Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сайкс

Пользователи
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Сайкс

Apprentice

Apprentice (2/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

1

Репутация

  1. Смотри что мне удалось найти на википедии в статье про азотную кислоту (прочитай ее, там все прекрасно расписано): С натриям все аналогично, почти всегда эта смесь продуктов и в зависимости от разных факторов (концентрация, давления, свет, катализаторы) соотношения продуктов меняется. Продукты взаимодействия железа с HNO3 разной концентрации:
  2. А почему оба варианта не могут быть разными? Почему не может выделятся смесь разных газов?
  3. На ЕГЭ будет такой вопрос? ИМХО, если так волнует ЕГЭ, то лучше поступить рационально и учить те вопросы которые будут, а они будут по проще. Начать копаться в сложных вещах это крайне вредно перед экзаменами, я так не раз мог знать что то очень сложное, но не знал элементарное...
  4. Спасибо большое! А что это за база данных такая? То я хотел бы получить не только рыбу но и удочку...
  5. 1-бутил Если добавить CAS номер, то будет выдавать всякие каталоги где можно купить. Структуры рисовать не надо, можно было бы просто сказать условия реакции и очистки...
  6. Всем привет! Где бы найти описание синтеза бутилимидазола и октилимидазола? Я то понимаю что его скорее всего это будет алкилирование с алкилгалогенидом соответственным, но хотелось бы увидеть точное описание...
  7. Спасибо за совет! Но оказывается надо было проще подходить к вопросу и смотреть какие соли лития мне доступны, оказалось что бромид или йодид надо заказывать а на это не было время. Пришлось взять нитрат, в ионной жидкости он растворим, 0,1 моль нитрата лития на килограмм ИЖ растворилась в комнатной температуре (на самом деле мне было лень ждать и я подогрел, но оставив на ночь осадок не выпал). Если кому то будет интересно, в современных публикациях находил, что использовали такие соли лития для аналогичных целей: LiBF4, LiN(CF3SO2)2.
  8. Я эту картинку нашел на Википедии, а там еще и описание есть...
  9. Есть ионная жидкость (диметилфосфат 1,3-диметилимидазола), надо в ней растворить от 0,1 до 5 моль соли лития на килограмм ионной жидкости. Пробовал с сульфатом лития, не растворяется. Как можно было бы угадать с каким антоним соль лития будет растворима в ИЖ? То они не особо дешевые и покупать все подряд и пробовать как то не очень охота... Ионная жидкость полярный растворитель, который растворяется в воде хорошо, но нельзя же на одну полярность смотреть? Если соль лития будет какой то фосфат, то я могу надеется на растворимость?
  10. Концентрированной кислотой? А вариант интересный, ее по легче чем титан найти...
  11. Так случилось что мне надо отметить точное расположение соединения на шлифе, потом то что соединено будет нагреваться до примерно 185 градусов, после нагревания он будет промывается ацетоном, ну не он сам а колба, но я как то постоянно попадаю на наружную часть, отметины находятся у самого края горлышка в миллиметре от шлифа. Маркер не подходит по тому что моментально растворяется ацетоном, карандашом ничего написать не получается... Как бы можно было бы это решить?
  12. Привет! Известно что продукт правильный. Механизм реакции может быть таким? С начала будет легко оторвать протон по тому что негативный заряд будет сопряжен (conjugated) с двумя кислородами (ну карбоксилгруппами это не назовешь же?). Надо какую то базу (или по русски правильно основание?) что бы оторвать протон? Самый главный вопрос - уйдет ли так просто бром?
×
×
  • Создать...