Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

DON_PEDRO

Пользователи
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент DON_PEDRO

  1. Черное болото - гидрат золота легко оседает на дно если кислоту после процесса нагреть. После сбора этого осадка и промывки его водой можно сразу плавить.
  2. Привет! Ты и правда посмотрел бы ютуб там инфы сейчас навалом. Советую обратить внимание на электролиз - из кислот понадобится только серная, которую можно самому сделать из аккумуляторного электролита, ещё кусок нержавейки и блок питания - даже от компа подойдет.
  3. Думаю намного меньше потребуется серной кислоты для растворения 20 гр зла - 100-150мл. Видел как мужик взял 50мл серки в которой растворяет слиток. Ща покажу А вот) Ни знаю на сколько это правда, но видел ещё видео где показан в работе аппарат . короче ему хватает серки для растворения 500-600 гр золота. где ж я его видел ща найду
  4. Электролиз, помеиму, очень хорошая альтернатива при аффинаже, вот показывается растворение разного материалла:
  5. Раствор чистенький желтый, только золотинки растворял. При нагревании осадок растворяется, потом опять появляется. Даже после осаждения немного появляется. Наверно в кислотах какая-то хрень...
  6. У меня выпадает в растворе со свеже растворенной позолотой от советских транзисторов еще до востановления.
  7. Подскажите, что за белый игольчатый осадок выпадает в ЦВ?
  8. Так что с выпаренным раствором - сколько зла вышло? Прошу потом привести пример того сколько зла со 100 мобил.
  9. Может пока не смывать налет, может мусор какой. Впихнуть в раствор никогда не поздно.
  10. Дааа, тоже правда. Можно предположить, что концентрированная, иначе бы было б написано. Он судя по описанию использует концентраты.
  11. Раствор - отработанный ранее. А после вторичного осаждения я не пропускал через фильтр, т. к. раствор был совсем не мутный. Дал хороша отстояться и слил аккуратно раствор, высушил осадок и сплавил на керамической пластинке гарелкой. Почитай в личке про серку там кое что есть. здесь приведу часть: .........."""теперь переливаем наш раствор в посудину для выпаривания и добавляем немного серной кислоты. Во первых это поможет осадить свинец и в какой то степени хлорид серебра. Во вторых уменьшает вероятность опадания золота в виде соли В третьих значительно ускорит процесс выпаривания азотки. Немного это немного, не пероборщите с серной кислотой но хотя бы пару капель стойт добавить. Хотя я всё же постараюсь дать какие нибудь точные цифры. Вроде как было бы правильно добавлять не более 56мл серной кислоты в расчёте на 1л раствора царской водки""".........
  12. Раствор посветлел? Я попробовал в часть своей отработки (200 мл.) добавить сульфит натрий(проявитель) и сначала сильно пенилось и пена сверху была коричневой и вроди бы что-то пыталось выпасть, но по мере опускания на дно растворялось. Потом добавил воды и попробовал еще раз. Короче после всего этого осадок выпал, но совсем деха. Удалось собрать сплавить и получился золот шарик, как от шариковой ручки). Тогда если у меня 5л. отработки, то со всего получится 0,1г. - оно того стоит? А еще пробовал в другую часть той же отработки добавить алюминий, выпал черный осадок и вроди металлическая медь, че теперь дальше делать? На стенки немного осаждается и кажется больше. А цвет какой осадка?
  13. У нас в ссср тоже придумали сплав - то ли электрик, то ли электроник вроди тоже желтого цвета. Как то разобрал советский калькулятор, а там замыкающие пластинки на кнопках желтого цвета. Взял попробовал кислотами не берёт ничего, даже надрезал думаю золото снаружи защищает и чтоб изнутри метал сожрался, но ничего подобного вся пластинка состоит из одного какого-то металла. Но из золота она ведь не может быть вся целиком, на вид как 10 копеек. Так пока и лежат. а еще может кто знает, кстати тоже с этого же калькулятора, индикаторы вакуумные ИВ-2 на предмет содержания драг мет.? В нете что-то про них всё, только не про содержание драг мет. Внутри вроди сеточка желтая и еще что-то.
