Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Igor_K

Пользователи
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Igor_K

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. FilIgor, огромное Вам спасибо за объяснение!
  2. Здравствуйте, уважаемые знатоки химии! Помогите, пожалуйста, разобраться. Предложены в задании несколько вариантов реакций ионного обмена. Нужно ответить, происходит ли химическая реакция при сливании данной пары веществ или нет. Так-то вроде бы всё понятно: осадок, газ, малодиссоциирующее вещество... Но вот один пример меня смущает: нитрат цинка + сероводород Zn(NO3)2 + H2S = ZnS + 2HNO3 Сначало казалось бы без вопросов: сульфид цинка - осадок, реакция идёт почти до конца, то есть, её протекание возможно. Но вот в таблице растворимости меня смущает обозначение, что сульфид цинка растворим в кислотах... То есть, выходит, он снова растворится в образующейся вместе с ним азотной кислоте? Это значит, что реакция не идёт? Или всё-таки идёт?... Подскажите, будьте так любезны!
  3. Спасибо за ответ. Просто задание звучало так: "Пользуясь методом ВС построить схему перекрывания орбиталей и определить геометрию молекулы". И в моём варианте было прописью написано "хлорид лития". Безо всяких оговорок на агрегатные состояния... Ещё раз спасибо.
  4. Подскажите, пожалуйста, "геометрическая форма" молекулы хлорида лития линейная?
  5. Rage, спасибо Вам огромное!!! Надо же, я об этом и не подумал, хотя приходилось писать реакции окисления-восстановления с галогенами. Что значит нет химического мышления... СПАСИБО!
  6. Ой, ещё вопрос можно? Это я тут с контрольной сижу и вот выбираю, чего сам могу решить, а что-то ну никак. Задание: Почему йодоводород и бромоводород нельзя получать способом, применяемым для получения хлороводорода: действием концентрированной серной кислоты на галогениды? Ещё с задачами расчётными как-то могу разобраться, ну или просто вызубрить алгоритм решения, а вот теоретические вопросы всякие заковыристые мне не одолеть. Не мой предмет химия, сожалею... В нюансы теории боюсь мне не врубиться. Помогите пожалуйста, или хоть подскажите, чего конкретно искать в свойствах этих галогеноводородов, на что внимание обратить?
×
×
  • Создать...