательно как можно дешевле.Вы скажите,что сейчас через инет это не проблема,но сейчас полно мошенников.Я обращаюсь к людям с опытом, где и как можно купить реактивы и посуду для занятий по химии школьного уровня? Живу я в Московской области, город Реутов и если есть возможность купить реактивы не через инет а в магазине и самому забрать буду только рад,если подскажите ближайший.Мне нужно: 1)В каком магазине или у какой кампании покупать реактивы? 2)Какие реактивы покупать?Вот например, хватит ли раствора 90% HCL или нужен полностью 100%?Я имею ввиду покупать полноценные 100% вещества или сойдут растворы где-то 90-95%? 3)Где эти магазины?(Если вы не сайт мне предлагаете) 4)Посоветуйте ещё какое-нибудь практическое пособие по опытам по химии. Я вот думаю закупиться:(И сразу вопрос, КАКИЕ-НИБУДЬ ИЗ НИХ МОЖНО КУПИТЬ В АПТЕКЕ???ХОТЯ БЫ ТАЖЕ ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА ТАМ НЕ РАЗБАВЛЕННАЯ?) HCL,KMnO4,NaOH,H2SO4,H2SO3,H2S,Br2,N2,HBr,,фенолфталеином,лакмусом,метилоранжем,этиловым спиртом( а 100% продают?)Ca(OH)2,Медным купоросом, порошковым натрием, медью, алюминием, железом, калием. 5)Если я что-то упустил посоветуйте,пожалуйста.И желательно в каких количествах покупать. 6)Посоветуйте что купить по органике?Тот же бутан мне продадут?Он же взрывоопасен,не знаю, может я сильно замахнулся на бутан, что-нибудь попроще может быть. В школе у нас практической химии просто не было, только уравнения и формулы.Химичка не хотела марать руки с уборкой, наверное.А мне этот предмет очень нравится.Но я пробирку в руках не держал.У меня руки не набиты. И вот еще несколько вопросов про оборудование: 7)Какие-нибудь хорошие весы мне посоветуйте и где их купить.Ну, чтобы взвешивать массу реактивов.А чем пользуются для этого настоящие ученые химики? 8)Мне понадобится горелка для нагрева реактивов.А бывает электрическая?Мне на природном газе не надо, где же я буду газ покупать?Или только спиртовкой?Она воняет, но если выбора нет... Прошу помочь, и не надо, повторяю, пожалуйста НЕ НАДО надо мной смеяться.Я хочу изучать химию самостоятельно.Да, я не спорю, что в вузах готовят лучше чем самоучек и там есть оборудование которое я себе позволить не могу.Но я хочу заниматься этим для себя.Я не собираюсь быть химиком.Я хочу не напряженную обстановку, тихо спокойно у себя дома, где не нужно торчать на лекциях и слушать то, что читают из книги, рано вставать для этого и бежать в универ, мучиться из-за экзаменов и изучать предметы для ОБЩЕГО развития которые с выбранной специальностью( в данном случае с химией) не связаны,( а сейчас вузы этим кишат).Я никому ничего не хочу доказывать и выпендриваться.Я занимаюсь сам для себя.
×
×
  • Создать...