Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

polinakol

Пользователи
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные polinakol

  1. Класс! Я прям предстввляю себя в таком жилище...

    Ну, все-все, я поняла...

    Конечно, постелить солому на пол я не могу и мебель из дерева тоже.

    Но все ж, про мебель на будущее я поняла. Разбогатею, буду искать такую, хотя к тому времени может дерева и не будет в меб.промышленности, да и олифы тоже.

    А вот про напольное покрытие ничего не понятно. Если не солома, то что выбрать?

  2. Я понимаю, что дышать, пить и есть в наше время вредно, и очень...

    И многие знания рождают многие печали...

     

    Но как же снизить опасность для детей, ведь им жить да жить...

     

    Конечно, у нас в кв.окна пластиковые, поставлены на пену, и дверь входная ("что запрещено в помещениях, жилых, вероятно"). На полу в спальне ламинат (который выделяет формальдегид, когда покупала и не знала, что он что то выделяет, думала - это лучше линолеума на голом цементе ), на кухне - линолеум (тоже, конечно, что то выделяет). Есть пластиковая посуда. Воду питьевую привозят тоже в пласт.бутылях... Мебель из два или пленного дерева...Ну что ли кругом отрава???

    Разбирать что ли ламинат? а что стелить?

    На этом форуме один участник написал, что вызывал сэс для замера уровня формальдегида после настила ламината... Что ли это надо?

  3. Уважаемые химики-консультанты!

    Не обойдите своим вниманием новую мою тему, пожалуйста.

    Вопрос про пластиковую посуду. В предыдущем топике про окисленную батареку проскользнула информация про бисфенол в пласт.бутылочках. прошло время, мой мозг переработал эту информацию и опять впал в ступор...

    Насколько достоверна информация, что вода в пластиковой бутылке с маркировкой PETE-1, ( простая бутылка с питьевой водой без газа), прямо отрава отравой, особенно, если подверглась воздействию тепла. Я брала эту бутылку пластиковую и ставила в чашку с теплой водой, чтобы вода чуть согрелась...дура-дурой! Прочитала, что даже под воздействием температуры чуть выше комнатной идет еередача концерогенов в воду...

    Пожалуйста, дайте свое профессиональное видение этой информации...

  4. Спасибо большое всем!

    Вы, безусловно, вправе думать все, что угодно.

    И все равно спасибо за информацию, за критику отдельное спасибо.

    Да, мамаши-паникерши - это безусловное зло. Определящее слово здесь - мамаши, поскольку таких фобий и в помине не наблюдалось до рождения детей. Может продолжительная лактация или гармон.бунт?

    Так что мозги встали на место благодаря критике.

    Обид нет. Только признательность.

    Спасибо.

  5. Купили бы пачку кальцинированной соды и не парились, у меня жена  любит добавить немного едкого натра во всякие стирально-мыльные растворы - от этого эффективность ПАВ повышается.

     

    Извините, а можно про соду поподробнее?

    Что ли ее добавлять к стир.порошку или стирать только содой?

     

    Простите за навязчивость, и про фосфаты в стир.порошке... Больше для самообразования, это не зацикленность,хочется понять, почему фосфатами пугают...

  6. Вы себе представить не можете, как я рада, что нашла ваш форум, дорогие химики!

    Мне правда-правда очень не хватало профессион.информации.

    Уважаемый Arkadiy, если Вас не затруднит, дайте информацию про фосфаты в стир.порошке. это тоже очень распростр.иммунную страшилка, на дет.площадках только и разговоров, что надо пользоваться безфосфатными порошками, а лучше, мыльными орехами...

     

    Да, образования не хватает и мозг уже не в состоянии фильтровать факт-вымысел...

  7. Я пытаюсь переосмыслить информацию. Знаете, я всегда считала, что стерильные условия - это однозначный вред человеку. Только стерильность окруж.среды несет вред, как я считала, если создается неимоверным количеством моющих, дезинфицирующих средств, антибиотиков и прочих антимикробных средств...

  8. Да, я себя тоже пытаюсь успокоить, что запрет введен исключительно по полит.мотивам...

    Машинки то стиральные у нас тоже импортные, так что работают они так же, как в Европе.

    Да, сейчас я "ужас, какая грамотная", полощу по три раза, перешла на жидкое средство для стирки sodasan...

    Но ведь до этого, в самом ребенкином нежном возрасте, стирала ушастым нянем без всякого доп.полоскания.

    Больная фантазия (истерзанная информационными атаками по поводу травленных продуктов, опасных для жизни стиральных порошков, китайских игрушек и одежды), рисует жуткие картины проникновения опасных химикатов в организм ребенка и их разрушительное действие на дитя... Ну как тут выжить и не сойти с ума?

  9. Я понимаю, что состав стирального порошка мне мало что скажет, я совсем ничего не понимаю в химии. Недавно увидела информацию, что дет.стиральный порошок "ушастый нянь" запрещен, т.к. не прошел тест на безопасность и токсичность. А мы этим порошком до недавнего времени активно пользовались. Это теперь я такая напуганная, что полощу белье по три раза, а раньше и думать не думала, ставила один цикл стирки, вытаскивала пеленки и развешивала. Теперь, конечно, поздно локти кусать, но обидно, что мозги куриные.

    Состав порошка «Ушастый нянь»: Сульфаты (менее 30%), фосфаты (5-15%), кислородосодержащие отбеливающие вещества (5-15%), анионные ПАВ (5-15%), карбонаты (5-15%), силикаты (5-15%), неионогенные ПАВ (менее 5%), пеногаситель (менее 5%), фосфонаты (менее 5%), энзимы, оптические отбеливатели, отдушка.