  14. Да скорее всего так и есть. Или контакт выполненный в виде ткани из позолоченной тонкой проволочки и свернутый в трубочку(эластичный контакт типо того) в основном на массе приклеен
  15. У телефончика филипс есть модель. Модель в студию будем разбераться!
  16. да вот собираюсь сделать самодельную соляную, смотрел на ютубе как рома там химичит... и как камушки золотые находит))) , а еще с азотной кислотой как постибался)))
  17. пока все отделиться и все поотваливается часть золотинок если не растворится то превратится в пылинки потом собирать их тяжело, фильтр и так забивается, а если ещё меньший фильтр поставить, то вообже фильтрация не пойдет. Можно и солянкой, да только где ж её стока взять, а серную не жалко. У меня деффецит с кислотами, азотную сам делаю, соляную подогнали 1,5л, так я её только для царя.
  18. Вот проводил для себя эксперимент: сколько золота в позолоченных контактах 150 сотовых телефонов(контроллеры не в счет). На выходе 0,1г. Кто хочет этим заниматься то думайте сами. Я бы брал с сотовых только контроллеры - меньше времени замарачиваться, но если есть куча свободного времени и желание собрать каждую грамульку, то.... С контроллеров с этой же кучи получил 1,6г.
  19. ну у меня проблемы достать азотную кислоту (сам делаю), если есть азотная. то можно её использовать. да и еще когда я грею микросхемы, чтоб избавиться от припоя, то после солянку выливаю нафиг, а микросхемки промываю, сушу и дроблю.
  20. Старые будут побогаче голдом. Мне понравилась микруха передатчик с Моторолы С350, у нее контакты из толстой позолоты. Поздно придумали сотовые, если бы при ссср мы делали их, то было бы поинтереснее добытчикам! Камеры не нужно обжигать. достаточно нижнюю часть(подложку) маленькими щипчиками оторвать, она оторверся вместе с матрицей с золотыми волосинками, а линзу с корпусом в мусор. Зачем лишний мусор в царку просать?
  21. нет, надо избавляться. У меня как то похожее было так раствор мучил-мучил да поставил в сторонку, потом выпаривал, короче так и не получилось ничерта. Может с гидразином получится. Потом начал чистить от припоя и все получалось. Но плату целиком в царку никогда не бросал. Сотовые еще есть чтоб попробовать по моему методу?
  22. Я их не беру, на сколько я знаю нет там ничего. А что за черно-белый телефон и что за катушка, индуктивность какая-то, какая модель телефона?
  23. так ведь от олова и возможно свинца в припое надо бы обязательно избавиться в самом начале!!! оно и мешает. Может получиться так что золото выпало уже при помощи того хлорного олова, которое образовалось в соляной кислоте. После растворения плат сотовых раствор фильтровался и на фильтре могло быть зло. Я делаю так: выпаиваю все микросхемы и грею их в соляной, чтоб избавиться от олова и той дряни которая в припое, затем дроблю как можно мельче(пробовал в кофемолке-самое то что надо), затем в царку и..... С плат собираю все позолоченные контакты и в серку с аммиачной силитрой, чтоб золотинки отделились, кстати есть позолоченые контакты с которых позолота слетает, а сами контакты даже не окислятся в растворе - вот этот металл тоже наверно потом мешать может при осаждении. Платы тоже в серку с аммиачной селитрой, потом вместе с золотинками с контактов в царку, где молотые микросхемки. Так конечно долго перерабатывать, но ведь у вас быстро только растворить получилось, а дальше........ Забыл сказать еще то, что стараюсь снимать с плат конденсаторы, пока их коплю. Конденсаторы содержат какие платину,а какие палладий. Повторюсь, что в сотовых можно брать смело снимать только микрухи и еще в камерах есть внутри на матрице золотые волосинки, а остальное мизер.
×
×
  • Создать...