Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Amator Chemiae

Пользователи
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Amator Chemiae

  1. То есть, в сущности, похоже на последний предложенный мною способ. Что ж, ладно. Спасибо!
  2. Что ж, я хочу узнать, можно ли и как получить каолинит формулы Al4[si4O10](OH)8 искусственным путём. Знаю, что скажу глупость, но нельзя ли просто нагреть гидроксид алюминия с диоксидом кремния? Или вылить расплавленный диоксид кремния на гидроксид алюминия? Или нагреть смесь воды, оксида алюминия и диоксида кремния в стех. соотношении в герметичной камере до высокой температуры? Или эти способы слишком наивны для серьёзной химии?
  3. Здравствуйте! Давно уже хочу попробовать приготовить мыло в домашних условиях, и вот сейчас задумался, можно ли получить необходимый гидроксид натрия из пищевой соды. Я не очень разбираюсь в гидролитических процессах, ещё и поэтому спрашиваю у вас. Итак, насколько я понимаю, реакция должна быть следующая: NaHCO3 + H2O ↔ H2O + CO2 + NaOH. Получу ли я щёлочь таким образом? Второй вопрос - это получение пригодной для употребления в пищу мальтозы. Насколько я знаю, мальтоза состоит из двух молекул глюкозы, и крахмал состоит из молекул глюкозы. Таким образом, можете ли вы подсказать способ соединения глюкозы, полученной из крахмала, в мальтозу так, чтобы полученный продукт был ещё и съедобен? Заранее спасибо!
  4. Ну, ладно. А если говорить о случае с магической кислотой, то можно ли по аналогии переписывать соли, как кислоты? Например, NH4NO3, как H4N2O3, и тому подобное?
  5. То есть, само разделение на гидраты, основания, кислоты и т. д. несколько формально?
  6. Здравствуйте! Меня очень мучает вопрос, почему кислоты записывают разными способами, и какой из них наиболее правильный? Например, если взять серную кислоту, её можно записать так: H2SO4; SO2(OH)2; SO3 * H2O. Все ли эти варианты правильны? Или для разных кислот подходят строго определённые типы записи? Больше всего мне непонятна третья форма записи. Мне казалось, что присутствие гидроксогрупп и гидратация - вещи совершенно разные. Прошу, просветите меня. Ещё один вопрос того же разряда. Сверхкислоту гексафтороантимонат (V) фторония записывают и как H2SbF7, и как FH2SbF6. Опять же, не могу понять этого, так как в моём понимании в первом случае это вполне себе кислота, а во втором - вполне себе соль. Опять же, буду очень благодарен, если объясните и это. Заранее спасибо!
  7. Здравствуйте! Относительно недавно я нашёл новый для себя тип соединений, названный метагидроксидами. Я не нашёл информацию об этих веществах как об отдельной группе , поэтому у меня есть несколько вопросов. Во-первых, что они из себя представляют? Являются ли они оксидами, в которых часть кислорода заменена на гидроксогруппы? Или это кристаллогидраты оксидов? Во-вторых, обладают ли они все сходными химическими свойствами, или они меняются от вещ-ва к вещ-ву? В-третьих, имеют ли эти вещ-ва сходный способ получения, или опять же он зависит от конкретного вещ-ва? Буду очень благодарен, если ответите, спасибо!
  8. Ну, мне удобнее спросить у людей . Раз уж завёл этот разговор, почему бы не спросить всё беспокоящее? Ну, ладно, господа, спасибо за ваши ответы! Хотя я знаю об этом сайте достаточно давно, все прелести форума оценил только сейчас.
  9. Хорошо. Тогда я хочу спросить, сушествует ли такая соль надсерной кислоты: KHSO5? Если существует, то как называется?
  10. А, понятно. К слову, для каждой ли соли должна существовать кислота? А ещё, разрешено ли в рамках одной темы форума развивать другие в ходе диалога?
  11. Ах, ну я же хотел так сделать! Но подумал потом:"Да нет, это уж слишком странно для того, чтобы быть истиной!" Представляете, как обидно ! Ну, ладно, а что до остальных вопросов?
  12. Боги на пороге! Всё, я сдаюсь! Прошу вас, отобразите правильную формулу, чтобы я убедился, насколько это на самом деле просто, если вас не затруднит, конечно. Эх, вам, наверное, сейчас смешно, если не стало смешно уже после первой попытки!
  13. Тьфу! Так, ещё вариант: . Ну как, получилось, или вместо четырёх пероксидных связей у меня три с чем-то непонятным?
  14. Четыре... Вы имеете в виду, так: ? Не знаю, как ещё это можно отобразить. Может быть, я чего-то не вижу или просто глуплю?
  15. Здравствуйте! Я недавно прочитал о соединении тетрапероксохромате калия, K3Cr(O2)4. У меня есть несколько вопросов по нему. Во-первых, может ли структурная формула вещ-ва выглядеть так: ? Пожалуйста, не корите за неправильность, я впервые составляю структурную формулу, она чисто интуитивна. Во-вторых, каковы формула и название соответствующей кислоты, и есть ли она вообще? Наконец, такое вещ-во характерно лишь для калия, или есть соединения, аналогичные ему (тетрапер-ат натрия, кальция и т. д.)? Буду очень благодарен, если ответите, спасибо.
×
×
  • Создать...