     

    В порошке содержатся вещества ПАВ (поверхностно-активные вещества). А-ПАВ (анионные ПАВ) – самые агрессивные из ПАВ. А-ПАВ, накапливаются в организме, вызывают поражения иммунитета, влияют на развитие аллергии, могут привести к поражению печени, почек, мозга и легких. Именно поэтому, в Западной Европе А-ПАВ запрещены.

     

    А-ПАВ не выполаскиваются горячей водой, даже при десятикратном полоскании. При соприкосновении с кожей, молекулы из ткани легко проникают в нее. Опасные концентрации А-ПАВ остаются в ткани до четырех суток.

     

    Жуть! Прочитала эту информацию и теперь чувствую себя убийцей...

  10. Спасибо большое всем уважаемым консультантам форума!

    Мне полегче дышать стало.

    Разрешите задать другие вопросы ненормальной мамаши по поводу химии и детей в доме...

     

    1. Гелиевые шары...если лопаются дома, это не вредно?

    2. Хозяйственное мыло теперяшнее... насколько оно натуральное? для застирывания детского белья подходит? Или все же лучше использовать королев с маркировкой "детский"?

    3. Одежда секон-хенд. Мы пару раз заходили в такие магазины и кое-какие дет.вещички я покупала и себе тоже. Теперь каюсь страшно, повыкидывала все, как только прочитала, что одежду обрабатывают формальдегидом и каким то еще газом, что это не выстирывается и гробит здоровье...

  11. Я так и делала, только открывала гнездо не над ведром, раковиной, а над разложенным на полу листом бумаги.

    На бумагу и стала сыпаться соль. Я как увидела, захлопнула крышку, бумагу скомкала и в ведро. Побежала за ведром, тряпкой, полы протерла. Но уверенности, что все крупинки собрала, нет. Перепугалась сильно. Часы тоже в ведро.

    И потом, открывая корпус часов, я и подумать не могла, что там потекшая батарейка...Батарейку даже не доставала, соль стала сыпаться когда я только чуть сдвинулся крышку над гнездом для батарейки. Часы долго стояли на комоде (года 2-3), я по своей неграмотности и не предполагала, что батарейки надо проверять...

  12. Все ясно. Спасибо большое за разъяснения.

    А на будущее, если обнаружится, что батарейка окислилась, ее можно спокойно достать из гнезда и заменить новой,

    не обращая внимания, что белая соль-борода может просыпаться-разлететься на руки-пол-одежду?

  13. Нет, у нас мазохистов нет, специально никто облизывать не будет батарейки.

    Правильно ли я поняла, что поскольку на батарейке наросла борода-пена-соль белого цвета, это, скорее всего, щелочная батарейка. И ничего страшного, если при замене этой батарейки какая то часть этой застывшей пены-бороды вытряхнулась на пол-одежду? Дети облизывать батарейку не станут, а вот поползать по полу, а потом затолкать руки в рот, это вполне даже возможно. с пола убрать все крупинки разлетевшиеся нереально...

  14. Ой, спасибо огромное! чуть отлегло... А то прям думалось, что угробила детей...

    "Смесь хлоридов цинка и аммония" и "карбонат калия" - это одно и то же? Или состав этой засохшей пены на окисленной мизинчиковой батарейке зависит от того, солевая она или щелочная?

     

    Наверное, мне уже к психотерапевту дорога...

  15. Про белорусские спички поняла, попробую поискать в магазинах. Спасибо.

     

    Извините, я правило поняла?: Крупинки-пылинки белого налета с окисленной батарейки, даже если разлетелись и ОСЕЛИ на мебели - жизни и здоровью детей не угрожают, СОВСЕМ. Даже если случайно попадут дитю в рот с пальцев?

     

    САМА мозгами понимаю, что зациклилась...

  16. Ага, ясно, поняла. Ничего страшного в окисленных батарейках нет.

    Крупинки-пылинки белого налета с окисленной батарейки, даже если разлетелись и осели на мебели, жизни и здоровью детей не угрожают Совсем. Полы протереть и забыть.

    Спасибо большое.

     

    Простите, можно в этой теме задать вопрос и про серу со спичек. Случается, что она отлетает, когда чиркаешь о коробок...не страшно? Попадет если на пол, в тарелку?

  17. Правильно ли я сделала, что не стала вытаскивать эту окисленную батарейку из часов? Ведь тогда бы этот налет еще в большем количестве попал бы в воздух. Верно? Выбрасывать часы?

    Какая батарейка я, к сожалению, не знаю. Простая мизинчиковая, недорогая. Понимаю, что несу чушь, но как то страшновато, ведь знаю, что батарейки требуют особой утилизации.

  18. Уважаемые господа!

    Сегодня в часах хотела поменять батарейку, открыла отсек и обнаружила, что батарейка мизинчиковая окислилась, с одной стороны какой-то белый налет, вроде соли.

    Батарейку вытаскивать не стала, отсек закрыла. Занималась этим на полу и в результате моих манипуляций этот налет с батарейки как бы стряхнулся на пол и мою одежду. У меня дети и я страшно перепугалась, а вдруг этот налет при вдыхании или попадании на кожу опасен? Ядовит? Полы я, конечно, вымыла, но вдруг эти пылинки висят в воздухе?

    Уважаемые химики, подскажите глупой мамашке, пожалуйста, что это за белый налет и как дальше жить?

     

    Заранее благодарю.

×
×
  • Создать...