Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ION 47

Участник
  • Постов

    349
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

ION 47 стал победителем дня 30 августа 2016

ION 47 имел наиболее популярный контент!

Старые поля

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

5951 просмотр профиля

Достижения ION 47

Rising Star

Rising Star (8/13)

  • Dedicated Редкий
  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

31

Репутация

  1. 1. Отделить на центрифуге и измерить объем (0.07 мл осадка = 1 г Ag. 2. Растворить в HNO3, и титровать роданидом в присутствии железо аммонийных квасцов. 3. Добавить в фиксаж р-р Na2S, и произвести анализ при помощи фото колориметра. 4. Восстановить Ag из сульфида при помощи соды и железа. Эти методы анализа фиксажа (в которых участвует Аg2S), которые я применял. Возможно что их больше...
  2. Зачем? Чтобы вместе с хлоридом ещё и сера вывалилась? Сернистый натрий добавить- сульфид Ag упадет, а потом с ним делай что хочешь.
  3. Методов анализа серебра в фиксаже много: фотоколориметрический, измерение объема осадка сернистого серебра (центрифуга, коническая пробирка с делениями), потенциометрическое титрование тиоацетамидом, метод Фольгарда, РФА, атомно- абсорбционный, полуколичественный колориметрический при помощи тестовых полосок Ag- Fix или аналогичных, потенциостатическая вольтамперометрия,.... А вообще почитайте книгу Щукшенцевой "Вторичное серебро", она в свободном доступе имеется. Будут вопросы по реализации или ещё какие- пишите в личку.
  4. Вам с какой точностью надо? Самое простое и кустарное ( оборудование: секундомер или часы с секундной стрелкой, медная пластина, абразивная шкурка)- на зачищенную до блеска медь капните исследуемый раствор. Если медь под каплей станет белой за 1 секунду- содержание 12 г/л, и т.д., как на листочке указано. Можно из нитрата серебра и фиксажа сделать образцовые растворы с различной концентрацией.
  5. Я между перегонных кубом и холодильником установил медную трубу длиной 1,5 метра диаметром 20 мм, с небольшим уклоном в сторону куба. 1. Работает как дефлегматор. 2. Очищает от сернистых соединений. Но все равно 2 раза перегоняю.
  6. Титан оставляет следы на стекле. В приборостроении раньше делали надписи на стекле, поликоре титановыми карандашами.
  7. Вот интересно: в советское время было хозяйственное мыло 65%, 72%, с которым можно было и в баню сходить, и ежедневно руки и лицо вымыть. И сегодня у мамы остались запасы этого мыла. Но почему современное хозяйственное мыло, мне противно не то, чтоб мыться с ним, но и в руки его брать, почему оно так дерьмом воняет? Из чего его варят?
  8. В "Сапфире" мне рекомендовали такой ремонт при помощи нескольких слоев расслоенного МКРФ, с межслойной промазкой жидким стеклом, и хорошей просушкой.
  9. А как стекло при нагреве становится электропроводным ?
  10. При недостатке кислоты может ещё и молибденовая кислота рухнуть, такая мелоподобная масса. Кстати, золото в таких лампах присутствует не только на сетках, но и на тех местах, к коим эти сетки приварены (юбки, колпачки, кольца), но там оно белого цвета, возможно из за легирования никелем.
  11. Чистый расплав серебра поглощает из воздуха, и из пламени горелки (если оно окислительное или нейтральное) много кислорода, может даже вскипать (очень неприятное явление, серебро в виде аэрозоля разлетается из тигля и покрывает всё вокруг серебряной пылью). Чтобы этого не происходило, плавят в защитной атмосфере, под слоем соды, восстановительным пламенем, с древесным углем и т.п. При кристаллизации под пропановым факелом наблюдал, что на поверхности расплава в определенный момент появляется черная пленка сажи (от пропанового пламени), в последствии она реагирует с кислородом из расплава и исчезает (ИМХО).
  12. Мне казанский герметик нравится, вполне себе прилипает к многим материалам, и уксусом не воняет.
  13. Если с документами- то банк обратно должен выкупить, естественно, с дисконтом. Много и скупочных лицензированных контор, например, "Регион- золото". В телеграмм есть группа https://t.me/dragmet_market, там и цены можно посмотреть, и предложить....
  14. Смешать с содой и сплавить в печке.
×
×
  • Создать...