Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Plavly_vse

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Plavly_vse

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Reacting Well Редкий

Последние значки

0

Репутация

  1. Я думаю что могу отличить процесс травления от процесса осаждения меди. Алюминий очень хорошо травится в темно-коричневом растворе (даже лучше чем в растворе медного купороса), с выделением пузырьков газа и осаждения на поверхности рыхлого рыжего налета.
  2. Так у меня в растворе медного купороса медь тоже не осадживается на кусок листовой меди. А вот во втором растворе, темно-коричневого цвета, медь осадживается на листовую медь химическим путем. Напомню, что я хотел получить хлорид меди: из карбоната меди + соляная кислота. Раствор хлорида меди должен быть светло зеленого цвета, а получился почему-то темно-коричневым. Значит кроме хлорида меди может еще что-то образовалось... Возможно оксид меди?
  3. В растворе нет востановителей потому что я их туда не добавлял. А раствор медного купороса он ведь у меня в ДРУГОЙ банке. Все реактивы я покупаю в специализированой фирме торгующей химреактивами. Меня интересует есть ли перспектива практического использования такой реакции -- осаждения меди из раствора на меди. Например для добычи меди из медной руды. Или это как "гадать на картах" -- результат непредсказуемый...
  4. Я читал и смотрел видео в Ютубе о реакции серебряного и медного зеркала. Но в этом темно-коричневом растворе нет органических соединений (востановителей). В растворе медного купороса медь на медную деталь не осадживается, тогда почему она осадживается в темно-коричневом растворе я не могу понять. Добавлю что темно-коричневый раствор это результат химической реакции которая наверное пошла не в том направлении. Должен был получится раствор хлорида меди и цвет раствора должен был быть светло зеленым, а не темно коричневым.
  5. Здравствуйте, уважаемые химики! Я немного интересуюсь химией и вот у меня возник такой вопрос: это нормально если из раствора осадживается медь на медной детали химическим путем (без электролиза)? Или это какое-то отклонение от нормы? Здесь показан процесс осаждения меди:
×
×
  • Создать...