Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Deep

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Пол
    Не определился

Достижения Deep

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Вот попробую обязательно соду и уксус. Других вариантов тоже можно. Это если я начну замешивать, то сразу несколько вариантов и опробую. А насчет открытых сообщающихся пор -- уменьшить хлипкость конструкции, в то же время не навредить парусности и не наградить лишним весом.
  2. Не выйдет: 1) каркас довольно сложен в конструкции, делать "губочное папьемаше в 3D" будет очень сложно. 2) губка только сжимается.
  3. Нет, конечно. Я ж Вера Пална, меня можно и на НИР развести, хотя я всего-то хочу сделать некую декоративную вещицу.
  4. Силикон -- упомянуто потому, что есть готовые ингридиенты в продаже, и называется это "силикон". Смешиваются в домашних условиях и заливаются в форму. После высыхания становятся аки резина. Разное процентное соотношение ингридиентов дают разную скорость высыхания и разную плотность резины на выходе. Есть даже такие, которые можно мазать кисточкой, и новый слой вполне себе скрепляется с уже высохшим ранее. Но все это -- не пористый материал. Таки сметана. А мне нужен а-ля резиновый поролон. Поэтому я задал вопрос: есть ли в продаже готовые пористые или как мне их вспенить самому. Нет, монтажная пена раздувается при высыхании, что повлечет нарушение формы проволочного каркаса. Кроме того после высыхания она твердеет. Для того чтобы понять что именно мне нужно, возьмите обычную кухонную губку, представьте что она из резины/силикона, сжимается и растягивается. Зачем? Это секрет, хотя и не такой уж страшный. Тем не менее, рассказывать не буду. Это называется: а) Если ты точно в курсе, что таких материалов не делают (в том числе и в лабораторных/заводских условиях), тогда напиши мне, что химики пока этого не придумали. б) Если ты точно в курсе, что то что я ищу -- существует. То подскажи. в) Если ты не в курсе -- ты мимокрокодил. Сиди и смотри вместе со мной что другие ответят. Пустоты в каркасе слишком большие -- нужен заполнитель, который не нарушит его степеней свободы. Как мягкие ткани на костном скелете.
  5. Т.е. по Вашему, текстовое пояснение в виде 3-5 абзацев на конкретные вопросы, это работа?
  6. Доброго всем. Я вообще не химик ни в какую. Я программист. Это я на всякий случай, чтобы не кидались в меня непонятными фразами )) Ну ладно, к делу: Мне необходимо в домашних условиях вспенить силикон (или что бы то ни было). В идеале я вижу это так: Вливаю в ведро (можно и одноразовую тару) ингредиенты, перемешиваю, затем (добавляю что-то еще и) перемешиваю сильно, что приводит к вспениванию. Окунаю в это ведро с пеной проволочный каркас, проворачиваю его чтобы пена заполнила все пустоты удерживаясь на каркасе. Вынимаю каркас заполненный пеной. При необходимости допускаю возможность термической обработки, но, тут нужно напомнить о том что делаю я это не на заводе, т.е. в пределах 150 градусов я осилю. Далее собственно "просушка", проволока остается вплавленой в эту пену, выковыривать её не требуется. Не понятные для меня технологические плюшки: 1) необходимо получить сообщающиеся между собой поры. 2) готовый пористый материал должен легко и сжиматься и растягиваться (поры большого диаметра). Собственно сами вопросы: 1) Есть ли в продаже готовые ингридиенты? 2а) Если да, то как называются и где купить? 2б) Если нет, то как приготовить их самому, где купить? 3) Какие есть варианты технологического процесса (холодный, горячий, другое)?
×
×
  • Создать...