Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

gofort

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент gofort

  1. А в данном случае как стереоселективный синтез осуществить ? А именно получение определённого стереоизомера в реакции гидрогалогенирования. Если есть какие методики или патенты, то маякните. Можно за деньги.
  2. "Стереохимически присоединение галогеноводородов к алкенам, обычно — анти-присоединение" из вики. Подумал что в моём случае анти-присоединение сориентирует хлор в определённую сторону, что будет выражено в виде преобладания одного из стереоизомеров. Возможно запутался. Спасибо за ответ. А по поводу стереоселективного направления реакции гидрогалогенирования, кто-то что-то знает ?
  3. Кто знает, какие стереоизомеры образуются при гидрогалогенировании R-CH=CH2 (R-CH=CH2 + HCl -> R-CHCl-CH3) ? R-CHCl-CH3 получится ли рацемат ? Пишут что с алкенами происходит анти-присоединение и образуется анти-аддукт, что равносильно транс-конфигурации. Но какие стереоизомеры получаются, я что-то не вкурю (R,S,+,-). И ещё, может кто знает как стереоселективно направить реакцию в ту или инную сторону ?
  4. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если алкилирующий агент, допустим бромэтан (С2H5Br), могу ли я как катализатор использовать FeCl3 в реакции Фриделя-Крафтса? Или нужно использовать бромид железа FeBr3 ?
×
×
  • Создать...