Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FixMe

Участник
  • Постов

    314
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные FixMe

  1. 25.10.2020 в 05:40, wildslug сказал:

    В инструкции написано есть в течении 24 часов после вскрытия, что со мной будет? И вообще какие процессы происходят с т.з. химии в консерве? (Это была килька с овощами)

    Вам в раздел коллоидной химии, там могут помочь

  2. 15 минут назад, dmr сказал:

    А медь

    Медным купоросом часто плесень убирают и разные грибковые заболевания растений, например, фитофтороз. 

  3. Дали мне тут на кафедре подготовить факультативный курс по литиевым источникам тока (как первичным, так и вторичным). Заготовки вроде у меня есть, да и само представление структуры курса, но имеется недостаток в литературных источниках, ведь не хотелось бы весь курс из одной-двух книг переписывать. Возможно у кого-то имеется в наличии или встречали обзорные источники по ЛИТ, интересует как строение/принцип работы, как и производство современных батарей. Спасибо всем!

  4. 3 часа назад, Nobody85 сказал:

    Но ведь этот элемент является перезаряжаемым

    Перезаряжаемые цинковые источники используют щелочной электролит KOH, как например в Zn - оксид серебра. Да и 1.05 В ЭДС (а под нагрузкой это  еще ниже) никому не нужно. Есть те же Ni-MH со стабильным 1.2 В. 

  5. 1 час назад, Ваня Ветров сказал:

    Вот скажи - кому то религия мешала написать?

    -Проверь КОНя.

    -Нагрей.

    Так это очевидные вещи для человека с высшим химическим образованием. И если ты сразу к этому не дошел, то проблема, очевидно, в тебе. 

  6. 1 час назад, mirs сказал:

    Они не реагируют между собой.

    26.06.2020 в 22:06, M_GM сказал:

    2AgCl + 2OH - <=> Ag2O + 2Cl - 

    устанавливается равновесие, изначально смещенное влево. 

    Но используя избыток щелочи, сливая раствор с хлорид-ионами и повторяя обработку свежей щелочью, вы смещаете равновесие вправо вплоть до практически полного протекания реакции.

    Ну и следует помнить о светочувствительности многих соединений серебра

    Осадок хлорида серебра, оставленный на ярко освещенном подоконнике, достаточно быстро почернеет и без всякой щелочи, и при комнатной температуре ...:ds:

  7. Когда-то на первом курсе мне попалась книга "Общая и неорганическая химия" Карапетьянц М.Х., Дракин С.И. Тогда мне очень сильно понравилась своей доступностью и простотой. 

     

  8. 10 минут назад, dmr сказал:

    Но тогда, они(заряженные частицы) переносятся и сквозь мембрану, изолирующую электрод от электролита, но проницаемую для соответствующих ионов? Эл.поле же не должно зависить от диэлектрической  среды. 

    Если нет, то почему? 

    Конечно переносятся. Я думаю, в данном случае важен подбор правильной мембраны, которая для одних ионов проницаема, а для других - нет. Например, мы в свое время работали с мембранами, которые проницаемы для OH-, но непроницаемы для полисульфида

  9. 10 минут назад, dmr сказал:

    Какой из трёх превалирует?

    Сложный вопрос. Был на одной конференции, там даже был спор между академиками какой из этих путей превалирует при интеркаляции лития. Одна школа говорила об диффузии лития в толщу композитного электрода, другая - о миграции. 

    Ну я думаю стоит рассуждать в таком ключе:

    - заряженные частицы во многом переносятся электрическим полем к электродами (в соответствии с их зарядами)

    - при работе в режимах предельных токов (когда концентрация вещества около электрода приближается к нулю) начинает преобладать диффузия, очевидно из-за образования градиента концентрации

    - при перемешивании преобладает конвективный массообмен 

  10. 1 час назад, dmr сказал:

    1) Есть ли оно (Эл.поле) на самом деле, на каких то макрорасстояниях от электродов, в каких то измеряемых макровеличинах? 

    Или весь электролиз в основном за счёт "случайного столкновения"  нужного иона с соответствующим электродом, когда и происходит передача заряда? 

    Конечно есть, вы же разницу потенциалов даете между электродами. А уже количественно это поле зависит от напряжения между электродами и сопротивления электролита.

    Если говорить о "путях" попадания ионов к электродам, то обычно их выделяют три: миграция, диффузия и конвекция. И если миграционный перенос всегда направлен по силовым линиям электрического поля, то другие виды переноса можно контролировать температурой, перемешиванием, формой электродов. 

  11. 16 минут назад, samogon1 сказал:

    Литий так страшен?

    Страшен не литий, а попадание кислорода в литиевые источники. 

    3_kurs.jpg

    Вот такой у нас, правда студентов за него работать не пускают. 

  12. 2 часа назад, Arkadiy сказал:

    На военной кафедре МХТИ (РХТУ) для работы со СДЯВ, ОВ и РВ были  перчаточные тяги -  полностью закрытые со встроенными перчатками, так, на всякий случай!

    У нас тоже такая тяга есть для работы с литием

  13. Я когда-то очень активно понюхал пары йода, как раз в самом конце рабочего дня. Потом домой ехал как после бутылки водки, вообще ничего не соображал. А преподаватель в шараге моей когда-то случайно занюхала хлор. Скорая забрала. Две недели не было её. 

  14. 1 час назад, Julia_99 сказал:

    Не подскажите, с чего начать решение данной задачи. Я думаю, что сначала нужно найти объем частиц золя, но не знаю как

     

    1 час назад, Julia_99 сказал:

    Частицы золя сферические

    Обычная геометрия:

    V = пr3*(4/3)

    А вот чтобы найти r нужно знать, что дисперстность для сферических частиц обратна диаметру, то-есть 2r. 

    А дальше задача в одно действие, просто подставить и посчитать h1/2, правда формулу точную я уже не помню, давненько коллоидная была 

    • Like 1
  15. Я так понимаю весь вопрос в том, как стоит записывать в ионных уравнениях фосфорную кислоту:

    1) В школе особо не парились с объяснениями и учили 3H+ +PO43-

    2) В университете больше встречалось написание диссоциации только по первой стадии: H+ +H2PO4-

    3) Записывать как полноценный слабый электролит: H3PO4

    Думаю, вопрос дискуссионный. pKa по первой стадии равен 2,1, примерно такое же значение pKимеет гидросульфат (1,9). Так кто предпочитает писать серную кислоту как сильную двухосновную, пишет и фосфорную сильную одноосновную. Кто же выбирает вариант серной одноосновной, должен по логике писать фосфорную как слабую. 

  16. 2 минуты назад, rafinad101 сказал:

    Нельзя так говорить, у нас водоемы не могут охраняться как собственность, это противоречит свободе перемещения и доступа к водоемам. Она охраняет прибрежную территорию, но не сам ставок:)

    Мы с вами в разных странах живем. У нас мы частенько от охраны по горбу получали, когда на частные ставки лазили рыбу ловить и купаться. 

×
×
  • Создать...