Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dmitriy1990

Участник
  • Постов

    592
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

6440 просмотров профиля

Достижения Dmitriy1990

Experienced

Experienced (10/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Posting Machine Редкий
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

53

Репутация

  1. Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос: можно ли избирательно восстановить кеталь непредельного кетона водородом, сохранив при этом двойную связь? Я встречал информацию только про тиокетали. Также не совсем понятно, что за превращения идут дальше (цепочки 7, 8), если после восстановления у нас остался алкен. До этого я прописал альдольную и кротоновую конденсации с получением соответствующих непредельных кетонов или альдегидов. Помогите, пожалуйста.
  2. Всем доброго времени суток. Возник вопрос со следующей реакцией Cl-(CH2)3-CH2-OH+NaOH. Я предполагаю стандартную реакцию SN2. Настораживает тот факт, что реакция дана в теме "Простые эфиры". Получение соответствующих простых эфиров из b-галогенспиртов хорошо описано в литературе. Однако информации по циклизации спиртов вроде предложенного я не нашел. Какая же реакция в итоге пойдет? Помогите, пожалуйста.
  3. Я просто знаю, что во всех практикумах не рекомендуют хранить 90% азотную кислоту в таре с полимерными пробками. А про действие на бумагу ничего не нашел. Понятно, что азотная кислота в такой концентрации ее разъест. Вопрос лишь в том, насколько бурно идет взаимодействие. Нет, пробка и заглушка на ощупь нежирные.
  4. Жаль, что полиэтилен. Дымящей азотной кислоты, я считаю, он не выдержит(. Чтобы новую тему зря не создавать, не знаете, обычная бумага (газета) и полиэтилен, как к дымящей азотной кислоте относятся (воспламеняются или нет)?
  5. Возможно и так. Изначально была надежда, что фторопласт).
  6. Вы про упаковку? В схожей бутылке хранится толуол, а он полиэтилен неплохо растворяет. Следовательно, и пробка с заглушкой пришли бы в негодность. Однако уже несколько лет бутылка стоит, и ничего.
  7. Всем доброго времени суток. Заинтересовал материал из которого изготовлены крышка и вкладыш к Реахимовской бутылке на 1 л и упаковка для нее. Фото бутылки и упаковки прилагается. Буда рад любой помощи.
  8. Большое спасибо за помощь. Спирта после обработки серной кислотой и хлоридом кальция действительно должно быть мало. В любом случае, практика покажет, годен полученный реактив для Гриньяра или негоден.
  9. Вот и я думаю также. Разве что пытаться сделать реактив Гриньяра из бромэтана такого качества. Скажите, пожалуйста, возможно ли хранение бромэтана с диэтиловым эфиром на складе без холодильника (примерная температура 25 градусов по Цельсию)?
  10. Вот и я не могу понять, что происходит. Уже трижды пытался осушить хлористым кальцием (менял осушитель с каждой попыткой) - ничего не меняется. Надеюсь, если реакция Гриньяра с таким бромэтаном с ходу не пойдет, йод поможет. Что бы вы еще посоветовали сделать для уборки мути из реактива? Перегонка нерентабельна в связи с малым количеством продукта (13 граммов).
  11. Всем доброго времени суток. Возникла такая проблема: после синтеза бромэтан, несмотря на осушку серной кислотой и хлористым кальцием, остался мутным. Возможно, муть обусловлена не влажностью, а сульфатом кальция? После обработки серной кислотой продукт был промыт раствором NaHCO3, затем дистиллированной водой. В данный момент осушивается в потенциальной таре для хранения хлористым кальцием. С момента начала осушки хлористым кальцием прошло около 2 часов? Если в дальнейшем бромэтан не станет кристально чистым, возможно ли его использование для приготовления этилмагнийбромида (реактив Гриньяра). Если эта муть обусловлена сульфатом кальция, то может ли он помешать данной реакции. Помогите, пожалуйста.
×
×
  • Создать...