Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

vkudlo

Пользователи
  • Постов

    11
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения vkudlo

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

0

Репутация

  1. Спасибо, но к сожалению мы работаем по инструкции
  2. Спасибо у нас и так аноды свинцовые. А ещё какой анализ делается для определения концентрации ортофосфорной кислоты в данном электролите? Может подскажите?
  3. Нет после приготовления все нормально, но буквально после месяца работы, анализ показывает накопление хрома 3х валентного.
  4. Анализ сделали. Да и электролит меняет цвет с коричневого на зелёный
  5. Каким образом, тогда за непродолжительное время, практически весь хром переходит в +3?
  6. Доброго дня подскажите пожалуйста, какие продукты реакции получаются при смешивании концентрированной серной кислоты, ортофосфорной с концентрацией 73% и сухого хромового ангидрида и в какую сторону при таких условиях будет преимущественно сдвинуто равновесие - в сторону 3х валентного хрома или 6ти? Спасибо!
  7. Нет! На этапе подготовки уже и обезжирку и декапир поменяли и электричество проверили - все нормально, проблема именно на этапе цианистого меднения. Сейчас попробовали сварить анод повторяющий контур детали, ситуация улучшилась , но до этого и без дополнительных анодов все хорошо было
  8. Спасибо за ответ. Вообще ситуация такая: Подскажите пожалуйста, третью неделю мучаемся и не можем дать ладу. Перестали покрываться стальные детали в цианистом электролите. Образуется еле заметная прозрачная розовая пленка, но сцепление хорошее. После чего детали идут в сернокислое меднение, в итоге в местах где цианистый электролит покрыл более ли менее хорошо там кислая медь держится, где нет - образуется шуба, которая легко стирается рукой. Технологи грешат на завышенную концентрацию циана и самой меди (в пересчете на металлическую), я вообще если честно не понимаю как это измерять концентрацию "в пересчете на металл", в результате просто отлили часть электролита и разбавили водой. Что меня очень беспокоит и мучают сомнения в правильности таких решений. Ведь вся медь в электролите по идее связана в комплекс и чем больше этих комплексных ионов тем лучше, короче подскажите пожалуйста что сделать???
  9. Здравствуйте! А подскажите пожалуйста какие именно реакции протекают при добавлении бисульфита в электролит, почему равновесие сдвигается в сторону CuCN
×
×
  • Создать...