Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ИЮПАК

Пользователи
  • Постов

    142
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Посетители профиля

3068 просмотров профиля

Достижения ИЮПАК

Enthusiast

Enthusiast (5/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Conversation Starter
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние значки

16

Репутация

  1. На сколько сокращается срок хранения при более высоких температурах, чем рекомендуемые пишут далеко не всегда - вот так понятнее всего будет
  2. Обычно пишут "Хранить 3 года при температуре не выше 25С" а что там выше 25С будет непонятно
  3. Предлагаю решительно отказаться от такого рода доказательств, хотя бы потому что для обнаружения плохого качества физраствора по симптомам здорового человека ошибиться приготавливая ФР надо на порядок наверное. Можно микробов каких-нибудь испытуемым физраствором облить и посмотреть как они там жить будут. (Сенная палочка? Дрожжи?) Как было правильно замечено другими участниками форума, следует уделить внимание вопросу определения веществ. ИК, Раман, ПМР, УФ-Видимый, Масс, ТСХ во всей своей красе, форезы, полярограммы, огромная куча аналитических реактивов краснеющих, зеленеющих, дающих осадки или их растворяющих ... Из всего этого для начала наверное проще взять электролизы и ТСХ, немного "краснеющих". Где-то в дебрях интернета видел карманный рамановский спектроскопик, по виду как алкотестер - им можно глютен в булках определять и ещё кучу других веществ. Сравнительная характеристика фарм. препаратов - наверное это было бы очень интересно. Взять к примеру термостойкость - какое лекарство лучше взять в дорогу где будет жара и не будет холодильника, в инструкции производители далеко не всегда об этом пишут.
  4. Надо усвояемость определять. Ногти и волосы тоже белок.
  5. Как правильно заметил antabu, стекло можно натереть мылом, тогда небольшие количества конденсата воды будут замутнять поверхность куда меньше. Для этой же цели может быть использовано покрытие желатином наподобие того, которое используется в производстве фотоплёнки. Желатин эффективнее мыла - влаги вбирает больше, замутнение меньше. О том как лучше нанести желатин на стекло читайте старые фотографические книги.
  6. Уксусная эссенция 70% или масляная кислота, что опаснее ?
  7. Существенные сложности начинаются когда фотошаблон ИС "выходит" за поле оптического микроскопа. Или детали слишком мелкие для оптики или фотошаблон слишком большой и в поле не помещается или и то и другое. Если этого нет, то всё сравнительно просто. Плавиковая кислота, фоторезист, ртутная лампа, вакуум, примеси, нагреватель, растворители, перекись, проектор ... Вроде бы ничего не забыл. Да, и самое главное - энтузиазм.
  8. Если речь идёт о напряжении питания автогенератора в этих приборах, то оно всецело определяется свойствами триода(или исполняющего его обязанности элемента). Весьма типичны значения +400 +600 +800 вольт на аноде. Напряжения выше 3KV и ниже 80V в электровакуумных автогенераторах используются крайне редко. Полупроводниковые приборы могут питаться напряжением от 2 до 1300 вольт. Обычно чем больше частота тем меньше напряжение. В последнее время пошла мода на мощные автогенераторы из компьютерного металлолома. Новичкам это я бы не советовал, полупроводниковые приборы в результате ошибок перегорают слишком быстро. При этом могут образовываться опасные осколки. Электровакуумные приборы куда более выносливы и образование осколков в процессе перегорания для них не характерно.
  9. VassO, Вам нельзя отправить личное сообщение, пожалуйста проверьте аккаунт. Переполнена папка "входящие" ?
  10. В каком городе находятся мешалки? возможна ли пересылка? сколько денег за них желаете получить ?
  11. Наблюдалось ли растворение миксера? только оцинковка или железное основание тоже в раствор ушло ? Соли железа обладают неприятным запахом, цитрат например. После перегонок этот запах скорее всего так и останется. Особых причин опасаться за здоровье не вижу, вопрос дозировки конечно. Организмы горожан более привычны к солям железа нежели организмы сельчан.
  12. "обсуждать считаю конкретно здесь излишним" - Учитывая тот факт, что вопрос о блоке питания для электролиза периодически возникает на форуме, а пойти и купить в магазине БП на напряжения от десятых долей вольта и достаточную силу тока, обеспечивающий нужную для разных электролизов стабильность - совсем не простая задача, считаю что с этим утверждением можно поспорить. Когда был школьником собирал БП для электролиза на TDA2030 - это было очень по-новаторски, не говоря о введении этой микросхемки в режим D. 78-е микросхемы, увы, 0V давать не могут, не говоря уже о смене полярности. В сочетании со звуковой картой и нехитрым генератором даже можно было что-нибудь отполярографить
  13. ДмитрийМ , "только мостик из четырёх" - не соглашусь. в импульсных обратноходовых БП широко применяется схема именно с одним диодом. В прямоходовых - 2 диода и отвод от середины вторичной обмотки. Кроме того, надо заметить что 55V для электролиза в водных растворах явно многовато независимо от того, включен конденсатор в цепь или нет.
×
×
  • Создать...