Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Полианна

Пользователи
  • Постов

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Полианна

Explorer

Explorer (3/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. А задание из ЕГЭ выглядело таким образом: AlP + HNO3 конц.→ H3PO4 + H2O + ...+... . Пропущено 2 вещества. Может ли здесь теоретически получится AlPO4 (нерастворимая соль)? Поговорила с учителем, он сказал, что азотная кислота-очень сильная, и она будет растворять AlPO4, поэтому здесь получится Аl(NO3)3. Перед этим мне попалась подобная реакция: Ca(HS)2+HNO3(конц.) = ... + H2SO4 + NO2 + ... На этом форуме мне объяснили, что получается CaSO4, а не Ca(NO3)2, т. к. это нерастворимая соль... Почему тогда в верхнем уравнении не может получиться AlPO4? Объясните, пожалуйста.
  2. Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я нашла продукты реакции (без коэффициентов): AlP + HNO3 → AlPO4 + H3PO4 + NO2 + H2OДумала между фосфатом алюминия и нитратом алюминия. Но так как ионы Аl3+ встречаются с ионами фосфорной кислоты PO4+, то образуется нерастворимая соль AlPO4. Правильно?
  3. Спасибо! С6Н5NO2 + 3Fe + 7HCl = С6Н5NH3Cl + FeCl2 + 2H2O (так написано в ответах, превращают нитробензол в хлорид фениламмония). Можно здесь вместо железа использовать цинк?
  4. Ca(HS)2+HNO3(конц.) = ... + H2SO4 + NO2 + ... Здесь пропущено два вещества. С виду ничего сложного-в конце будет вода, а Ca должен прореагировать со средой... Я бы написала = Ca(NO3)2, но почему-то в ответах вместо него написано CaSO4. В пояснении пишут CaSO4-малорастворим (на вопрос ученика-почему там не нитрат кальция)
  5. Задание звучит так: "Установите соответствие между формулой соли и характером среды её разбавленного водного раствора". Варианты: нейтральная, сильно кислая, слабо кислая, щелочная. Затруднение вызвала именно эта соль ZnSO4, т. к. у остальных образцов была нейтральная/щелочная. Значит, по Вашим словам, здесь ключевые слова-это "разбавленного", правильно? И у других солей со слабым основанием и сильной кислотой будет среда СЛАБО КИСЛАЯ? А если соль "наоборот"-то будет СЛАБО ЩЕЛОЧНАЯ?
  6. Здравствуйте! В ответе на задание ЕГЭ на соответствие соли и среды её водного раствора пишут про ZnSO4: это соль, образованная слабым основанием и сильной кислотой, гидролизируется по катиону, среда СЛАБО КИСЛАЯ. Почему среда не "сильно кислая"? Ведь образующаяся в результате гидролиза Н2SO4 - сильная кислота... а пишут, что среда-слабо кислая... (( Помогите, пожалуйста!
  7. Ах да, нашла: " Для алкадиенов хар-ны реакции электрофильного присоединения, свойственные алкенам". Правильно ли я поняла, что там, где идёт такая реакция-орг.в-во + бром (электроф.присоединение), то будет обесцвечивание бромной воды? Тогда альдегиды и карб. кислоты не обесцвечивают бромную воду? Или вообще не реагируют с брои.водой, а только с бромом (как алканы)??
  8. В бутадиене идёт тоже реакция присоединения, однако он не реагирует с бром. водой, как алкены. Наверное, это надо просто запомнить.
  9. Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста, почему толуол не реагирует с бромной водой, но реагирует с бромом? Чем бромная вода отличается от брома (насколько известно, бром-это всё-таки тоже жидкость)? И для справки: с БРОМНОЙ ВОДОЙ точно реагируют алкены, алкадиены, алкины, фенолы, анилин, жиры? А альдегиды и карб. кислоты не реагируют с БРОМНОЙ ВОДОЙ? Простите меня за дотошность, просто попалось такое задание, а в учебнике пишут иногда просто галогенирование, а с водой оно или нет-догадывайся:( А задание было такое: Какой уг­ле­во­до­род может ре­а­ги­ро­вать с бро­мом на свету, но не ре­а­ги­ру­ет с бром­ной водой? 1) то­лу­ол 2) бен­зол 3) бу­та­ди­ен-1,3 4) цик­ло­про­пан Ответ: толуол-1. А чем бутадиен хуже алкенов? Те же двойные связи и там, и там.
  10. Спасибо Вам большое!!! Подождите, а как тогда насчёт алюминия, бериллия и цинка? Они-то растворяются в воде нормально, или тоже, как железо? Просто в справочниках приводят реакции этих металлов с щелочью+водой, образуются гидроксокомплексы.......
  11. Может, дело в том, что образующийся тетрагидроксоферрата натрия 2 - становится осадком и поэтому он в общем-то не растворяется в щелочи (по крайней мере, в дальнейшем). А с кремнием получаются растворимые силикаты. Хотя ответ составителей не совсем корректный:(
×
×
  • Создать...