Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

LokiFC

Пользователи
  • Постов

    26
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент LokiFC

  1. Доброго времени суток, уважаемые химики! Недавно я делал картинку, на которой я изображал синтез жирных кислот. Но вот на днях мне пришел в голову вопрос: а как идет синтез валериановой кислоты в организме? Известно, что в этот процесс входит пропионил-КоА (который получается в митохондриях в процессе распада жирных кислот с нечетным количеством атомов). Теоретически, мне на ум пришло два пути: 1) пропионил-КоА выходит из митохондрий и попадает под действие АПБ-ацилтрансферазы (вместо ацетил-КоА) и вступает в цикл синтеза; 2) либо пропионил-КоА окисляется до сукцинил-КоА, который попадает под действие АПБ-малонилтрансферазы (вместо малонил-КоА) и вступает в цикл. Но как это именно происходит в организме? Можете еще как-то по-другому? Спасибо заранее Вот, кстати, схема, которую я делал, в помощь:
  2. Я (сдавал экзамен утром) забил на химию за день до экзамена и просто гулял в парке(который правильнее назвать леском) и слушал Баха(Оркестровая сюита №3 - Очень ОК для мозгов, так же посоветую че-нить из Моцарта), а главное - лег в 21:00 спать, и чтоб сразу заснуть выпил валокординчику. Хоть экзамен и в 9 начинался, встал я в 5:30 - это чтоб мозги успели к экзамену как следует проснуться(на случай, если у вас когда-нибудь экзамен утром будет). Главное перед экзаменом быть уверенным в себе - тогда все ок будет))
  3. А вам именно пропиленгликоль нужен? Просто этиленгликоль можно в любом автомобильном магазине купить))
  4. Вот тут можно поискать: http://www.google.ru/search?&q=пропиле...+купить+украина :D
  5. robben, ну так)) Для абитуриентов мед вузов это сейчас как Библия))
  6. Удивлен, что до сих пор не написали: Н.Е. Кузменко, В.В. Еремин, В.А Попков "Начала химии" Сцылко. запасная сцылко. Абитуриентам - самое оно. Этот учебник признан стандартом учебной программы. Выше него никогда ничего не спрашивают. Очень советую купить последнее издание(не более 500 руб.)!
  7. Во втором 1 и 2 задание устное(теория), 3 - нерасчетная задача, 4 и 5 - расчетная. Берешь билет, сидишь час и отвечаешь. За каждое задание дают по 20 баллов(всего 100). Особо не валят. Блат работает. Вся теория в рамках школьной программы(школьной программой принято считать все, что есть в "Началах Химии" Кузьменко). Нерасчетные задачки иногда попадаются на смекалку. Расчетные задачки сложные, но если как следует пораскинуть мозгами, то решить их можно)) Что еще? =)
  8. Jok, не поможет тебе уже никто. Белавина надо было весь год решать! В РГМУ очень разнотипные расчетные задачки. Arahnohobia, про 3ий не знаю. Могу про 2ой рассказать )))
  9. К раствору Zn(NO3)2 Прибавили некоторое количество LiOH. После завершения всех реакций массы полученного и исходного растворов оказались равны. Сравните массы цинка как элемента, находящегося в осадке и в растворе. Больше всего меня интересует, какая тут пойдет реакция! Заранее спасибо за помощь!
  10. Лобан Константин, 17, абитуриент Российского Государственного Медицинского Университета(РГМУ или 2ой мед). До этого обучался в Гимназии №1570. Отмечен и в музыкальной деятельности: пел в группе Crusade(нынешнее название Cross Age, но меня там уже нет). Вобщем, меня можно найти ВКонтакте =)
  11. Советую немного изменить вид строки поиска: Предлагаю ввести параметры расширенного поиска, а именно функцию "где искать". Моя интерпретация изображена на фото. Изменения см. под строкой поиска("Искать:"). Я думаю, пользователи будут только за. Заранее спасибо за мнение =)
  12. Помогите пожалуйста: 1) H3PO4 + KMnO4 = ? 2) Na2S2O3 + ... = S + ... 3) KCrO2 + ... = Cr(OH)3 + ... Я понятно написал? Заранее благодарю =)
