Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Burubek

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Burubek

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

0

Репутация

  1. Добрый день! Подскажите в вопросе эффективных микроорганизмов. Что это за организмы и можно ли их выращивать самостоятельно в домашних условиях? К примеру, хочу изучить микробиологию организмов, которые содержатся в препарате "Сияние" (1, 2, 3).
  2. А фенол - это токсическое вещество? Каким образом оно оказывает воздействие на окружающую среду? Оно загрязняет воздух, почву или же растворяется в воде и проникает в подземные или в поверхностные воды?
  3. Сразу скажу, что я дилетант в химии и прошу простить и отнестись благосклонно, если буду где-то рассуждать неправильно. ПЭТ - это материал, из которого изготавливают пластиковые бутылки? Статью про токсическое действие диоксина я читал, а вот каково действие фенола? И еще вопрос: часто с фенолом встречается формальдегид. Это вещество тоже выделяется в процессе разложения указанных пластиков?
  4. Добрый день! Я являюсь волонтером экологической организации, занимающейся очисткой пойм рек нашего региона. Наверняка, многие из вас сталкивались со стихийными свалками, образованными на берегах рек и водоемов. Это портит не только эстетический вид и настроение отдыхающим, но и наносит огромный вред окружающей среде. Огромную часть отходов составляют предметы, сделанные из пластмасс, в основном из полиэтилена. В настоящее время принято решение о начале информационной работы среди населения через СМИ и одним из важных аспектов этой работы является понуждение к правовому поведению граждан методами административного и гражданского законодательств. Административные методы наказания (штрафы) не являются средством возмещения ущерба за нанесение вреда окружающей среде. Это наказание носит дисциплинирующий характер. Согласно закону, ущерб, нанесенный в результате административного правонарушения, возмещается в порядке, установленным гражданским законодательством. Истцом и потерпевшей стороной будет выступать уполномоченный орган в сфере экологии и защиты окружающей среды. Все данные мероприятия направлены на ужесточение борьбы с лицами, загрязняющими окружающую среду. И вот тут возникает множество проблем, одна из которых - обоснование реального ущерба. В гражданском законодательстве действует принцип состязательности сторон и каждая сторона должна доказать те факты, на которые она ссылается. Одним из фактов, которые придется доказывать - это наличие токсических веществ, которые выделяются в окружающую среду при разложении полиэтилена и других пластмасс. Для этих целей необходимо привлечь эксперта, но услуги эксперта платные, а у нас нет финансирования и все основано на добровольном участии. Поэтому решил привлечь к участию кандидата химических наук, но чтобы не обременять ее поиском нужной информации, решил поискать в сети научные работы в этих областях. В связи с этим прошу вас помочь в поиске ответов на вопрос: Какие вредные вещества выделяются в процессе разложения полиэтилена? Если кто располагает ссылками на научные работы в этих областях, то буду премного благодарен. (Извиняюсь за "многобуквенность" топика )
  5. Дык, червячки же подохнут. А они очень полезные товарисчи, формирующие гумирующий компонент почвы.
  6. С какой целью интересуетесь? Напакостить кому-то хотите? Экологический терроризм?
  7. Спасибо! Почитал, эту кислоту используют при очистке промышленного оборудования. Причем сульфаминовая кислота обладает значительно меньшей коррозионной активностью, чем соляная кислота. Однако, последняя широко используется при очистке теплообменников. Вероятно, это может быть связано с недоступностью сульфаминовой кислоты? Почитал на википедии про накипь, в частности, в статье есть раздел, посвященный борьбе с накипью. Как считаете, можно ли применять смесь кислот при промывке теплообменников? К примеру, водный раствор смеси лимонной и уксусной кислот?
  8. Добрый день! Занимаюсь ремонтом газовых котлов. В частности, одной из частых задач, которые стоят при ремонте, - это промывка теплообменников газовых котлов. Специалисты используют разные химические реагенты для промывки - уксусную, лимонную, соляную кислоты. Между тем, мною замечено, что кислоты не растворяют некоторые отложения, к примеру, полифосфат, который вымывается из фильтров, стоящих в системе водоснабжения. Также, существуют засоры, который образуются из грязи, попадающей в систему отопления из радиаторов, в которые во время хранения и транспортировки попадали различные инородные предметы. Но сейчас речь не об этом, пока интересуют конкретно растворимость солей жесткости, которые попадают в систему отопления в результате отсутствия должной водоподготовки. Подскажите, пожалуйста, формулы известных вам солей, которые теоретически могут присутствовать в системе отопления.
×
×
  • Создать...