Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Dmitriy1990

Участник
  • Постов

    592
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Dmitriy1990

  1. Всем доброго времени суток. Возник такой вопрос: можно ли избирательно восстановить кеталь непредельного кетона водородом, сохранив при этом двойную связь? Я встречал информацию только про тиокетали. Также не совсем понятно, что за превращения идут дальше (цепочки 7, 8), если после восстановления у нас остался алкен. До этого я прописал альдольную и кротоновую конденсации с получением соответствующих непредельных кетонов или альдегидов. Помогите, пожалуйста.
  2. Всем доброго времени суток. Возник вопрос со следующей реакцией Cl-(CH2)3-CH2-OH+NaOH. Я предполагаю стандартную реакцию SN2. Настораживает тот факт, что реакция дана в теме "Простые эфиры". Получение соответствующих простых эфиров из b-галогенспиртов хорошо описано в литературе. Однако информации по циклизации спиртов вроде предложенного я не нашел. Какая же реакция в итоге пойдет? Помогите, пожалуйста.
  3. Я просто знаю, что во всех практикумах не рекомендуют хранить 90% азотную кислоту в таре с полимерными пробками. А про действие на бумагу ничего не нашел. Понятно, что азотная кислота в такой концентрации ее разъест. Вопрос лишь в том, насколько бурно идет взаимодействие. Нет, пробка и заглушка на ощупь нежирные.
  4. Жаль, что полиэтилен. Дымящей азотной кислоты, я считаю, он не выдержит(. Чтобы новую тему зря не создавать, не знаете, обычная бумага (газета) и полиэтилен, как к дымящей азотной кислоте относятся (воспламеняются или нет)?
  5. Возможно и так. Изначально была надежда, что фторопласт).
  6. Вы про упаковку? В схожей бутылке хранится толуол, а он полиэтилен неплохо растворяет. Следовательно, и пробка с заглушкой пришли бы в негодность. Однако уже несколько лет бутылка стоит, и ничего.
  7. Всем доброго времени суток. Заинтересовал материал из которого изготовлены крышка и вкладыш к Реахимовской бутылке на 1 л и упаковка для нее. Фото бутылки и упаковки прилагается. Буда рад любой помощи.
  8. Большое спасибо за помощь. Спирта после обработки серной кислотой и хлоридом кальция действительно должно быть мало. В любом случае, практика покажет, годен полученный реактив для Гриньяра или негоден.
  9. Вот и я думаю также. Разве что пытаться сделать реактив Гриньяра из бромэтана такого качества. Скажите, пожалуйста, возможно ли хранение бромэтана с диэтиловым эфиром на складе без холодильника (примерная температура 25 градусов по Цельсию)?
  10. Вот и я не могу понять, что происходит. Уже трижды пытался осушить хлористым кальцием (менял осушитель с каждой попыткой) - ничего не меняется. Надеюсь, если реакция Гриньяра с таким бромэтаном с ходу не пойдет, йод поможет. Что бы вы еще посоветовали сделать для уборки мути из реактива? Перегонка нерентабельна в связи с малым количеством продукта (13 граммов).
  11. Всем доброго времени суток. Возникла такая проблема: после синтеза бромэтан, несмотря на осушку серной кислотой и хлористым кальцием, остался мутным. Возможно, муть обусловлена не влажностью, а сульфатом кальция? После обработки серной кислотой продукт был промыт раствором NaHCO3, затем дистиллированной водой. В данный момент осушивается в потенциальной таре для хранения хлористым кальцием. С момента начала осушки хлористым кальцием прошло около 2 часов? Если в дальнейшем бромэтан не станет кристально чистым, возможно ли его использование для приготовления этилмагнийбромида (реактив Гриньяра). Если эта муть обусловлена сульфатом кальция, то может ли он помешать данной реакции. Помогите, пожалуйста.
  12. То есть точных данных, объясняющих выбор растворителя в реакции Гриньяра, все ещё нет? Подскажите, пожалуйста, как можно всё-таки по-научному обосновать непригодность бензола для данной реакции? Хотел как-то обосновать через равновесие Шленка, но дельного ничего на ум не приходит.
  13. Спасибо большое за ответ. Можете, пожалуйста, объяснить, почему все-таки равновесие Шленка: 2R-MgHal<--->MgR2+MgX2 смещено влево в простых эфирах? Кроме того, нашел информацию, что в углеводородах реактивы Гриньяра получали. Помогите, пожалуйста, разобраться.
  14. Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить реактив Гриньяра в среде бензола или других углеводородов? Я считаю, что нет, так как в таких растворителях магнийорганическое соединение ничем не стабилизировано ( с простыми эфирами за счет НЭП кислорода образуются стабильные эфираты). Также я считал, что ввиду высокой полярности связи в магнийорганических соединениях, эти соединения должны быть плохо растворимы в бензоле, но, судя по лабораторным методикам, растворимость данных соединений в бензоле приемлемая. Правильны ли мои рассуждения?
  15. Получается, что гидроксониевое соединение, образовавшееся после основного механизма SN2 потом отщепляет протон и превращается в спирт?
  16. Всем доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, по какому механизму происходит гидролиз бромэтана и других первичных галогенпроизводных водой? Предполагаю, что имеет место SN1, так как SN2 с нейтральными молекулами я встречал только с NH3 и производными фосфина. В то же время первичные катионы неустойчивы, что делает данный тип реакции невыгодным.
  17. Спасибо большое, это первый литературный источник, где эту обратную зависимость более менее подробно объяснили. Кажется, начал понимать: в апротонных полярных растворителях несколько увеличится скорость реакции SN2 для бромид- и хлорид-анионов. Однако, йодид-анион так и останется самым сильным нуклеофилом. То есть ряд, указанный Травнем больше отражает скорости реакций нежели нуклеофильность? Правильно ли я сделал выводы из прочитанного? Подскажите, пожалуйста.
  18. Про влияние растворимости я тоже думал, она наверняка тоже свой вклад вносит, но все-таки хотелось бы понять, как согласуется информация в учебнике с практикой.
×
×
  • Создать...