Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Kolektor

Пользователи
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

1785 просмотров профиля
  • zlav

Достижения Kolektor

Contributor

Contributor (4/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

2

Репутация

  1. Здравствуйте. Имеется в наличии "химический опреснитель морской воды ХО-2" с истёкшим сроком годности. В пакетиках находится почерневший белый порошок, видимо из за выделения атомарного серебра по паспорту в 1 комплекте 150 гр Ag. Порошок плохо растворяется в дистиллированной воде, вода становится мутной, а на поверхность всплывает чёрная плёнка. С азотной кислотой раствор превращается в киселеподобную жижу и окрашивается в синий цвет. Кто может подсказать какие соединения бария и серебра изначально содержал этот комплект? Я так понял при реакции порошка с морской(океанской) водой, должен выпасть в осадок хлорид серебра и сульфат бария тем самым "опреснив" воду.
  2. Как я понял, если что поправьте забаненых в гугле: Хлорид темнеет, AgCl+Al=Ag+AlCl3 Среда становится кислой, AlCl3+H2O=Al(OH)Cl2+HCl Кислота убирает оксидную плёнку, Al2O3+6HCl= 2AlCl3+3H2O Алюминий взаимодействует с водой с выделением водорода, 2Al+6H2O=2Al(OH)3+3H2. Выпавший гидрооксид растворяется солянкой Al(OH)3 + 3HCl=AlCl3+3H2O Прям вечный двигатель (шутка), чем всё закончится по итогу? Всё никак не дойдёт.
  3. Нет, я до конца не понял всех реакций в этом стакане. Если поделитесь информацией буду признателен. Особенно почему газ идёт из востанавливающегося осадка хлорида? По идеи пузырьки должны расти на алюминиевых прутках.
  4. Какой ток и напряжение оптимальны? Точней какой порог нельзя превышать. Из электролита потом хлорид высаживаете?
  5. Не знаю как у вас удаётся вымыть "гидроксонитраты меди разных видов и состава ", у меня не получается. И ничего там не шипит Только запорол цемент, попробую электрорафинирование. Хотя там тоже много нюансов.
  6. После цементации на медь, пробовал плавить цемент. Плавился отлично, королёк даже закипает при остывании (что косвенно говорит о чистоте). Тут мне посоветовали цемент отмыть в 5-10 % солянке, ну я дай думаю отмою. Мыл долго и упорно, промывочные воды проверял раствором аммиака. И всегда вода синела........ Потом мыл солянкой, барботировал воздухом, добавлял H2O2, кипятил в дистилляте раз на 20, по итогу так и не смог избавиться от "хлорида меди"? Теперь стоит этот цемент... с зелёным оттенком, плавится отвратительно с "грязью". Думаю по новой растворять в азотке этот запоротый цемент.... При каких условиях вы хлорид высаживаете? И как дозируете NaCl или HCl? А то при переизбытке растворимый комплекс серебра получается и оно уходит в раствор.
  7. Может прекратим срач не по теме? По существу ни кто не ответил.
  8. Жесть. Расскажите про полосу) Я по советам местных "гуру" запорол пару кило серика. Отмывал серик от меди солянкой, после цементации на медь Такая же боль но с хлоридами меди. И он продолжает насыщаться без прутков. Там явно не всё так просто.
  9. *Известен способ получения основных хлоридов алюминия, включающий введение в раствор соляной кислоты и хлористого алюминия при непрерывном перемешивании водной дисперсии алюминия. Реакцию проводят при температуре от 90oC до температуры кипения. Условия не те, но вполне и это соединение там присутствует в каком то проценте.
  10. 2Al + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2 Газ я понимаю вот отсюда. Получается у меня в стакане сейчас имеется Al(OH)3, AlCl3, Al2O3? Чётко видно что газ идёт из осадка. Если вынуть прутки и качнуть стакан, он зашипит как газ. вода. (не понимаю почему так)
  11. А на комментарий не жалко было тратить время? В общих чертах я уже описал как понимаю процесс. Мне не понятно куда стремится эта система. Два металла в растворе солей
  12. Методов масса по восстановлению, тема не про это. Это я чисто ради эксперимента. Специально сильно не увеличивал площадь (опилки) и не подкислял. Я хотел бы получить уравнение, от куда там водород? Объясните чайнику
  13. Здравствуйте. 1) Растворил серебро содержащий лом в разбавленной азотной кислоте. 2) Разбавил и профильтровал раствор. 3) Прилил раствор NaCl. 4) Многократно прокипятил осадок AgCl в воде. 5) Поместил осадок в химический стакан. Залил горячей дис. водой и положил алюминиевые прутки. 6) В местах контакта осадка и Al, первый начал чернеть. И выделяется какой то газ, без запаха. Уже 4 день это всё шипит как газировка, алюминий частично растворился. Напишите пожалуйста уравнение реакции, что происходит. Al должен замещать Ag и переходить в AlCl3 (этим объясняется растворение прутков, и почернение осадка). А вот что за газ не пойму. Знаю что для восстановления нужно подкислять раствор, я специально этого не делал. Интересно понаблюдать за реакцией. Как уже выяснилось она не быстрая
×
×
  • Создать...