  13. Как насчет wap версии сервиса? Могу бесплатно помочь)))
  14. Галактоза отличается от глюкозы всего лишь положением одной ОН группы. Значит АТФ будет столько же, сколько при распаде глюкозы - 4 моль АТФ на моль галактозы. Если учитвыать не только распад, но и остальные процессы(соединение НАД*H2 и ФАД*H2 с кислородом), то 38 моль АТФ на моль галактозы.
  15. Прошу прощения за тупой вопрос... Напомните мне пожалуйста, что называют биогенными веществами?
  16. Советую нюхательный табак... Шучу))) Хотя сосуды сужает XD Норадреналин сужает сосуды... ток как его избирательно в тройничный нерв ввести?Боюсь, если причина в плохом тонусе сосудов тройничного нерва, то если во всем организме сузятся сосуды, то у нерва они лопнут... Вобщем я пока еще не врач, а просто строю догадки)))
  17. Спасибо=) А динитрохлорбензол будет более стоек?
  18. Опишите пожалуйста кратко физические свойства этого вещества. Особенно волнует взрывоопасность этого вещества. Если не сложно, кратко опишите свойства динитро- и нитро- хлорбензола. Спасибо заранее
  19. И да, я хотел еще сказать про телевидение. На телевидении подобные вещи как правило умышленно утрируют. Телевидение дает обывателям единственное мнение: алкоголь - зло. И если внезапно проскочит хоть словечко, что он не вреден, но это словечко перерастет в слона, тогда последствия будут отрицательные. Когда общество отучают от чего-либо, то это "чего-либо" нельзя показывать с положительных сторон ни в коем случае, и желательно утрировать его отрицательные стороны. Только тогда будет результат.
  20. А вы верите всему, что показывают по телевизору? Говорю сразу, что я ярый трезвенник. Я согласен, что C2H5OH - яд. Но давайте не будем закашивать на темы про микродозы. В любых количествах в организме вредны только канцерогены. Этиловый спирт - не канцероген. Парацельс говорил: "Все лекарство - все яд". Мышьяк в малых дозах использовали как лекарство, например(согласен, что пример не совсем удачный, но не могу вспомнить ничего удачнее. Спросите лучше гомеопатов=)). Помимо всего, этиловый спирт - это вполне естественный продукт метаболизма (Он есть в организме!). Любая доза примерно до 0,5 г/кг безвредна и замечательно выводится из организма. Спирт также очень хороший растворитель. Я, например, когда мало сплю ночью, выпиваю столовую ложку настойки жень-шеня на спирту - замечательно помогает - голова работает, будто я выспался, да еще и контрастный душ с утра принял =) Другое дело, когда человек употребляет больше 50 г, да еще и систематически. Это самоубийство. Нужно уметь правильно использовать все, что нам дала природа. Многими ядами можно лечится. Вот стану гомеопатом и расскажу вам об этом побольше, а пока я знаю только основы
  21. Я в таких сложных вещах пока не разбираюсь, но могу сказать, что если что-то растворяется в воде, значит оно гидрофильное. Если оно гидрофильное, значит поляризованное. Вот например, почему этан не растворяется в в воде, а этиловый спирт - растворяется: Извините, что неаккуратно - рисовал наскоро. Принцип понятен?
  22. Простите меня за мой идиотизм. Помогите решить пожалуйста задачку по химическому равновесию. SO2 + 1/2 O2 <=(to, кат. V2O5)=> SO3 m(SO2)=6,4г. Затем равновесную смесь быстро охладили смешали с раствором NaOH. Масса раствора увеличилась на 7,6 г. Объем не растворившегося газа составил 1,2 л. Определите сколько кислорода изначально ввели в реакцию. (Имеется в виду объем кислорода, которого нагревали с SO2до образования SO3) Заранее спасибо =)
  23. Cs + H2O = ? Меня в основном интересует в результате элемент "Q", т.е. хотелось бы знать сколько энергии выделяется, а то я нигде не могу найти. Заранее спасибо
×
×
  • Создать...