Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Parzival

Пользователи
  • Постов

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Parzival

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In
  • Conversation Starter

Последние значки

2

Репутация

  1. Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня есть несколько вопросов по поводу катионной полимеризации стирола. В работе использовались: стирол, гидроксид натрия (очиститель), тетрахлорид олова (катализатор), дихлорэтан (растворитель), изопропанол, охлаждающая смесь (лед с поваренной солью). Ход работы под спойлером: В ходе проведения эксперимента у нас что-то пошло не так, и реакционная смесь ни капли не загустела к концу работы. После ее осаждения и сушки мы взвесили полученное вещество, измерили на вискозиметре его молекулярную массу и выяснили, что получили не полимер, а олигомер (т.к. молекулярная масса продукта составила всего 35000 а.е.м.) Помогите понять, почему мы получили олигомер? Катализатора, вроде бы, было немного, так что два рассматриваемых пока что варианта — это чрезмерное количество воды в реакторе и слишком высокая температура (-17 градусов, в то время как в промышленности нагнетают до -100). Но если с водой, которая выступает ингибитором реакции, все еще более-менее понятно, то как температура может влиять на конечную молекулярную массу? Да, я знаю, что при повышении температуры увеличивается степень разветвленности цепи, но как зависит от температуры длина этой самой цепи? И еще, реализуется ли в нашем олигомере характерный для катионной полимеризации тип присоединения звеньев "голова-хвост", и если нет, то по каким причинам? Заранее благодарю за ответы.
  2. Это очень печально, потому что на лекции нам точно давали Е2. Но я допускаю, что лектор ошибся (ну или я что-то не так услышал). И какой тогда здесь механизм? Прикрепляю фото записей на всякий случай.
  3. Доброй ночи! Задача такова: получить из этанола диэтиловый эфир по механизму Е2, а также объяснить выбор механизма и, собственно, постадийно его расписать. Я, честно говоря, полнейший профан в механизмах, знаю только Sn1 и Sn2, о E вообще ни сном, ни духом. Буду безмерно благодарен, если вы мне чем-то поможете (а также подкинете хорошую статью, которая прольет свет на эти ужасные механизмы).
  4. Ребята, как перекристаллизовать нитрат натрия из раствора, в котором он смешан с водой и аммиачным буфером? И можно ли его (нитрат) вообще оттуда достать, например, выпариванием, если выход должен получиться не менее 50%?
×
×
  • Создать...